Премаркет: Ожидаемый рост приобрел реальные очертания » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Ожидаемый рост приобрел реальные очертания

Российский рынок начинает оправдывать самые смелые ожидания и во всей крае демонстрирует работоспособность старого биржевого правила «продавай на ожиданиях, покупай на фактах». Так, собственно, и происходит, поскольку 2 недели снижения на фоне разгорающегося конфликта вокруг Крыма, сменились уверенным ростом понедельника (к слову сказать, рост начался еще в пятницу) на очень высоких объемах по факту проведения референдума
18 марта 2014 БКС Экспресс Прокопкин Леонид
Российский рынок начинает оправдывать самые смелые ожидания и во всей крае демонстрирует работоспособность старого биржевого правила «продавай на ожиданиях, покупай на фактах». Так, собственно, и происходит, поскольку 2 недели снижения на фоне разгорающегося конфликта вокруг Крыма, сменились уверенным ростом понедельника (к слову сказать, рост начался еще в пятницу) на очень высоких объемах по факту проведения референдума. Оборот по ММВБ составил 92 млрд. рублей, что еще больше чем в пятницу, и примечательно, что на таком объеме рынок продемонстрировал столь сильный рост.

Сейчас на рынке активно курсируют слухи, причем изначально запущенные явно откуда-то сверху, что на рынок выходят государственные деньги для скупки подешевевших активов. Глядя на вчерашнюю динамику, в это уже можно поверить, однако никаких официальных подтверждений этой теории пока нет. Стоит также отметить, что рост российского рынка сопровождался ростом и европейских площадок, а после к ним присоединились и американские биржи. Поддержку последним также оказывала статистика по промышленному производству, согласно которой этот показатель в феврале вырос на 0,6% против ожидаемого роста на 0,1% и снижения на 0,3% (пересмотрено с 0,2%) в январе. Коэффициент загрузки производственных мощностей также повысился до 78,8% с 78,5% в январе.

Возвращаясь к российскому рынку, стоит рассмотреть корпоративную структуру роста, которая показывает некоторую локальную слабость самого ликвидного - нефтегазового сектора, поскольку покупки акций компаний этого сектора проходили наиболее вяло. Справедливости ради стоит отметить, что и снижение последних двух недель также отыгрывалось нефтегазовыми компаниями не полностью, они выглядели лучше рынка. Также некоторое давление может оказывать ожидание скорого введения санкций западными странами, что может коснуться и экспорта энергоресурсов. В то же время другой фаворит - банковский сектор, в лице Сбербанка, выглядел вчера значительно лучше рынка и уже практически полностью отыграл снижение всей прошлой недели. Таким образом, Сбербанк пока подтверждает звание флагмана российского рынка, однако и на нефтегазе ставить крест пока рано.

Премаркет: Ожидаемый рост приобрел реальные очертания


В техническом плане ситуация на российском рынке такова, что в данный момент индекс ММВБ вплотную подошел к ключевой зоне сопротивления 1290 - 1300, в случае закрепления выше которой можно будет говорить о сломе текущей негативной формации и потенциале дальнейшего роста. Вчера была пробита линия трехнедельного нисходящего тренда, что также является позитивным сигналом, так что разворот рынка или, как минимум, полноценный отскок перерастает из желаемого в объективную действительность. Отдельно стоит отметить, что не желательно пытаться торговать момент пробоя уровня 1300 по ММВБ, поскольку велика вероятность ложных заскоков или проколов, и лишь последующий возврат или закрепление выше данного уровня позволит формировать длинные позиции, если таковые еще не открыты.

Премаркет: Ожидаемый рост приобрел реальные очертания


Сегодня в США стартует двухдневное заседание ФРС, итоги которого, безусловно, ожидаемы и могут внести свои коррективы в динамику западных площадок, однако основным ориентиром российского рынка пока остается украинская история.

Внешний фон на данный момент складывается умеренно - позитивный. Американские индексы вчера, после закрытия торгов в России, практически не изменились, российские фьючерсы на вечерней сессии выросли, азиатские рынки сегодня торгуются с повышением, фьючерс на индекс SP500 с утра прибавляет 0,15, а Brent растет на 0,2%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет немного выше уровня закрытия понедельника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter