Прошедшая неделя по-настоящему показала все преимущества правильной диверсификации активов, которую мы целенаправленно проводили в наших фондах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошедшая неделя по-настоящему показала все преимущества правильной диверсификации активов, которую мы целенаправленно проводили в наших фондах

В первую очередь это выражалось в увеличении доли иностранных ценных бумаг, а также во взятии экспозиции на целые сегменты рынка через различные ETF
17 марта 2014 Альфа-Капитал Брагин Владимир
Рынок акций

Прошедшая неделя по-настоящему показала все преимущества правильной диверсификации активов, которую мы целенаправленно проводили в наших фондах. В первую очередь это выражалось в увеличении доли иностранных ценных бумаг, а также во взятии экспозиции на целые сегменты рынка через различные ETF.

Например, мы купили ETF на индекс американских технологических компаний Nasdaq, а также ETF фармацевтических компаний. И обе ставки пока себя оправдывают. Из отдельных акций нам нравятся Apple, eBay, а также McDonalds как защитная история.

Из российских ценных бумаг мы по-прежнему отдаем предпочтение нефтегазовым компаниям , например Новатэку и Башнефти.

Такая структура фондов позволила нам весьма комфортно встретить падение российского рынка, начавшегося на прошлой неделе. Благодаря высокой доле иностранных ценных бумаг и высокой доле инструментов в иностранной валюте наши фонды, хотя и проседают, но намного меньше, чем российский рынок в целом.

Индекс ММВБ за неделю упал на 6,9%, РТС – на 6,5%. Все из-за Украины. Наиболее чувствительными секторами стали электроэнергетика и ритейл, соответствующие отраслевые индексы ММВБ просели на 11,8% и 7,7% соответственно.

Потребительский сектор, похоже, попал под распродажу зарубежными фондами, которые являлись здесь крупными инвесторами. Да и ослабление рубля скажется на нем не лучшим образом. А электроэнергетика – это просто давно не любимый инвесторами сектор.

Нефтегазовый сектор оказался менее чувствительным к колебаниям – всего –4,8%, так как рынок пока всерьез не верит, что Запад пойдет на санкции, перекрывающие ему доступ к российским нефти и газу.
С учетом сохраняющейся неопределенности вокруг Украины лучше пока оставаться вне российского рынка акций. Что мы, кстати, по возможности, и делаем в наших управляемых стратегиях в акциях.

Рынок сырьевых товаров

Для золота основным драйвером остаются события на Украине и риски введения санкций в отношении России. Стоит помнить, что Россия занимает 3-е место по добыче золота, являясь ключевым игроком на этом рынке. Это не считая просто увеличения рыночных рисков и спроса на безопасные активы. Золото поддерживает и неоднозначная статистика по рынку труда США, не дающая однозначного ответа на вопрос о дальнейшем изменении монетарной политики. Еще одним драйвером стал неожиданный дефицит торгового баланса Китая, составивший 23 млрд долл. в феврале (ожидали профицит 14,5 млрд долл.).

Неудивительно, что запасы физического золота в ETF впервые за долгое время стали расти, сигнализируя о возврате интереса к этому металлу. Еще стоит отметить рост палладия на 5,7%. Это связано с риском введения санкций в отношении России, которая в 2013 году обеспечила около 42% мировой добычи этого металла.

Прошедшая неделя на рынке нефти оказалась высоковолатильной, и источником волатильности стали события, разворачивающиеся на Украине. Правда, рост волатильности не привел к устойчивому сдвигу котировок. Новости с другой стороны океана были позитивными для нефти, но и они не смогли двинуть цены сильно далеко из привычного диапазона 105–110 долл.На рынке углеводородов значимым событием стала некоторая стабилизация цены природного газа в США, что связано с улучшением погодных условий.
Рынок агрокультур становится все более привлекательным: за неделю фьючерсы на кофе подросли на 2,5%, сахар подрос на 0,6% – немного, если учесть, что с начала февраля эти активы выросли на 74% и 22% соответственно, причиной чему стала засуха в Бразилии. Кстати, погода этой зимы, а также нестабильность на Украине, которая является крупным игроком на рынке зерновых, – это факторы, которые в обозримой перспективе могут привести к росту цен на пшеницу и кукурузу. На рынке базовых металлов стоит обратить пристальное внимание на никель.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter