EUR/USD слабеет на фоне комментариев на тему отрицательных процентных ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD слабеет на фоне комментариев на тему отрицательных процентных ставок

Евро попал под небольшое давление распродаж на европейских торгах после комментариев члена ЕЦБ Вайдмана, который отметил, что Банку следует рассмотреть возможность отрицательных процентных ставок
25 марта 2014 Архив Шлоссберг Борис
Основные драйверы рынка на 25 марта 2014

GE Данные IFO немного не соответствовали прогнозам, Вайдман говорит на тему возможности обсуждения отрицательных процентных ставок
UK Индекс потребительских цен соответствует рыночным ожиданиям
Nikkei -.36% Европа -.84%
нефть $99/баррель

Золото $1314/унция

Европа и Азия:

EUR Данные IFO 110.7 vs. 110.9
GBP Великобритания Индекс потребительских цен 1.7% vs. 1.7%

Северная Америка:

USD Индекс доверия потребителей 10:00 AM
USD Новые продажи жилья 10:00 AM

Евро попал под небольшое давление распродаж на европейских торгах после комментариев члена ЕЦБ Вайдмана, который отметил, что Банку следует рассмотреть возможность отрицательных процентных ставок. Президент Бундесбанка Германии говорил гипотетически, однако он в серьез высказал мнение, что у ЕЦБ становится недостаточно инструментов для сдерживания роста евро, поэтому вопрос отрицательных процентных ставок можно будет рассмотреть, как возможную перспективу.

Господин Вайдман – самый известный ястреб из всех своих коллег по ЕЦБ, и то, что он изменил свою позицию по данному вопросу свидетельствует о том, что немецкие законодатели действительно начинают опасаться по поводу роста курса EUR/USD. За последние несколько дней было опубликовано несколько пакетов экономических данных, и они указывают на то, что повышение EUR/USD начинает оказывать негативное влияние на экономику Германии.

Вчерашние данные по предварительному индексу PMI Германии не оправдали ожиданий рынка – оба показателя зарегистрировали ежегодные минимумы, а сегодняшний отчет IFO также оказался хуже прогнозов на уровне 110,7 против 110,9. Хотя все ключевые экономические показатели Германии остаются вблизи многомесячных максимумов и демонстрируют продолжение экономического роста, последний пакет данных явно сигнализирует о замедлении, которое начинает беспокоить власти.

Помимо укрепления EUR/USD, геополитическая напряженность между Россией и Украиной также, вероятно, оказала давление на немецкий рост в этом квартале, и комбинация этих двух факторов может изменить ястребиный настрой Вайдмана на более адаптивную позицию на следующих заседаниях ЕЦБ. Хотя сомнительно, что ЕЦБ начнет действовать на ближайшем заседании на следующей неделе, если пара EUR/USD поднимется выше психологически ключевого барьера на уровне 1,4000, перспектива политических действий со стороны европейского регулятора заметно возрастет, поскольку европейские чиновники попытаются сдержать рост обменного курса.

Американский календарь экономических событий содержит немного важных данных – к публикации готовится лишь индекс доверия потребителей и новые продажи жилья – торговля останется в пределах диапазонов до концы торгового дня. Несмотря на вчерашнее внутридневное сжатие EUR/USD и спорные экономические данные, спрос на пару сохраняется. К тому же ястребиный тон ФРС свидетельствует о том, что снижение юнита будет ограничено, поскольку законодатели ЕЦБ будут вынуждены принять меры, так как в их планах более низкий валютный курс в этом году.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter