Премаркет: Отток капитала из РФ достигает рекордных значений » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Отток капитала из РФ достигает рекордных значений

Российский рынок продолжает уверенно восстанавливать потерянные позиции на достаточно высоких объемах, и индексы уже вернулись в район консолидации первой недели марта. От своих минимумов, достигнутых в пятницу, индекс ММВБ уже отскочил на 12%, однако до уровней конца февраля остается еще порядка 8% движения, и вряд ли удастся сохранить столь уверенный темп
19 марта 2014 БКС Экспресс | USD|RUB Прокопкин Леонид
Российский рынок продолжает уверенно восстанавливать потерянные позиции на достаточно высоких объемах, и индексы уже вернулись в район консолидации первой недели марта. От своих минимумов, достигнутых в пятницу, индекс ММВБ уже отскочил на 12%, однако до уровней конца февраля остается еще порядка 8% движения, и вряд ли удастся сохранить столь уверенный темп. Вчерашнее движение явно основывалось на выступлении В. Путина по поводу присоединения Крыма к России, первую половину сессии отечественный рынок провел в нейтрально - боковой динамике, в момент выступления наблюдался повышенный уровень волатильности, а после произошел еще один резкий рывок вверх. Нельзя не отметить, что опасения по поводу европейских санкций относительно России, из-за чего и наблюдались продажи в первой половине марта, оказались почти напрасными, пока что санкции носят довольно беззубый характер, но западные лидеры все еще пугают новыми и более жесткими мерами. В любом случае, первоначальная эйфория от достаточно выгодного для РФ завершения «крымской кампании» должна пройти, сильная перепроданность российского рынка уже снята, а значит, темпы роста должны снизиться. В этом свете новые покупки уже, безусловно, малоактуальны, а вот старые лонги можно постепенно начинать сокращать.

Хотелось бы сегодня коснуться и валютной темы, на фоне укрепления российского рынка рубль также демонстрирует позитивную динамику, и от своих минимумов, установленных в пятницу - понедельник в районе 36,7 против американского доллара, рубль укрепился за 2 дня более чем на 1%. При этом стоимость бивалютной корзины сейчас находится в районе уровня 42,6, что ниже верхней границы бивалютного коридора, поднятой в последний раз в понедельник, на 1,3%. Отдельно стоит отметить вчерашнее заявление главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева о том, что отток капитала из РФ за февраль и январь составил уже $35 млрд., тогда как ранее министерство прогнозировало отток по итогам всего 2014 года в размере $25 млрд. Цифра на самом деле колоссальная, и большинство экспертов сходятся во мнении, что по итогам первого квартала отток составит уже порядка $60-70 млрд., что сопоставимо с оттоком за весь 2013 год. Такими темпами рекорд 2008 года, когда отток составил порядка $130 млрд. может показаться детской шалостью. На этом фоне резкое ослабление рубля за последние 3 месяца уже не вызывает никаких вопросов, и дальнейшая тенденция становится очевидна.

Премаркет: Отток капитала из РФ достигает рекордных значений


Отходя от российских и российско-украинских проблем, стоит вернуться к проходящему в США заседанию ФРС, в рамках которого будет принято решения о дальнейшей судьбе программы QE3. Напомню, на каждом из последних двух заседаний было принято решение об уменьшении программы на $10 млрд. в месяц, однако относительно этого заседания эксперты расходятся во мнении. Тем не менее, риторика выступлений главы ФРС, а также преимущественно позитивная статистика из США пока говорят о высокой вероятности продолжения постепенного сворачивания программы. В понедельник вышли позитивные данные по промышленному производству, а вчера по количеству выданных разрешений на новое строительство, число которых в феврале вновь перевалило за 1 млн.

В техническом плане ситуация на российском рынке сохраняется позитивная, вчера индекс ММВБ уверенно преодолел сопротивление 1290 - 1300, под которым продолжалась консолидация в первой половине дня, в результате чего преимущество покупателей было полностью закреплено. Сейчас, как уже отмечалось выше, стоит ждать замедления роста, возможно, некоторой консолидации на достигнутых уровнях с перспективой дальнейшего возобновления роста. Новая локальная цель быков сейчас вернуться выше уровня 1360 по ММВБ, что будет означать обновление мартовских максимумов, установленных в результате первого отскока. Пока торги проходят выше уровня 1300, картина остается позитивной с преимуществом лонговых позиций.

Премаркет: Отток капитала из РФ достигает рекордных значений


Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские индексы вчера, после закрытия торгов в России, практически не изменились, российские фьючерсы на вечерней сессии незначительно выросли, азиатские рынки сегодня торгуются с понижением, фьючерс на индекс SP500 с утра теряет 0,1%, а Brent теряет 0,1%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет недалеко от уровня закрытия вторника.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter