Итоги заседания FOMC способствовали укреплению доллара США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги заседания FOMC способствовали укреплению доллара США

Вчера доллар США вновь закрылся с повышением против большинства своих коллег после того, как заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США поддержало стоимость американской валюты уже в четвертый раз за последние пять встреч
20 марта 2014 Admiral Markets Панчал Анил
Вчера доллар США вновь закрылся с повышением против большинства своих коллег после того, как заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США поддержало стоимость американской валюты уже в четвертый раз за последние пять встреч. По итогам двухдневного заседания Федрезерва выпустил заявление, в котором сообщил, что процентные ставки могут быть подняты уже во второй половине следующего года. Доллар США укрепился после подобного заявления, так как участники рынка посчитали его более жестким.
Челны комитета также сообщили, что они будут рассматривать более широкий набор экономических показателей, концентрируясь на уровне безработицы при решениях об изменении денежно-кредитной политики. Кроме того, Федеральная резервная система продолжила запланированное сокращение ежемесячной программы покупки активов, в результате чего ее объем сократился до $ 55 млрд долларов. Долгосрочные прогнозы экономического роста были незначительно снижены, тогда как инфляционные ожидания остались неизменными.
Дженнет Йеллен, недавно назначенная глава ФРС, на своей первой пресс-конференции сообщила, что стоимость заимствования (базовые процентные ставки) должны начать расти после того, как Федеральная резервная система завершит программу ежемесячной покупки активов. Участники рынка посчитали такие комментарии весьма жесткими, и на их фоне индекс доллара США (I.USDX) достиг максимумов более чем за две недели.
На экономическом фронте, разрешения на строительство нового жилья в США показали второй лучший месячный результат после спада 2009 года, тогда как индекс производственной активности ФРС-Нью-Йорк Empire State и цифры CPI нарисовали весьма посредственную картину состояния американской экономики. Данные по началу строительства совпали с данными за предыдущий месяц.
Жесткое заявление FOMC и отсутствие крупных экономических релизов в предстоящую неделю способны поддержать доллар США в краткосрочной перспективе, однако новые негативные данные могут отрицательно сказаться на его динамике.
Остальные мировые валюты показали негативную динамику во главе с новозеландским долларом, который значительно ослаб после выхода данных по ВВП в 4 квартале, показавших сокращение на 0,9% по сравнению с пересмотренным до 1,2% значением предыдущих трех месяцев.
Китайская валюта также сильно пострадала из-за вмешательства Народного банка Китая и комментариев China Securities Journal, сообщивших, что риск дефолта по корпоративным облигациям растет. Пессимизм из Китая распространился на экономики, тесно связанные с китайской, то есть на австралийскую, канадскую и экономику Новой Зеландии.
Даже после выхода более сильного, чем ожидалось, показателя числа заявок на пособие по безработице, британский фунт не смог продемонстрировать силу, так как рынок развернулся в сторону доллара США. Опубликованные протоколы последнего заседания Банка Англии показали, что дальнейший рост валюты возможен по мере роста экономики.
Геополитическая напряженность в связи с событиями на Украине остается высокой, так как Президент России подписал во вторник соглашение, делая Крым частью России, открыто пренебрегая украинскими протестами и санкциями западных стран. Лидеры Европейского Союза собираются подготовить единые санкции в отношении России. Отсутствие мира в Украине оказывает поддержку спросу на безопасные активы, такие как золото, японская иена и доллар США в этом определенном порядке. Если напряженность по-прежнему будет занимать центральное место на мировом рынке, спрос на эти безопасные активы может оказать поддержку дальнейшим покупкам.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter