Всю прошедшую неделю рынок рублёвого долга оставался под давлением украинских событий и теряющего позиции рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Всю прошедшую неделю рынок рублёвого долга оставался под давлением украинских событий и теряющего позиции рубля

Дополнительным негативом стали итоги очередного заседания ЦБ. Так, регулятор объявил о сохранении ставок на текущих повышенных уровнях и об отсутствии намерения относительно их снижения в ближайшие месяцы. До этих пор, инвесторы полагали, что столь резкое повышение ставок - мера временная, и скоро ситуация стабилизируется
Открыть фаил
19 марта 2014 Альянс Инвестиции
Мировые рынки
Несмотря на то, что мировые финансовые рынки не являются непосредственными участниками событий на Украине, некоторая нервозность на прошедшей неделе всё же присутствовала. Инвесторы внимательно следили за развитием ситуации в преддверии проведения референдума о статусе Крыма. Так, уже на выходных стало известно, что 96% участников референдума проголосовали за присоединение к России. Позже В.Путин подписал указ о признании Крыма в качестве независимого и суверенного государства и одобрил проект договора о принятии республики в состав РФ. В ответ на это США и Европа, всю неделю предупреждавшие российское правительство о введении санкций в случае признания референдума действительным, реализовали свои угрозы. Но стоит отметить, что принятые на текущий момент меры являются достаточно мягкими - визовые ограничения и замораживание активов для отдельных лиц. Как будет развиваться ситуация в дальнейшем, покажет время.
В США внимание инвесторов было также обращено на публикуемую статистику. Порадовали розничные продажи, впервые за последние 3 месяца продемонстрировавшие рост: +0,3% против ожидаемых +0,2%. Неплохими оказались и данные по рынку труда, число первичных обращений за пособием по безработице продолжило снижаться и достигло 315 тыс. вместо прогнозных 330 тыс. В то же время несколько огорчил индекс потребительского доверия от Мичиганского университета, снизившийся с 81,6 до 79,9 пунктов, минимального уровня с ноября 2013 года. На текущей неделе всё внимание будет обращено на стартующее 18 марта заседание ФРС и последующие комментарии Дж.Йеллен. Но, судя по последней статистике, сомнений в том, что ежемесячные объёмы выкупа активов в рамках QE3 будут сокращены на очередные $10 млрд., ни у кого не возникает.
Большая порция негатива пришла на минувшей неделе из Китая. Сначала стало известно о достаточно резком снижении экспорта на 18,1% в годовом выражении. Позже вышли данные по промышленному производству: +8,6% против ожидавшихся +9,5%. Не дотянули до прогноза и розничные продажи, прибавившие 11,8% по сравнению с консенсусом на уровне 13,5%. Таким образом, становится очевидным, что темпы роста экономики Поднебесной продолжают замедляться, а это в свою очередь увеличивает риски и для глобальной экономики. На этом фоне
достаточно показательным стало первое в Китае банкротство небольшой компании, специализировавшейся в сфере солнечной энергетики. Само банкротство прошло успешно, но, опасения того, что это лишь только начало, двинули рынки вниз.

Российский рынок
Всю прошедшую неделю рынок рублёвого долга оставался под давлением украинских событий и теряющего позиции рубля. Дополнительным негативом стали итоги очередного заседания ЦБ. Так, регулятор объявил о сохранении ставок на текущих повышенных уровнях и об отсутствии намерения относительно их снижения в ближайшие месяцы. До этих пор, инвесторы полагали, что столь резкое повышение ставок - мера временная, и скоро ситуация стабилизируется. На этом фоне полномасштабное снижение наблюдалось по всей кривой доходности государственного сектора. Корпоративный сектор выглядел несколько лучше, но также продемонстрировал негативные результаты. Также как и на прошлой неделе из-за негативной конъюнктуры были отменены все запланированные аукционы по размещению гособлигаций.
Динамика российского рынка акций на минувшей неделе определялась исключительно украинским фактором. Ожидания референдума в Крыму и обострившиеся на этом фоне отношения с США и Европой обрушили индексы до уровней 2009 года. Долларовый индекс РТС потерял 8,1%, ММВБ снизился на 7,4%. Нефтегазовый сектор показал один из лучших результатов на падающем рынке. Лукойл, Топ-3 позиция наших фондов Акций и Акций сырьевых компаний, подешевел всего на 4%, что на общем фоне очень даже неплохо. Металлурги напротив вошли в число аутсайдеров. Дополнительное давление здесь оказали слабые данные из Китая и усилившиеся опасения относительно сокращения внешнего спроса на продукцию компаний отрасли.
В несырьевом секторе можно выделить акции Э.ОН Россия с результатом -1,9%. E.ON SE опубликовала финансовые результаты по итогам 2013 года, включая основные финансовые показатели российской дочки, которые оказались весьма неплохими. Акции компании входят в состав фонда Акций с долей 7,5% и в фонд Акций несырьевых компаний с долей 6,3%. Сильные операционные результаты за февраль 2014 года представил Магнит, наш фаворит в потребительском секторе. Выручка выросла, темп роста торговых площадей напротив замедлился, что свидетельствует об эффективности деятельности компании. К сожалению, от падения Магнит это не уберегло, по итогам недели акции потеряли порядка 5,8%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1390952807_logonew.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter