Единая валюта улучшила свои перспективы, но перелома ещё нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Единая валюта улучшила свои перспективы, но перелома ещё нет

Деловая активность вчера не порадовала практически никого. И производственный сектор и сфера услуг в Германии упали сильнее прогнозов, в целом по Еврозоне снижение оказалось близко к прогнозным, что вновь отправило евро ниже 1.3800, хотя в целом по Еврозоне светлое пятно есть – деловая активность Франции выросла, наконец, выше 50 пунктов, что позволяет проявить осторожный оптимизм в отношении французской экономики
25 марта 2014 Вектор Секьюритиз
Деловая активность вчера не порадовала практически никого. И производственный сектор и сфера услуг в Германии упали сильнее прогнозов, в целом по Еврозоне снижение оказалось близко к прогнозным, что вновь отправило евро ниже 1.3800, хотя в целом по Еврозоне светлое пятно есть – деловая активность Франции выросла, наконец, выше 50 пунктов, что позволяет проявить осторожный оптимизм в отношении французской экономики. Но и производственная активность США упала сильнее прогнозов. Во вчерашнем обзоре мы предполагали, что доллар укрепится на слабых европейских PMI, и ослабнет на американском. Правда, резкий скачок евро до 1.3875 был для нас неожиданным. Судя по всему, выше 1.3840 было скопление стопов, срабатывание которых и обеспечило этот краткосрочный выброс.

Сегодня у евро один из дней на этой неделе, когда есть возможность перехватить инициативу. Немецкий институт IFO опубликует свой отчёт по настроениям в деловой среде Германии. В отличие от индекса ZEW этот индикатор пока устойчив. Прогнозы в целом нейтральны, хотя исключить, что IFO последует за общими настроениями, нельзя. Но если ухудшение индикатора будет незначительным, то евро может воспользоваться этим шансом для роста. Однако сегодня ещё ожидается и выступление главы ЕЦБ Марио Драги. Для евро это ещё больший фактор неопределённости. Не так давно Драги уже высказывал неудовольствие высоким курсом единой валюты, так что неожиданности возможны. Тем более в преддверии очередного заседания ЕЦБ. Свой шанс для восстановления получит сегодня и фунт – Великобритания опубликует отчёт по инфляции, где прогнозы достаточно неплохие. Доллару ответить практически нечем – данные по рынку жилья выходят в последние месяцы слабыми, и продажи жилья на первичном рынке сегодня вряд ли прервут эту серию. Поэтому основное направление дневного движения рынка определится, скорее всего, уже на европейской сессии.

Торговые тактики:

Вчерашнее закрытие выше 1.3830, безусловно, улучшило перспективы единой валюты. Однако, более уверенно об этом можно будет говорить после закрытия дня выше 1.3900. Пока ситуация остаётся неопределённой, движение возможно в любую сторону. Отметим только, что после предыдущего заседания FOMC в январе доллар вёл себя аналогичным образом – укрепление в первые два дня, и после консолидации возобновление снижения. Продолжаем удерживать покупки EURUSD от 1.3830.

http://icvector.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter