Ставка на изменения в риторике ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка на изменения в риторике ФРС

Заявления Джаннет Йеллен о том, что повышение процентных ставок в США может начаться уже во 2кв 2015 г — очень важное событие для финансовых рынков, равноценное выступлению Б.Бернанке 22 мая прошлого года (первое упоминание о «tapering»), либо отказу ФРС в сентябре 2013 г сокращать текущую программу количественного смягчения. Если перевести все на язык цифр, то для EUR/USD — это риск снижения котировок в апреле-мае к 1.35, а для 10-year Treasuries к 122
23 марта 2014 Матрёшка капитал | US Treasuries (TLT) Бочкарев Константин
Фундаментальная картина прояснилась.

Заявления Джаннет Йеллен о том, что повышение процентных ставок в США может начаться уже во 2кв 2015 г — очень важное событие для финансовых рынков, равноценное выступлению Б.Бернанке 22 мая прошлого года (первое упоминание о «tapering»), либо отказу ФРС в сентябре 2013 г сокращать текущую программу количественного смягчения. Если перевести все на язык цифр, то для EUR/USD — это риск снижения котировок в апреле-мае к 1.35, а для 10-year Treasuries к 122.

Причем, вполне возможно, что нам даже не придется ждать порции сильных статданных из США в ближайшие две недели, как подтверждения «hawkish tone» ФРС. Человеческая природа такова, что нам порой нужно несколько дней, чтобы осознать те или иные события. В этой связи завершатся выходные, в начале текущей недели соберутся инвесткомитеты и вполне возможно придут к выводу, что первые продажи EUR/USD и 10-летних Treasuries целесообразно осуществлять еще до выхода хороших данных по экономике США (к примеру, до публикации Nonfarm payrolls 4 апреля).

Техническим сигналом к тому, что восходящий тренд января-февраля более неактулен в EUR/USD и 10-year Treasuries, а актуальны продажи, следует считать снижение цен ниже поддержек 1.3850 и 123’16 по итогам прошедшей недели.

US Data, Fed speakers

Статистика все-таки имеет значение. Она уже в марте в США продемонстрировала заметное улучшение, чему те же данные в минувший четверг (Jobless claims, Leading indicators, Phil Fed лучше ожиданий) могут быть лучшим подтверждением.

В принципе можно завести табличку и отмечать, будет статистика лучше или хуже прогнозов за март, есть ли положительная динамика по сравнению с предыдущими месяцами, указывающая на то, что экономика США избавляется от последствий зимы. Общий вектор таков, что данные хуже ожиданий будут игнорироваться долларом или Treasuries, а хорошая статистика из-за океана отыгрываться с удвоенной силой.

С другой стороны, валютный рынок, имея «ястреба» в лице ФРС, для дальнейших продаж EUR/USD может использовать любые новости, подтверждающие «голубиный настрой» ЕЦБ. В рамках предстоящей недели в этой связи интерес может представлять публикация 24 марта индексов PMI в еврозоне, 25 марта отчета IFO по Германии, а в самом конце марта свежие данные по инфляции в Европе.. Здесь уже хорошая статистика из EZ может игнорироваться, а слабые данные отыгрываться продажами EUR/USD с удвоенной силой.

Неделя 24.03-28.03

Неделя 31.03-04.04

Аналогично следующиу за заседанием ФРС 18-19 марта выступления управляющих Центробанка могут быть драйвером роста курса доллара и доходности 10-леток.

Поначалу могло сложиться впечатление, что Джаннет Йеллен, серьезно ошиблась, открыв все карты и указав на четкие сроки повышения ставок в США. Если это так, то в ближайшее время управляющие ФРС, как и сама Д.Йеллен могут начаться оправдываться, что могло бы сгладить эффект от мартовского заседания Fed. В этой связи пятничные заявления Р.Фишера о том, что эффективность QE3 исчерпана, а также Д.Булларда, который отметил обоснованность высказываний Д.Йеллен, сулят доллару неплохие перспективы.

Технический анализ

Ставка на изменения в риторике ФРС


EUR/USD (Daily)

Краткосрочный восходящий тренд сломлен в EUR/USD. Негативно для евро.

На фоне локальной перепроданности европейской валюты не исключена «коррекция на пробой» или кратковременный возврат/тестирование сопротивления 1.3830/50.

1.3700/30 — возможные цели для продаж и снижения EUR/USD еще до заседания ЕЦБ 3 апреля и публикации Nonfarm payrolls 4 апреля.

ЕМА(21) как индикатор краткосрочного тренда в EUR/USD. Дневное закрытие выше мувинга — сигнал к возможной стабилизации ситуации по EUR/USD, торговля ниже — готовность рынка к еще одной волне продаж.

Мы ставим на снижение EUR/USD к 1.35 в апреле-мае.

Ставка на изменения в риторике ФРС


Июньский фьючерс на цену 10-летних Treasuries (CME Group, Daily)

В нашем понимании диапазон 123’16-125 — это аналог разворотной фигуры ТА «тройная вершина». В этой связи прохождение поддержки 123’16 может быть сигналом к формированию понижательного среднесрочного тренда в Treasuries и нести в себе риски снижения цен на величину данного диапазона, то есть к 122.

Мы не исключаем, что в 1п 2014 г доходность 10-летних Treasuries может вырасти вплоть до 3.25%, поэтому вполне допускаем снижение цен к 120.

http://x.elitetrader.ru/img/clip9633722_6Kb.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter