Рубль пытается абстрагироваться от возможного негатива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль пытается абстрагироваться от возможного негатива

Американский доллар вырос на прошлой неделе к большинству валют за счёт ястребиного настроя к политике. В частности, приоткрыта завеса того, сколько примерно может пройти времени с окончания QE до повышения ставки - полгода. На наш взгляд, это существенный сдвиг в ориентирах, который может долгое время играть роль драйвера роста доллара
24 марта 2014 FxPRO Купцикевич Александр
Американский доллар вырос на прошлой неделе к большинству валют за счёт ястребиного настроя к политике. В частности, приоткрыта завеса того, сколько примерно может пройти времени с окончания QE до повышения ставки - полгода. На наш взгляд, это существенный сдвиг в ориентирах, который может долгое время играть роль драйвера роста доллара. С технической стороны, неделя по единой валюте закрыта в минус, к тому же ниже 1.3800. Это может стать поводом для последующего усиления продаж.

С другой стороны, единую валюту поддерживает оптимистичный настрой представителей ЕЦБ. Рост экономики, наблюдающийся сейчас в Европе, значительно отстаёт от темпов США или Великобритании, однако сам факт роста будет весомым аргументом для ЕЦБ, чтобы не проводить смягчение политики, как на это надеялись многие рыночные комментаторы ещё месяц-два назад.

Такой оптимизм от представителей ЕЦБ для еврозоны означает сохранение еле заметного роста и движение значительно ниже потенциальных уровней. Например, ЦБ США и Британии стремятся восстановить экономику до уровня, который потенциально был бы возможен, не будь рецессии. А в Европе успокаиваются, достигнув всего лишь роста. Что ж, пока региону удаётся расти экстенсивно, в основном за счёт прибавления новых членов. Однако мало кто назовёт такую модель роста хорошей и эффективной на перспективу.

Уже сейчас странам еврозоны следует опасаться ухудшения настроений в деловых кругах за счёт геополитической напряжённости. В этом плане наступившая неделя может быть весьма показательной. На прошлой неделе были опубликованы данные от германского ZEW, где основной причиной замедления называлась обеспокоенность геополитикой. Сегодня выходят предварительные оценки PMI, а завтра - от германского Ifo. Эти индексы имеют сильное влияние на рынок, так как очень хорошо предсказывают конъюнктуру.

Много зависит от того, как деловые круги окажутся способны пережить высокий курс евро (несмотря на коррекцию, он всё ещё у 2-летних максимумов) и обострение напряжённости с Украиной.

В то же время рубль пытается абстрагироваться от возможного негатива. Евро вновь стоит дешевле 50 рублей (49.85 в данный момент), а доллар рискует подешеветь ниже 36 (сейчас 36.07). Негатив от понижения рейтинга, как часто бывает, оказался недолгим. Основные риски - усиление конфронтации между Россией и Украиной, что может повлечь, как минимум, более жесткие санкции. Рынки акций и валюты в России ходят по льду. Пока это удаётся, но нужно понимать, что весной лёд очень тонкий, и можно не добраться до берега.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter