Борьба за взятие исторической высоты продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Борьба за взятие исторической высоты продолжается

Джанет Йеллен «спугнула рынок», но это не вызвало существенного изменения дневной структуры. Рекомендуется входить в короткую позицию при пробое 1850 и далее 1840, цель 1800 и ниже. Стоп- ментальный в районе 1885
24 марта 2014 Промсвязьбанк | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | Gold (XAU/USD) | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Борьба за “взятие исторической высоты продолжается». Удерживаем малую короткую позицию с ментальным стопом порядка 2%-3%, цель- 1725-1775. Цена входа – 1850.
SnP 500: дневной график. Джанет Йеллен «спугнула рынок», но это не вызвало существенного изменения дневной структуры. Рекомендуется входить в короткую позицию при пробое 1850 и далее 1840, цель 1800 и ниже. Стоп- ментальный в районе 1885.
UST-10: недельный график. Несмотря на hawkish высказывания Джанет Йеллен, 10 летняя доходность все еще находится в боковом канале. Не рекомендуется инициации позиции ввиду отсутствия выраженной направленности.
EUR/USD: недельный график. Тренд продолжается, несмотря на forward guidance от ФРС. Не рекомендуется инициировать позиции для позиционной торговли, для агрессивных игроков можно скальпировать на импульсе.
EUR/USD: дневной график. Снова евро упал ниже 1,3850. Техническая ситуация неопределенная. Агрессивные игроки могут шортить в случае явно выраженной положительной статистики по США, либо негативных сюрпризов из еврозоны и на пробоях основных поддержек.
Золото: недельный график. Несмотря на геополитическую напряженность, золото не смогло преодолеть существенное сопротивление. Не рекомендуется инициировать позиции для позиционной торговли, для агрессивных игроков можно скальпировать на импульсе.
Рубль: дневной график. Восходящий импульс приостановлен, но геополитическая развязка не наступила. В случае отсутствия форс-мажора рекомендуется скальпинг в короткую позицию с целью, примерно, 35,75р-35,80р только для агрессивных игроков.

SnP 500: недельный график Борьба за “взятие исторической высоты продолжается».

Прошедшая неделя знаменовалась заседанием ФОМС, на котором было объявлено о дальнейшем тейперинге. Результат не был ни для кого сюрпризом, но ответ журналистам по вопросу начала цикла повышения ставок оказался сюрпризом. Инвесторы не ожидали, что планируется повышение ставки через, примерно, 6 месяцев после окончания тейперинга, что привело к негативной реакции на рынках. Однако негатив носил однодневный характер на рынке акций. Ориентировочно, повышение ставки прогнозируется на середину 2015г. Fed funds фьючерс уже закладывают вероятности повышения на 0,5%.

Геополитическая ситуация вокруг Украины остается в фокусе, но инвесторы не проявляют особого «страха».

Интересно, что уже некоторые компании объявляют заранее о результатах мартовской отчетности. Так, AKsteel и Nucor предупредили о результатах, которые будут хуже ожиданий из-за аномальной погоды.

Китай ослабляет свою валюту, чтобы предотвратить приток спекулятивного капитала и возможно ввиду ослабления экономики. Япония показывает расширяющийся дефицит торгового баланса.

С технической точки зрения, наблюдается дивергенция по RSI, рынок пытаются удержать в конце первого квартала. Негатив усилится в случае пробоя 1850.

Борьба за взятие исторической высоты продолжается


SnP 500: дневной график Джанет Йеллен «спугнула рынок», но это не вызвало существенного изменения дневной структуры.

За прошедшую неделю индекс особо не продвинулся, хотя наблюдается желание проталкивать его выше. С другой стороны, неспособность закрепиться выше пика первой недели марта говорит и фиксировании прибыли некоторыми игроками, то есть наблюдается баланс спроса и предложения. Интересная активность произошла в пятницу, когда в SPX осуществлялась перебалансировка индекса и завершилась экспирация. Рынок был на пике, но в конце дня закрылся в минусе.

В апреле начинается сезон отчетностей, поэтому можно будет наблюдать определенную волатильность. Недалек и май, который обычно является слабым месяцем для рынка акций. Учитывая исторический пик, можно вполне предположить, что вероятность падения в мае высока и к тому же, не исключено, что может быть и смещение цикла в любую сторону.

Технически, индекс смотрится уставшим, дивергенция по индикатору RSI очевидна. Негативным на данном этапе будет пробой 1850, 1840 и пробой МА55(уровень 1832). Стоит отметить, что конец квартала обычно удерживается портфолио менеджерами, window dressing для обеспечения себя бонусами.

Рекомендуется входить в короткую позицию при пробое 1850 и далее 1840, цель 1800 и ниже. Стоп- ментальный в районе 1885.

Борьба за взятие исторической высоты продолжается


UST-10 (доходность): недельный график Несмотря на hawkish высказывания Джанет Йеллен, 10 летняя доходность все еще находится в боковом канале.

Высказывания Йеллен, в целом, можно интерпретировать, как характеристику устойчивой экономики США. Вероятнее всего, ФРС известно более, чем это можно анализировать по выходящей статистике. Продолжение тейперинга свидетельствует о том, что вялая статистика начала года была связана с аномально холодной погодой, поэтому можно ожидать, что с началом теплой погоды в США мы увидим более обнадеживающие показатели.

Фед снял показатель безработицы, как ориентир для монетарной политики и склоняется больше к forward guidance(«словесная наводка»), чтобы не вызывать двусмысленности интерпретаций. На основании ответа Йеллен журналистам, можно полагать, что если тейперинг окончится осенью, то первое повышение ставки произойдет в середине 2015г. Фед фандс фьючерс показывают более 40% вероятности повышения на 0,25 на конец января 2015г.

С технической точки зрения, доходность снова подошла к пивотальному уровню 2,75. Поддержка – 15 бп ниже, сопротивление-15бп выше. Исходя из forward quidance, сложно увидеть движение доходности ниже 2,60%. Только экстраординарные события геополитического или сильной коррекции рынков может сдерживать рост.

Поэтому рекомендуется избегать инициаций длинных позиций в облигациях на данном этапе, короткие можно инициировать только агрессивным игрокам.

Борьба за взятие исторической высоты продолжается


EUR/USD: недельный график Тренд продолжается, несмотря на forward guidance от ФРС.

Весы качнулись в пользу доллара после слов Джанет Йеллен. Евро отреагировал негативно и откатил от важной медвежьей линии.

Фундаментальная ситуация в еврозоне неоднозначная. Статистика выходит волатильной, что не позволяет сделать вывод об устойчивом росте. Тем не менее, положительное сальдо платежного баланса, при прочих равных условиях, сказывается на поддержке евро.

Необходимо помнить, что Драги был озабочен высоким курсом евро, что оставляет вероятность монетарного смягчения.

С технической точки зрения, восходящий канал остается в силе. Любой откат выкупается. Основная поддержка – 1,35, сопротивление- 1,3975. Пока не видно структурных изменений, говорящих о значительном падении евро. Можно лишь констатировать, что потенциал роста является ограниченным и глубина падения может быть определена МА200 в районе 1,3350. Однако, в целом, ситуация пока нейтральная.

С технической точки зрения, евро продолжает быть на распутье. Движение вверх носит ограниченный потенциал-1,40-1,42, потенциал падения немного превышает- 1,3350-1,35.

Борьба за взятие исторической высоты продолжается


EUR/USD: дневной график. Снова евро упал ниже 1,3850.

Слова Йеллен оказались «холодным душем» для «быков». Евро снова «нырнул» под планку 1,3850, что создает некий негатив локального свойства.

Тем не менее, несмотря на откат, нельзя сказать, что структура трансформировалась в негативную. Восходящая тенденция не нарушена.

МА21 в районе 1,38 пробит, что создает слабый селл сигнал, который может проецировать движение к МА55 в район 1,37. Далее, поддержка 1,3650 и 1,3450. Однако, как неоднократно бывало, движение вниз сопровождается с неожиданными отскоками, что сбивает с толку игроков в короткую.

В целом структура неопределенная, что не позволяет войти в позиционную короткую позицию. Поэтому агрессивные игроки могут рассматривать короткую позицию на отскоках к сопротивлениям. Это и 1,38 и 1,3850. Ближайшая поддержка 1,3750 и в случае пробоя также можно на импульсе играть в короткую с целью 1,37. Отметим, что по отчетности СОТ существует перекос длинных позиций, что является негативным фактором.

Техническая ситуация неопределенная. Агрессивные игроки могут шортить в случае явно выраженной положительной статистики по США, либо негативных сюрпризов из еврозоны и на пробоях основных поддержек.

Борьба за взятие исторической высоты продолжается


Золото: недельный график Несмотря на геополитическую напряженность, золото не смогло преодолеть существенное сопротивление.

Безусловно, рост реальной процентной ставки негативен для золота, что и произошло на прошедшей неделе после высказываний Джанет Йеллен.

Рост доходностей в США также привел к укреплению доллара, что создает негативное давление на единую валюту.

Как видно из графика, золото вошло в верхний нисходящий канал, но тут же встретило сильное сопротивление в виде МА55. Таким образом, проецируется цель движения к мА21 в районе 1275-1300.

SPDR позиция слегка увеличилась до 816 метрических тонн, отчетность СОТ показывает продолжение сокращения коротких позиций, но и длинные позиции увеличились по состоянию на 18 марта. Очевидно, что после заседания ФОМС их сократили. Длинная позиция не малая, что является негативным фактором. Недельный график сформировал слабый сигнал после пробоя 1328, но цель снижения пока невелика, поэтому стоит воздержаться от торговли позиционно и торговать только на импульсе.

В случае геополитической стабилизации, роста доходностей в США и укреплении доллара рекомендуется короткая позиция на импульсе

Борьба за взятие исторической высоты продолжается


Рубль спот: дневной график Восходящий импульс приостановлен, но геополитическая развязка не наступила.

Как только можно было предположить, что ситуация после аннексии Крыма затихнет, как возникает новая угроза на Юго-востоке Украины. Тем не менее, дневной график показывает потерю восходящего импульса. Это затишье перед новым импульсом или сформированный пик? Пока нет однозначного ответа. Многое будет зависеть от дальнейшего развития геополитических событий и санкций со стороны запада.

При временном затишье существующая дневная структура проецирует движение вплоть до 35,50р. Если учесть, что наступают налоговые выплаты, то такая вероятность смотрится достаточно высокой. Понятно, что в случае форс-мажора новый импульс может вытолкнуть рубль к 37р-38,50р.

Технически, наблюдается локальный нисходящий канал, где основное сопротивление находится на уровне 36,50р, поддержка- 36р. Похоже, что образовался двойной пик в районе 36,75р. При благоприятном развитии событий рубль может тестировать МА55 на уровне 35,65р и ,в принципе, 35,50р вполне вероятно. При приближении к 35р целесообразно начать покупать доллар для диверсификации портфелей.

В случае отсутствия форс-мажора рекомендуется скальпинг в короткую позицию с целью, примерно, 35,75р-35,80р только для агрессивных игроков

Борьба за взятие исторической высоты продолжается

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter