За прошедшую торговую неделю российские биржевые индикаторы продемонстрировали восходящую динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


За прошедшую торговую неделю российские биржевые индикаторы продемонстрировали восходящую динамику

Индекс РТС подорожал до 1136 пунктов, рост составил более 6,0%, индекс ММВБ вырос на 5%. Основной позитив на российский рынок пришел после окончания референдума в Крыму. После того как народ Крыма поддержал присоединение полуострова к России биржевые индексы ММВБ и РТС начали рост
24 марта 2014 Первый доверительный управляющий
Индекс РТС подорожал до 1136 пунктов, рост составил более 6,0%, индекс ММВБ вырос на 5%. Основной позитив на российский рынок пришел после окончания референдума в Крыму. После того как народ Крыма поддержал присоединение полуострова к России биржевые индексы ММВБ и РТС начали рост. Явка на выборах в Крыму составила 80%, и 95% проголосовавших высказались за переход полуострова в состав Российской Федерации. Инвесторы позитивно отреагировали на такие рекордные цифры. Референдум прошел «чисто» и именно совокупность всех этих факторов заставило инвесторов по всему миру поверить в искреннее решение крымчан перейти в состав России. Так же позитива российским биржам добавило выступление Путина. 18 марта Президент выступил с речью, которую транслировали все мировые СМИ. Инвесторы по всему миру пристально следили за этим выступлением. На нем Владимир Путин детально описал свое видение ситуации на Украине и подробно высказал позицию России в отношение всей сложившейся ситуации в данном регионе. После того как Путин сказал что Россия не планирует военного вторжения в Украину, и не претендует на территории данного государства, биржи по всему миру начали расти в цене. Так же стоит отметить, что санкции в отношение России оказались не столь весомыми как ожидалось и этот факт, несомненно, придал уверенности российскому фондовому рынку. В отраслевом разрезе на российской фондовой бирже наблюдалась следующая картина. Банковский сектор вырос в среднем на 7,0%. Акции ВТБ подорожали на 6%, акции Сбербанка добавили 9,0% . Нефтегазовый сектор продемонстрировал следующую динамику. Акции Газпрома +5%, ЛУОКЙЛ + 1,49%, Роснефть +2,39%, Сургутнефтегаз + 3,1%. Металлургический сектор рос опережающими темпами на минувшей неделе. Акции ММК выросли на 23%, НЛМК + 2,6%, Северсталь + 10,17%. В акциях ММК наблюдался рост объемов. По сравнению с предыдущей неделей объемы выросли 6 на 100%. Это говорит о стабильном спросе на бумаги данной компании. По слухам на ММК появляется стратегический инвестор, который купит 5% акций данной компании и будет учувствовать в управление бизнесом.

После снижение напряженности вокруг Украины и Крыма. Мировые рынки успокоились и возобновили рост котировок. Индекс SnP500 вырос до уровня в 1866 пунктов, индекс CAC40 закрыл торговую неделю на отметке 4335 пунктов.

Рынок FOREX отметился на прошедшей неделе падением европейской валюты по отношению к доллару. За неделю евро к доллару подешевел на 0,8%. Итоговая отметка на закрытие 1,38 долларов за один евро. В России впервые за долгое время рубль усилил свои позиции к евро. Итоговый курс евро к рублю 50,03 рубля за один евро. Что касается доллара то здесь наблюдалась нулевая динамика к рублю. Итоговый курс ЦБ РФ на выходные 36,26 рублей за один доллар.

Сырьевые рынки, отметились на минувшей неделе, падением цен на нефть. Нефть марки Brent подешевела на 2%. Итоговое значение цены марки Brent в пятницу 106.62 доллара за баррель.

http://www.1-du.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter