Без паники: банк Россия все-таки не Банк России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без паники: банк Россия все-таки не Банк России

Накануне в США были введены санкции против банка Россия, которые, несмотря на свою избирательность, уже затронули множество клиентов финансовой организации, а также ряд других представителей сектора. Однако сочинять реквием по банковской системе РФ считаю преждевременным
23 марта 2014 Инвесткафе Кузьмин Михаил
Накануне в США были введены санкции против банка Россия, которые, несмотря на свою избирательность, уже затронули множество клиентов финансовой организации, а также ряд других представителей сектора. Однако сочинять реквием по банковской системе РФ считаю преждевременным

Банк Россия входит в TOP-15 крупнейших банков в стране, и, соответственно, введение санкций против такой крупной финансовой организации не может не оказать влияние на всю банковскую систему. Для банка Россия введение санкций помимо замораживания его активов и счетов в США может привести к более серьезным последствиям внутри РФ, а именно: к оттоку клиентов, увеличению ставок и закрытию лимитов для банка на рынке МБК. Не говоря уже о том, что получить международное финансирование банку Россия станет практически невозможно.

Новость о том, что VISA и Mastercard перестали оказывать услуги по проведению платежных операций, несомненно, ускорит отток клиентов из банка. На 1 марта в банке Россия находилось около 38,8 млрд руб. средств физических лиц. Однако для банка эта сумма составляет менее 10% всех активов. Поэтому решающее значение будет иметь реакция корпоративных клиентов-держателей средств, объем которых составляет более 70% активов банка Россия. Можно предположить, что, если отток клиентов будет слишком большим, банку придется избавляться от ряда активов для выполнения своих обязательств. Между тем, президент РФ Владимир Путин уже заявил, что теперь будет получать зарплату в банке Россия. Тем самым он оказывает поддержку организации и призывает клиентов банка не паниковать, что может оказать влияние на крупных корпоративных клиентов.

В этих обстоятельствах проблема у банка может возникнуть, скорее, не с заморозкой отдельных счетов, а именно с проведением операций с помощью международных систем VISA и Mastercard. Также стоит ожидать пересмотра международных рейтингов банка Россия в сторону понижения. Однако в вопросах ликвидности можно ожидать поддержки со стороны ЦБ РФ в силу размеров и значимости банка Россия для банковской системы РФ.

К слову, уже сегодня VISA и Mastercard перестали поддерживать работу банковских карт не только банка Россия, но и подконтрольного ему Собинбанка. Также санкции коснулись СМП Банка и Инвесткапитала, акционерами которых являются Аркадий и Борис Ротенберги, оказавшиеся в санкционном списке. Также под «раздачу» попали и банки, которые пользовались процессингом вышеуказанных банков.

Кроме возможной паники вкладчиков и желания изъять средства и перевести их в иное кредитное учреждение санкции могут привести к серьезным опасениям у клиентов относительно дальнейшего функционирования международных платежных систем в России. Поэтому уже появились призывы создать собственную платежную систему. Такие предложения существовали давно, да и попытки предпринимались не раз, однако реализовать столь масштабный проект до сих пор не удалось.

Наиболее подходящий для этого проект — Универсальная электронная карта (УЭК), создание которой подразумевалось как объединение многочисленного функционала в одном продукте: и паспорта, и средства платежа, и медицинского полиса. Однако проект забуксовал. Основным акционером УЭК является Сбербанк. Предполагалось, что для проекта нужна будет своя платежная система «Про100», разработанная Сбербанком. Однако долгое время обсуждалась эффективность таких трудозатрат и даже возможный переход УЭК на международные платежные системы. Теперь же появляется реальная возможность продолжить развитие проекта «Про100», который еще в начале года мог быть закрыт. Несмотря на то, что платежная система будет функционировать только в России, она может быть востребована, так как позволит проводить платежи по картам внутри государства без существенных проблем. Для Сбербанка развитие этой системы при поддержке государства и текущей востребованности альтернативной платежной системы может стать новым выгодным направлением бизнеса. Однако оперативный выпуск и перевод платежей на эту систему не может быть осуществлен за короткий срок. Цель по обыкновенным бумагам Сбербанка — 111,95 руб. Рекомендация — «покупать».

Еще одной альтернативой для РФ, правда, также труднореализуемой, может стать взаимодействие с китайской платежной системой Union Pay, которая уже занимает первое место в мире по количеству выпущенных карт. Однако здесь вновь возникает вопрос зависимости от действий другой страны, поэтому полагаю, что акцент будет сделан на развитии платежной системы «Про100».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter