Комментарий по снижению прогноза рейтинга РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комментарий по снижению прогноза рейтинга РФ

Вчера рейтинговые агентства Standard & Poor's и Fitch понизили прогноз суверенного рейтинга РФ до "негативного" со "стабильного" в связи с возможными последствиями санкций со стороны США и ЕС
21 марта 2014 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Веденеев Владимир
Вчера рейтинговые агентства Standard & Poor's и Fitch понизили прогноз суверенного рейтинга РФ до "негативного" со "стабильного" в связи с возможными последствиями санкций со стороны США и ЕС.

SnP отмечает, что "повышенные геополитические риски и перспективы санкций… могут привести к снижению потенциальных инвестиций, повысить отток капитала и дополнительно ослабить и без того ухудшающиеся экономические показатели".

В настоящее время вероятность пересмотра рисков кредитоспособности России и снижения рейтингов в ближайшие 2 года оценивается агентством в 33%. Прогноз может быть пересмотрен обратно до "стабильного", если экономика России выстоит в сложившихся непростых условиях, что позволит вернуться к политике гибкого обменного курса.

На наш взгляд, формально действия рейтингового агентства не приведут к существенному изменению уровня процентных ставок для российских заемщиков, поскольку понижение прогноза рейтинга – это лишь потенциальная возможность для рейтингового агентства в дальнейшем рейтинг понизить.

Очевидно, что в ситуации текущей неопределенности рейтинговые агентства предпочитают перестраховаться, поскольку оценить масштаб санкций и их последствия не возьмется никто.

Сегодня рынок уже отреагировал на изменение ситуации ростом спреда российских суверенных облигаций РФ-42 к американским Treasuries, однако на текущий момент наблюдается плавное снижение: начиная с февраля спред вырос с 200 бп. до 300 бп. к середине марта и с учетом снижения сейчас составляет около 250 бп.

Таким образом, рынок уже сработал на опережение и возобновление роста стоимости российского риска (выражается в спрэде к доходности UST) будет зависеть от действий политиков.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter