Мегафон в вопросах и ответах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мегафон в вопросах и ответах

Неплохая отчетность за 2013 год, относительно низкая долговая нагрузка и отсутствие мобильных активов на Украине, переживающей трудные в политическом и экономическом плане времена, должны оказать поддержку акциям Мегафона на Московской бирже
25 марта 2014 Инвесткафе | Мегафон Нигматуллин Тимур
Неплохая отчетность за 2013 год, относительно низкая долговая нагрузка и отсутствие мобильных активов на Украине, переживающей трудные в политическом и экономическом плане времена, должны оказать поддержку акциям Мегафона на Московской бирже

В минувшую пятницу, 21 марта, Мегафон провел встречу менеджмента с аналитиками, на которой удалось побывать и мне. В ходе встречи ее участники обсудили несколько важных для бизнеса компании вопросов.

Ослабление рубля

Учитывая, что с начала года рубль потерял около 10% в парах с долларом и евро, первый вопрос, который я задал представителям компании, коснулся целевой структуры долгового портфеля оператора до конца 2014-го. Финансовый директор Мегафона Геворк Вермишян в ответ заявил, что, несмотря на явно сохраняющуюся тенденцию к ослаблению рубля, компания не планирует существенно изменять валютную структуру долга. Рублевый долг будет составлять примерно три четверти всего долгового портфеля компании. Это решение обусловлено сразу несколькими факторами. Во-первых, в 2013 году Мегафон заключил соглашение о структурированном бивалютном свопе рублевой ставки на уровне около 7% годовых, что позволило снизить валютные риски. Во-вторых, на целевой структуре долга сказывается потребность в диверсификации источников финансирования, и в том числе необходимость в финансировании на 40% валютных CAPEX. Наконец, значительную часть валютных рисков берут на себя акционеры, поскольку компания выплачивает дивиденды в рублях, в отличие, например, от VimpelCom ltd. Кроме того, интересно отметить, что к валюте привязаны ставки лишь 9% арендуемых под салоны монобрендовой розницы помещений. Это также обуславливает достаточно высокую устойчивость компании к резкому ослаблению рубля, наблюдаемому в последнее время.

Структура долгового портфеля Мегафона на начало 2014 года

Мегафон в вопросах и ответах


Источник: данные компании.

Влияние на бизнес Мегафона санкций США и ЕС

Учитывая последние события, следует отметить, что у Мегафона нет каких-либо материальных активов на Украине, и это сильно снижает риски в условиях текущей геополитической нестабильности. Напомню, что VimpelCom ltd. по итогам 2013 года списал в виде убытков украинских активов почти на $2,1 млрд. Отделение Крыма от Украины, ухудшение отношений между Киевом и Москвой, а также экономические проблемы в стране, вполне способны привести к тому, что списания по украинским активам в отчетности за 1-й квартал текущего года отразят и МТС.

Что касается недавнего понижения прогноза по кредитным рейтингам РФ агентствами SnP и Fitch, это действительно может негативно отразиться на бизнесе оператора, так как для него вырастет стоимость заимствований. Впрочем, важную роль в этом играет долговая нагрузка. У Мегафона соотношение Net debt/LTM OIBDA минимальное по «большой тройке»: оно ниже 0,8, что примерно в 1,5 раза меньше среднеотраслевого уровня.

Наконец, нельзя не упомянуть тот факт, что платежные системы VISA и Mastercard могут прекратить сотрудничество с некоторыми российскими банками. В принципе, бизнес всех мобильных операторов в России очень устойчив к такого рода санкциям. На финансовые показатели Мегафона негативный эффект способно оказать лишь потенциально возможное падение объема продаж через его монобрендовую розницу, которая приносит около 6,2% совокупной выручки. Впрочем, влияние этого фактора будет незначительно, так как через VISA и Mastercard проходит не более 16% всех платежей в розничной сети.

Перспективы развития

Финансовый директор Мегафона согласился с моими прогнозами, предполагающими, что компания будет получать половину выручки от VAS-услуг, в которые входит передача мобильных данных, раньше 2020 года. Ключевым моментом для развития данного сегмента должно стать насыщение рынка 3G- и, особенно, 4G-гаджетами. По моим подсчетам, ARPU среднего пользователя обычного сотового телефона составляет чуть менее 200 руб. Между тем, по информации Мегафона, модемы и планшеты генерируют для оператора в среднем вдвое больший показатель ARPU, чем обычные телефоны. Смартфоны на операционной система Android приносят втрое больше выручки, чем обычные. А самыми желанными абонентами для оператора являются пользователи IPhone, которые генерируют в шесть (!) раз больше ARPU, чем пользователи обычных телефонов.

Различие в ARPU среднего абонента в зависимости от типа мобильного гаджета

Мегафон в вопросах и ответах


Источник: данные компании, оценки Инвесткафе.

Для того чтобы как можно больше насытить рынок смартфонами, Мегафон планирует активно совершенствовать монобрендовую розницу.

Структура продаж гаджетов через розницу Мегафона

Мегафон в вопросах и ответах


Источник: данные компании.

Выкуп акций и погашение казначейских и квазиказначейских акций

Что касается таких аспектов дивидендной политики Мегафона, как выкуп с рынка и погашение казначейских акций и/или погашение имеющихся квазиказначейских акций, то, скорее всего, оператор откажется от этих действий. Выкуп акций, несмотря на все свои очевидные выгоды, может сократить и без того скромный free float оператора, а имеющиеся квазиказначейские акции, скорее всего, будут использованы для опционных программ менеджмента и финансирования сделок M&A.

Резюмируя вышесказанное, отмечу, то неплохая отчетность за 2013 год, относительно низкая долговая нагрузка и отсутствие мобильных активов на Украине, переживающей трудные в политическом и экономическом плане времена, должны оказать поддержку акциям Мегафона на Московской бирже. Целевая цена по ним составляет 1059 руб. Долгосрочная рекомендация — «держать».

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter