По-прежнему основной темой, оказывающей влияние на российский валютный рынок, остается тема санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


По-прежнему основной темой, оказывающей влияние на российский валютный рынок, остается тема санкций

Чем дальше, тем сложнее будет западному сообществу ввести более жесткие санкции. В понедельник экспортеры поддержали рост рубля. Выплата налогов на неделе может существенно увеличить спрос на рубль и при условии нейтрального внешнего фоне во вторник рубль вполне может продолжить восстанавливаться, доллар может финишировать ниже 36 рублей, евро может закрепиться ниже 50 рублей
25 марта 2014 Нордеа Банк Савченко Дмитрий, Давыдов Денис
Валюта
По-прежнему основной темой, оказывающей влияние на российский валютный рынок, остается тема санкций. Чем дальше, тем сложнее будет западному сообществу ввести более жесткие санкции. В понедельник экспортеры поддержали рост рубля. Выплата налогов на неделе может существенно увеличить спрос на рубль и при условии нейтрального внешнего фоне во вторник рубль вполне может продолжить восстанавливаться, доллар может финишировать ниже 36 рублей, евро может закрепиться ниже 50 рублей. Итоги саммита G7 практически не заслуживают внимания. Корзина в итоге ушла ниже 42.25, и ЦБ вероятно начнет снижать продажи валюты. Но у рубля еще остается запас хода наверх.
Денежный рынок
Ставки остаются высокими. Налоги сейчас во главе угла, ставки овернайт держатся у верхней границы коридора ЦБ – 8%. Спрос на свопы ЦБ в понедельник перекрыл спрос пятницы и составил более 380 млрд. рублей, что очень много и говорит о дефиците ликвидности у отдельных банков. До конца месяца ситуация вряд ли улучшится.
Рынок сырья
Торги понедельника завершились разнонаправлено, с небольшим изменением цен. Рынок остается под грузом геополитических проблем в Ливии, Венесуэле, Украине, что удерживает цены. С другой стороны вчерашняя статистика из США и КНР привела рынки в состояние дискомфорта. Как итог Brent снизилась на 0.11/bbl, WTI прибавила $0.14/bbl, составив на закрытии $106.81/bbl и $99.60/bbl. На руку WTI сыграли еще технологические проблемы в Хьюстонском судоходном канале. В целом же пока сохраняется боковое движение Brent $106-109. Промышленные металлы с середины марта в боковом движении, с начала года никель демонстрирует лучшую динамику.
Рынок акций
Рынок акций вчера начал день с небольшого роста, но через два часа изменил тренд на противоположный и завершил день небольшим снижением: ММВБ (1297, -0.72%), РТС (1131, -0.41%). Торговый оборот снизился до 43.4 млрд.руб. Лидеры роста: ФСК ЕЭС (+8.34%, RUB 0.06901), Россети об (+12.55%, RUB 0.529), Мечел об (+8.82%, RUB 43.20). Лидеры снижения: Татнефть об (-3.81%, RUB 188.18), СургутНГ (-2.73%, RUB 25.57), Северсталь (-2.59%, RUB 244.90). В целом на рынке сохраняется повышенная волатильность, особенно в акциях 2 и 3 эшелонов. В то же время инвесторы вероятно снова стали обращать внимание на специфические новости компаний. Так акции Мечел росли на фоне новости об отсрочке платежа по кредиту Альфа-банку. Сегодня рынок акций открылся ростом по индексу ММВБ на 0.45%. Ожидаем продолжения роста рынка по итогам дня.

https://nexus.nordea.com (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter