За счёт чего будут расти наши акции? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За счёт чего будут расти наши акции?

Последние четыре года российский рынок в боковике, многие считают, что это продолжится или станет даже хуже
19 марта 2014 smart-lab.ru Шадрин Александр
Последние четыре года российский рынок в боковике, многие считают, что это продолжится или станет даже хуже.
Ищут ответы - почему начнется рост? Что станет локомотивом? Представляют графики индексов и P/E (тут график без учета полета на 1200 и назад на 1335)))...

За счёт чего будут расти наши акции?


и не видят ответа на свой вопрос - но посмотрите 5-6 годовых прибылей, и особенно сейчас после массовой просадки рынка и девальвации рубля - это разве не интересные инвестиции?

Сейчас цены на уровнях 2000 года или конца 2008 года - куда еще дешевле?

Почему начнется рост акций ? - а за счет роста рынка до уровней 12 по P/E (а это 100% в среднем, если размер прибыли не будет падать конечно), конечно некоторые компании, как Магнит - уже и дороже стоят, а Газпром просто уже за 2 прибыли идет - это уже просто "дикий 1998"...)))

Почему P/E = 12 справедливо для России?

Всё можно вывести из взаимосвязи доходностей долговых и долевых инструментов. На данный момент длинная доходность ОФЗ (аналог 10Т) равна 8,63%. Поднялась немного из-за девальвационных дел плюс последние события по Украине, еще 7 месяцев назад был около 7,0%.

И вот если принять, что долевые инструменты в виду неопределенности "доходности" должны иметь бОльшую доходность применим коэффициент 1,50, - получим 8,63% * 1,5 = 12,95 - это E/P, а соотвественно P/E равен 7,8 - уже сейчас это 7,8 !!!

Но с учетом того, что наш ЦБ имеет всё-таки цель по таргетированию инфляции, ключевая ставка совсем недавно была 5,5% - то есть основания, что к этой цифре в обозримом будущем мы должны придти и по длинной ОФЗ. А из 5,5% - получаем уже P/E=12,1 !!!

Но так как рынок обычно работает на опережение - то к данной равновесной цене мы можем придти и раньше, плюс стать и дороже.

Конечно, можно сказать, что P/E = 5 - это обоснованно, так как всё плохо с корпоративным управлением, коррупцией и пр.... Но это всё слова - капиталисты любят цифры. Когда будет P/E=12-15 - уже возможность получения сверхприбылей уйдет...

Формула работает

За счёт чего будут расти наши акции?


Я её проверял на истории фондового рынка России и США - рано или поздно всё приходит к норме, аномалии существуют, но не вечно.
А как иначе могут зарабатывать на этом инвесторы?

Почему то Вы покупаете облигации или кладете в банк под 8-10% годовых, т.е. по факту долговые инструменты имеют P/E = 10-12,5.
А акции доходностью E/P = 16-25% Вам не подходят? И это в момент дна цикла (но точно не пика))) ???

При росте доходов компаний - инвестиции в акции будут приносить всё больше и больше "купон" (доходность от первоначальных инвестиций) - в отличии от фиксированной доходности по долговым инструментам...

ВВП растет, а рынок нет.

Приведу исследование своего френда в ЖЖ

Обновил прогноз ВВП на ближайшие годы с учетом 2013 года, на втором рисунке обоснование прогнозного тренда. Интересно, что процент доходов наемных работников в ВВП РФ, который рос с 2000 года с 40% со стабилизацией на уровне 50% в 2010 году, в 2013 году впервые снова вырос до 52%.

Как и прошлый раз для прогноза использовалась динамика структуры ВВП, очищенная от инфляции, и в этом случае вполне адекватна линейная модель для прогнозирования будущих периодов. По трендам ВВП должен был достичь 68 трлн. рублей, но вышло только 66,7 трлн. рублей. Для периода с 2014 по 2015 год использовалась инфляция в 6%.

На втором графике видно, что после вычета инфляции в России упала валовая прибыль и налоги при росте доходов населения.

Факт до 2013 года и прогноз ВВП России и его структуры до 2015 года

За счёт чего будут расти наши акции?


Обоснование трендов по структуре ВВП с учетом инфляции

За счёт чего будут расти наши акции?


Факт до 2013 года и прогноз ВВП России и его структуры до 2015 года в ценах 2012 года

За счёт чего будут расти наши акции?


Заметен более значительный рост оплаты труда - как в номинальном измерении, так и в реальном. Рост благосостояния российского население - это хороший предвестник для создания мощной базы мелких инвесторов. Нужно не иностранных инвесторов ждать, в основном только со спекулятивными целями, а именно нашего российского розничного инвестора, развитие коллективных инвестиций...

Сейчас ПИФ - это почти ругательное слово, или некоторые даже уже и не знают, что такое ПИФы. Но в США или Германии - поинтересуйтесь, какой объем инвестиций в акции проходит именно, через ПИФы. И главное почему?

Думаю, и в России к этому придем. Вы же лечить зубы идете к профессионалу стоматологу, а не сами себе лечите или просите друга, который вчера вырвал себе зуб и теперь считает себя экспертом в лечении зубов...

Ищите профессионалов этого дела...

Благо деньги в стране есть! Рост депозитов продолжается!

Факт до 2013 года и прогноз роста объема депозитов и кредитов банков РФ до 2015 года

За счёт чего будут расти наши акции?


Обоснование трендов по росту депозитов и кредитов банков РФ с учетом инфляции

За счёт чего будут расти наши акции?


Обновляя график депозитов и кредитов банковской системы России, легко заметить, что объем депозитов в 2013 году достиг цифры в 32,8 трлн. рублей (рост на 4 трлн. рублей или на 14%), прогноз был 33,7 трлн.рублей, немного выше факта. Кредиты выросли до 38,8 трлн. рублей (рост на 5,8 трлн. рублей или на 18%), полное совпадение с прогнозом.

Весьма небольшой и разбег между объемом депозитов и выданных банками кредитов, в 2013 году превышение кредитов над депозитами порядка 18%, примерно на уровне 2006 или 2009 года, самый большой объем выданных кредитов по отношению к депозитам был в 2008 году, тогда было выдано на 33% больше.

Прогноз до 2015 года построил с учетом инфляции, тренд линейный и корреляция весьма хорошая, как обычно для расчета на ближайшие годы используется инфляция в 6%. Ожидаемый объем депозитов и кредитов на конец 2014 года 38,7 трлн. рублей и 44,3 трлн. рублей соответственно.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter