Аналитики не ждут быстрого разворота рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики не ждут быстрого разворота рынка

Большинство участников рынка акций продолжают сохранять настороженность, отметил в эфире РБК-ТВ старший трейдер ОАО "Промсвязьбанк" Андрей Павленко
29 июля 2008 Архив
Большинство участников рынка акций продолжают сохранять настороженность, отметил в эфире РБК-ТВ старший трейдер ОАО "Промсвязьбанк" Андрей Павленко.

Инвесторы сильно испуганы, продажи все еще присутствуют. Рост в отдельных бумагах связан с отсутствием негативных новостей. Позитивные ожидания на ближайшую перспективу могут быть, но они возникали уже не раз за последние недели, но реализовывались краткосрочно, поэтому настороженность со стороны игроков будет сохраняться, полагает трейдер.

Как отметил стратег Альфа-банка Эрик Депой, стабилизация на российском рынке акций является кратковременной. В настоящее время растут котировки трех бумаг - Газпрома, "Роснефти" и ГМК "Норильский никель".

Однако общая тенденция к снижению сохраняется. Фундаментально рынок недооценен, но "сейчас это мало значит". Инвесторам следует воздержаться от каких-либо активных действий и дожидаться развития ситуации. Момент для возвращения к рынку наступит, скорее всего, во второй половине августа, считает специалист.

Такие прогнозы представляются весьма своевременными, особенно на фоне закрытия торгов на российском рынке акций в отрицательной зоне. Индекс ММВБ опустился на 1,18% - до отметки 1439,01 пункта. Индекс РТС снизился на 1,62%, его значение составило 1897,56 пункта. Снижение на ММВБ продемонстрировали акции Сбербанка (-4,8%), ВТБ (-1,34%), ЛУКОЙЛа (-3,46%). Выросли бумаги Газпрома (+0,73%), "Роснефти" (+2,52%), "Татнефти" (+0,74%). Лидерами роста стали бумаги ГМК "Норильский никель" (+4,93%).

Текущее падение рынка акций следует использовать для того, чтобы нарастить свою долю в бумагах сталелитейного сектора. Такую точку зрения высказал аналитик по металлургии ИФК "Метрополь" Максим Худалов в эфире РБК-ТВ. По его мнению, говорить о развороте на российском рынке акций пока преждевременно.

По словам аналитика отдела анализа рынка акций ИБ "КИТ Финанс" Дениса Соколова, в настоящее время инвестировать в российские бумаги опасно. Если же игрокам необходимо инвестировать, то можно рекомендовать им вложения в активы с государственным участием в капитале. В частности, это бумаги Газпрома и "Роснефти". Из-за сильного падения рынка потенциал роста в акциях частных компаний больше, но данный потенциал в ближайшее время не сможет реализоваться. Несмотря на все заявления, политические риски продолжат оказывать давление на рынок, заключил аналитик.

По словам аналитика компании "Ак Барс финанс" Александра Парамонова, перспективы рынка до конца недели пока представляются негативными. Рынок может технически скорректироваться вверх, но в целом ситуация развивается по крайне негативному сценарию.

Он напомнил, что до конца недели ожидается выход макроэкономической статистики из США и Еврозоны. В случае публикации данных, которые окажутся ниже прогнозов участников рынка, падение может усилиться. Аналитик подчеркнул, что пока трудно сказать, где будет консолидация и где "рынок нащупает локальное дно". Возможно, это произойдет ниже текущих уровней, многое зависит от того, как будет развиваться внутренняя политическая ситуация.

На данный момент безопасными идеями на рынке акций являются покупки бумаг государственных компаний, отметил вице-президент ИК "Тройка Диалог" Игорь Прохаев. К данным активам относятся бумаги Газпрома, "Роснефти", Сбербанка. К этой группе также можно отнести и акции НОВАТЭКа. Эксперт добавил, что банковский сектор до сих пор находится под давлением, чему способствует негативное развитие ситуации на глобальных рынках.

Между тем, трейдер Альфа-банка Константин Шапшаров считает, что на этой неделе негативная тенденция на рынке акций нарушится. "В последнее время рынок находится в затяжном падении, я не верю, что оно беспричинно. Сейчас на рынке я вижу только спекулятивные покупки и продажи, инвесторов как таковых практически нет. Поэтому в ближайшее время "быки" попытаются завлечь инвесторов на рынок, за счет чего и произойдет рост", - считает К.Шапшаров.

Однако, по мнению аналитика ИФ "Олма" Владимира Детинича, на этой неделе есть вероятность снижения индекса РТС с выходом в диапазон 1800 пунктов. "На данный момент состояние инвесторов настороженное, они не спешат вкладывать свои средства. Поэтому в ближайшие дни ожидается проседание до наступления ясности", - считает В.Детинич. По его мнению, состояние мирового финансового сектора несколько ухудшилось, кроме того, увеличились ставки на рынке безбанковских кредитов. В.Детинич подчеркнул, что внешние и внутренние факторы влияют на рынок приблизительно в одинаковой степени, однако среди них выделяется цена на нефть. По мнению В.Детинича, если снижение стоимости нефти продолжится, может произойти и более серьезное снижение на рынке.

Разворот тренда на рынке акций в сторону повышения возможен во второй половине августа 2008г. Такое мнение высказал РБК аналитик брокерской компании "Открытие" Гельды Союнов. "Сейчас продажи носят панический характер на фоне жестких заявлений премьера правительства РФ Владимира Путина в адрес компании "Мечел", но, думаю, в скором времени инвесторы одумаются, и может произойти разворот", - отметил он.

По мнению аналитика, в обозримом будущем не стоит приобретать металлургические активы, а имеет смысл переключиться на внесырьевые бумаги. Среди наиболее привлекательных бумаг эксперт назвал бумаги химической отрасли. По его мнению, хотя компания "Акрон" перенесла SPO на срок, когда конъюнктура рынка будет более благоприятной, он считает, что бумаги этой компании, как и других компаний этой отрасли, имеют большой потенциал: сейчас они торгуются по цене порядка 100 долл. за акцию, а справедливой ценой аналитик считает 120-150 долл. за акцию.

Акции нефтяного сектора, по его мнению, в III квартале с.г. будут выглядеть хуже рынка. Также достаточно привлекательными он считает бумаги потребительского сектора.

Примерно аналогичного мнения придерживается аналитик ИК "Велес Капитал" Михаил Зак. "Химия уже давно в фаворе, бумаги химических компаний сохраняют свою привлекательность, впрочем, пока бумаги этого сектора имеют маленький free float (объем акций в свободном обращении)", - подчеркнул он. Относительно возможности разворота тренда, М.Зак высказался более скептически: "Теоретически смена тренда возможна, но на практике все будет зависеть от многих нерыночных факторов". Он отметил, что, хотя в настоящее время бумаги достигли уровней, привлекательных для покупок, участников рынка это не останавливает от совершения продаж. Впрочем, как отметил М.Зак, объемы этих продаж также небольшие.

В связи с последними новостями эксперты, естественно, уделяют повышенное внимание "Мечелу", заявляя, что компании придется надолго забыть о размещении привилегированных акций. Такое мнение высказали опрошенные РБК аналитики после заявления председателя правительства РФ Владимира Путина.

Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов, считает, что размещение "префов" в заявленном диапазоне (компания установил диапазон размещения 50,50-60,50 долл. за акцию) было в принципе невозможно и до, и после выступления В.Путина.

"Про размещение привилегированных акций по любой цене компании придется забыть надолго, также как и про размещения "Мечел-Майнинг", - отмечает Д.Скворцов. По его мнению, на фоне такого негатива у нее нет шансов в ближайшие время не только привлечь деньги. "Перед компанией и И.Зюзиным (основной акционер "Мечела") стоит задача - сохранить свой бизнес в полном объеме", - допускает он.

При этом Д.Скворцов не исключает, что "Мечелу" могут быть предъявлены штрафные санкции. "Задачей И.Зюзина будет их минимизировать - как для себя лично, так и для компании в целом", - добавляет он.

Старший аналитик по металлургии компании Lehman Brothers в России и СНГ Владимир Жуков также считает, что в заявленном диапазоне размещения компания не сможет разместить "префы". "Однако если диапазон изменить - то почему бы и нет?" - задается эксперт риторическим вопросом. По его мнению, привилегированные акции должны размещаться с дисконтом к обыкновенным акциям, даже без заявления В.Путина.

В данном контексте вполне понятным выглядит решение ОАО "Акрон" отложить вторичное размещение акций (SPO) на Лондонской бирже на неопределенный срок из-за неблагоприятных рыночных условий. Об этом говорится в сообщении компании. Сроки размещения акций пока не уточняются.

Ранее сообщалось, что в ходе SPO в июле 2008г. "Акрон" планирует предложить рынку до 20% акций. Ориентировочная цена предложения была установлена в диапазоне от 12 до 15 долл. за GDR и от 120 до 150 долл. за акцию ОАО "Акрон". При этом акционеры планировали привлечь до 1 млрд долл.

В свободном обращении на сегодняшний день находится около 20% акций компании. Акции ОАО "Акрон" включены в список RTS Board 15 февраля 2001г., 23 января 2006г. было произведено дробление ценных бумаг, с января 2008г. акции "Акрона" включены в котировальный список "Б" РТС. Уставный капитал компании составляет 47 млн 867 тыс. 600 акций номиналом 5 руб. каждая.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter