Динамика российского рынка в последнюю неделю доказала старую истину «ужасный конец – лучше, чем ужас без конца» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Динамика российского рынка в последнюю неделю доказала старую истину «ужасный конец – лучше, чем ужас без конца»

Конечно, в этот раз и конец был не такой ужасный, да и ужас на поверку не перевернул представление инвесторов о российском рынке
19 марта 2014 Альфа-Капитал Брагин Владимир
1. СЛОЖНОСТИ ЛУЧШЕ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

Динамика российского рынка в последнюю неделю доказала старую истину «ужасный конец – лучше, чем ужас без конца». Конечно, в этот раз и конец был не такой ужасный, да и ужас на поверку не перевернул представление инвесторов о российском рынке.

ММВБ уже во второй половине пятницы начал отскакивать, скорее всего, на закрытии шортов (рост +4.6% относительно минимума пятницы), а вот уже в понедельник и вторник рост уже был более осознанным (ММВБ прибавил почти 8%). Это связано со снижением неопределенности вокруг ситуации. Понятно, что жесткая позиция России по поводу Крыма, а также пока возможные санкции пока ничего хорошего для рынка акций не сулят, но это уже исключает ряд вариантов развития событий, в том числе негативных.

Но это все краткосрочные соображения. Долгосрочно пока российский рынок не выглядит привлекательным. Доходы компаний вряд ли будут расти, а с учетом проблем в Китае, откуда приходят тревожные новости о состоянии банковской системы, и замедлении роста экономики, инвесторы вряд ли будут увеличивать долю акций развивающихся рынков в портфеле.

В общем, наши рекомендации по-прежнему в силе: максимально консервативный подход в части рублевых активов. Кстати, доходности облигаций после просадки последних двух недель стали гораздо интереснее, также выросла дивидендная доходность акций.
Но лучше по возможности диверсифицировать портфели в сторону западных рынков.

2. EMERGING MARKETS: ЕЩЕ НЕ ВРЕМЯ

Отношение инвесторов к развивающимся рынкам за последние недели принципиально не изменилось. Да, мы видели приток средств в фонды, инвестирующие в Россию после просадки в первые две недели марта, но он носил, скорее спекулятивный характер.

Долгосрочные последствия для российской экономики от ситуации с Украиной еще придется оценить, сейчас лишь понятно, что рост ВВП по итогам 2014 года будет ниже ожиданий, может быть даже отрицательным.

Помимо Украины есть и другие проблемы. Например, цены на промышленные металлы опустились почти до минимальных значений с 2011 года, сигнализируя о слабом инвестиционном спросе в мире и, прежде всего, в развивающихся странах. Цены на нефть, хотя и снизились, пока находятся в привычных для последних лет рамках. Но понятно также, что если проблемы с Китайской экономикой продолжат нарастать, то, на фоне роста добычи в США и они не удержатся.

Китай уже сам по себе вызывает тревогу. Это и сообщения о дефолтах отдельных эмитентов, и макростатистика. Промышленное производство, розничные продажи и инвестиции в основной капитал оказались существенно хуже ожиданий.
В общем, пользоваться отскоком на российском рынке акций можно, но долгосрочно все равно лучше пока оставаться вне его. Как, впрочем, и вне других EM рынков.

3. ЦБ РФ: СТАВКИ ПОКА БУДУТ ВЫСОКИМИ

По итогам последнего заседания 14 марта ЦБ решил пока оставить ставки высокими и не отменил экстренное решение 3 марта о временно повышении ключевой ставки на 1.5 п.п. до 7.0%. Кроме того, ЦБ в последнее время не изменил увеличенный объем интервенций, необходимый для сдвига границ бивалютной корзины.

Тон заявления по итогам заседаний указывал на то, что ЦБ, с одной стороны, опасается, что ослабление рубля скажется на инфляции, более того он уже начал фиксировать ее небольшое ускорение. С другой стороны, ЦБ признает, что турбулентность на финансовом рынке может привести к торможению инвестиционной активности и потребления и тем самым затормозить рост цен.

Вывод из этого следующий: ЦБ пока не собирается снижать ставки. По крайней мере, до тех пор, пока не будет явных признаков проблем в экономике. Повышать ставки он тоже вряд ли будет, вместо этого сохранит принципы интервенций на валютном рынке, не допуская ослабления рубля.

Именно поэтому если рубль будет слабеть, то это будет медленный процесс. Если укрепляться – то, скорее всего, очень быстро из-за разворачивания спекулятивных позиций против рубля.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter