Европа: переменчивое настроение региона, инвесторы не знают, чему верить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европа: переменчивое настроение региона, инвесторы не знают, чему верить

Рынки Европы сегодня продемонстрировали смешанную динамику, отрицательная составляющая которой к ходе сессии преобладала на фоне возродившейся озабоченности относительно того, что кредитные потери банков продолжатся, а замедление экономики нанесет еще более серьезный ущерб финансовым результатам компаний
29 июля 2008 ИХ "Финам"
Рынки Европы сегодня продемонстрировали смешанную динамику, отрицательная составляющая которой к ходе сессии преобладала на фоне возродившейся озабоченности относительно того, что кредитные потери банков продолжатся, а замедление экономики нанесет еще более серьезный ущерб финансовым результатам компаний.

Немецкий индекс DAX прибавил 0,75%, французский CAC уменьшился на 0,27%, а британский индекс FTSE 100 вырос на 0,12%.

Швейцарский банк UBS, сильнее других пострадавший от кризиса сабпрайм, и третий по величине британский банк Barclays ушли в минус после того, как третий по величине инвестиционный банк США Merrill Lynch сообщил о том, что собирается продать $8,5 млрд своих акций, а также избавиться от облигаций на сумму $30,6 млрд по цене, составляющей 20% от их номинальной стоимости, с целью вернуть свой кредитный рейтинг, пострадавший в результате ипотечного кризиса. Акции UBS подешевели на 1,86% до уровня в 20 швейцарских франков, Barclays - на 4,21% до уровня в 324,5 пенсов.

Крупнейший в мире производитель красок и других полимеров голландская компания Akzo Nobel обвалилась после того, как опубликовал прогноз о снижении прибыли, связанном с замедлением экономики США. Акции Akzo Nobel упали в цене более чем на 10%. Компания сообщила, что чистая прибыль за второй квартал упала на 18% до уровня в 184 млн евро ($290 млн), разочаровав аналитиков, и понизила годовой прогноз по прибыли.

Британский производитель полупроводников, используемых в производстве сотовых телефонов, Wolfson Microelectronics сначала ушел в минус на 10% после отчета о падении прибыли за второй квартал на 27% из-за издержек, связанных с приобретениями, однако к концу сессии сократил свое отступление до 3,5%.

British Airways, третья по величине авиакомпания в Европе, прибавила 6,82% до уровня в 250,5 пенсов после появления информации о том, что она начала переговоры о слиянии с испанской Iberia Lineas Aereas de Espana с целью снизить издержки, постоянно растущие за счет скачков цен на нефть.

BP, вторая по величине нефтяная компания Европы, по ходу торгов стала прибавлять после того, как отчиталась о росте прибыли за второй квартал на 28% на фоне рекордных цен на нефть и природный газ, однако к концу сессии ушла в минус более чем на 2%. Чистая прибыль компании достигла $9,47 млрд, то есть 49,80 центов на акцию, побив прогнозы аналитиков.

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения для автоматизации бизнес-процессов SAP прибавил 9% до уровня в 37 евро после публикации благоприятного прогноза относительно годовой прибыли.

Крупнейший в мире производитель сканирующего оборудования для аэропортов Smiths Group к середине торгов отступал на 1% до уровня в 1035 пенсов после того, как аналитики Merrill понизили рейтинг его акций, но к концу свел изменение котировок к нулю

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter