Девальвация рубля: фундаментальные причины или "крымский стресс"? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Девальвация рубля: фундаментальные причины или "крымский стресс"?

В конце 2013 года в России много разговоров велось вокруг принимаемого трехлетнего бюджета страны. Тогда уже не только экспертное сообщество предупредило, но и власти впервые констатировали, что рост отечественной экономики замедлился и надежды на улучшение ситуации, мягко говоря, поблекли. Нас приготовили к тому, что в ближайшие годы предстоит "затянуть пояса"
25 марта 2014 ИХ "Финам" | Архив Гайнутдинова Лиана
В конце 2013 года в России много разговоров велось вокруг принимаемого трехлетнего бюджета страны. Тогда уже не только экспертное сообщество предупредило, но и власти впервые констатировали, что рост отечественной экономики замедлился и надежды на улучшение ситуации, мягко говоря, поблекли. Нас приготовили к тому, что в ближайшие годы предстоит "затянуть пояса". Минфин тогда выступил с нашумевшим докладом "О мерах эффективности бюджетных расходов", предложив сэкономить на "социалке" чуть более 1 трлн рублей. В итоге приняли дефицитный бюджет, в котором был заложен рост затрат на оборону, госаппарат и крупные инфраструктурные проекты при сокращении расходов на медицину, образование и социальную сферу. В принятом документе прогнозировалась инфляция в 2014 году на уровне не выше 5%, в 2015-2016 - не более 4,5%. Бюджет формировался исходя из рассчитанной по "бюджетному правилу" среднегодовой цены на нефть в $93 за баррель в 2014 году и $95 - в 2015-2016 годах. По среднерыночным прогнозам, курс российской валюты к "американцу" не должен был превысить 34 рубля за доллар.

Но жизнь вновь оказалась непредсказуемой и уж точно интересней всех прогнозов. Совершенно неожиданно и безрадостно стала развиваться украинская тема. В итоге 1 марта 2014 года Россия объявила о возможном вводе войск в Крым, а уже в "черный понедельник" 3 марта отечественные фондовые индексы отреагировали рекордным обвалом с осени кризисного 2008 года. Сейчас в обществе бурлят нешуточные эмоции: от ура-патриотических, усиленных триумфальной Олимпиадой, до откровенно панических, чему способствуют перемещения военных в восточно-европейском регионе России и активное осуждение развитых мировых держав, угрозы санкциями, "изгнание" из G8, рейтинговые меры международных агентств, последовавшие за решением о вхождении Крыма в состав РФ.

Сможет ли российская экономика "переварить" все эти события? А как же "дефицитный бюджет" и "затянуть пояса"? По предварительным данным Минэкономразвития, озвученным его главой Алексеем Улюкаевым, чистый отток капитала из РФ в январе-феврале 2014 года оценивается в $35 млрд. Российская валюта с начала года заметно подешевела примерно до 36-37 рублей за доллар и 49-50 - за евро. Цены на нефть марки Brent держатся пока выше $100 за баррель. Власти без оптимизма ожидают публикации Росстатом отчета о социально-экономическом положении России за первый квартал. Уже по итогам февраля отмечено небольшое ускорение годовой инфляции до 6,2% против 6,1% в январе. Глава Минфина Антон Силуанов сообщил на днях, что наблюдаемое ослабление рубля ускорит темпы инфляции во втором квартале, но вместе с тем министерство ожидает замедления инфляции во втором полугодии (при условии, что "никаких глобальных изменений больше не будет"), и по итогам года данный показатель может составить 5-6%. Силуанов констатировал, что экономика России в 2014 году развивается по иному сценарию, нежели предполагало министерство финансов: замедляется экономический рост, снижается инвестиционный и потребительский спрос. В то же время глава Минфина заверил, что объем бюджетных расходов в следующие три года не будет снижаться, по его словам, не предвидится и увеличения долговой нагрузки до 2018 года. Силуанов по-прежнему считает, что текущая бюджетная конструкция устойчива, а сужение возможностей для внутреннего и внешнего заимствования будет компенсироваться ослаблением курса рубля и высокими ценами на нефть.

В свою очередь, глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина убеждена, что фундаментальных причин для обесценивания рубля в настоящий момент нет. По ее словам, давление на него вызвано внешними факторами, а текущие оценки ЦБ показывают недооцененность российской валюты. Набиуллина заверила также, что цель по инфляции в 2014 году в 5% по-прежнему достижима, хотя инфляционный фон остается повышенным. В тот самый "черный понедельник" 3 марта ЦБ поднял ключевую ставку с 5,5 % до 7% в стремлении остановить стремительное падение рубля.

Но как выяснилось, точку зрения регулятора на экономические процессы в стране разделяют далеко не все эксперты. В частности, директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев придерживается кардинально противоположного взгляда - он убежден как раз в том, что именно фундаментальные факторы послужили причиной столь существенного ослабления курса рубля. "Во-первых, страна фактически вошла в рецессию. ВВП еще будет фиксировать рост, но некоторые сектора экономики уже демонстрируют отрицательные показатели. К примеру, строительство показало минус 5%, серьезно упали инвестиции в основной капитал. Невозможно представить слабую экономику и сильную национальную валюту, - считает эксперт. - Во-вторых, у нас высокий отток капитала. Только по итогам первого квартала мы ожидаем, что из страны уйдет около $50 млрд, в то время как за весь прошлый год показатель составил $62,7 млрд. В-третьих, цены на нефть сейчас не растут, но основные риски, с ними связанные, ожидают нас впереди из-за ситуации с Крымом. Сейчас Запад принимает меры по уходу от энергозависимости, и поскольку это абсолютно системные усилия, они приведут в итоге к снижению цен на энергоносители, на нефть, что будет очень ощутимо для России". Игорь Николаев усомнился также в том, что России удастся сохранить целевые темпы инфляции: "Если сравнивать среднедневные показатели инфляции с мартом 2013 года, то сейчас темпы роста показателя выше в три раза. Это наталкивает на вывод о том, что мы не сможем уложиться в инфляцию в размере 5% по итогам года, если она сейчас уже составляет почти 2%". Согласно прогнозу ФБК, российская валюта продолжит слабеть. Эксперты прогнозируют, что до конца года курс отечественной валюты может составить примерно 40 рублей за доллар. Резкого обвала российской валюты Николаев не ждет - благодаря международным резервам. "На 3 января наши международные резервы превышали $510 млрд. За неделю с 3 марта, по оценкам, резервы сократились на $15 млрд, то есть, составляют где-то 493 млрд. А спустя неделю они даже приросли и составили 494 млрд", - напомнил он. Тем не менее, эксперт считает, что слишком уповать на резервы не стоит. "$500 млрд - это хороший резерв, но не надо считать, что его "выше крыши", и что его хватит при любом раскладе", - заключил Николаев.

Директор Центра структурных исследований Института экономической политики им. Е. Гайдара Алексей Ведев считает, что основной фактор, влияющий на курс, это платежный баланс, и при не самых хороших фундаментальных факторах курс национальной валюты все же может быть устойчивым. По данным института, в 1 квартале 2014 года отток капитала из России может составить $73-75 млрд. Ведев характеризует текущую ситуацию с оттоком капитала как "внешний шок" инвесторов на произошедшие крымско-украинские события. Эксперт высказал мнение, что если регулятор примет необходимые меры, отток ограничится названной цифрой и окажется, что "все кто хотел вывести деньги, это уже сделал", то появится шанс увидеть длительный тренд укрепления курса рубля. Если же отток капитала из страны продолжится, то ситуацию, по мнению Ведева, можно уже будет назвать "бесконечной историей", поскольку тогда "мы сможем увидеть и 40, и 50 рублей за доллар". В этом случае, считает эксперт, Центробанк должен будет принимать срочные меры, вплоть до личных контактов, разговоров с крупнейшими инвесторами. В любом случае, Алексей Ведев считает, что пока констатировать рецессию рано и говорить более менее конкретно об этом можно будет только в ближайшие один-два месяца.

Эксперты "Норд-Капитала" и вовсе отказываются давать прогнозы по курсу рубля до конца года, объясняя свою позицию тем, что слишком непредсказуема текущая политическая ситуация и в особенности трудно спрогнозировать поступки регулятора, которые кажутся им порой просто иррациональными. Директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал" Владимир Рожанковский, общаясь с журналистами, сообщил, что по их приблизительным подсчетам российские "расходы" на присоединение Крыма могут составить в 2014 году около $6,2 млрд. "Сумма безусловно большая: она сопоставима со всем объемом помощи, например, тому же "АВТОВАЗу", который был оказан со стороны государства за все посткризисные годы", - констатирует эксперт. Но в то же время аналитики компании подсчитали и возможные потери России от наблюдаемой в этом году девальвации рубля, которые по их расчётам, при условии стабилизации обменных курсов к доллару и евро до конца года, могут составить около $18,75 млрд. "На самом деле помощь российского бюджета Крыму - это капля в море по сравнению с тем, что Россия теряет от девальвации рубля. С моей точки зрения, направив усилия на стабилизацию рубля, мы сможем в большей мере - извините за жаргонное слово - "отбить" эти инвестиции в Крым, нежели мы будем урезать какие-то проекты, например, пытаться уменьшить стоимость пресловутого Керченского моста. Самая главная задача регулятора сейчас - стабилизировать рубль, потому что на фоне дальнейшего ослабления рубля расходы на Крым могут действительно обернуться катастрофой. Пока же фундаментальных причин для укрепления рубля мы не видим",- констатирует эксперт.

По мнению старшего аналитика ИГ "Норд-Капитал" Сергея Алина, в текущем году Банку России при сохранении текущей монетарной политики вряд ли удастся удержать целевую инфляцию в пределах 5,5%, в лучшем случае показатель составит 6,5%. Эксперт считает также, что усиление оттока капитала из России во многом стало результатом "стресса в секторе", вызванным политикой ЦБ по отзыву лицензий у неблагополучных банков, а крымские события просто "раскрутили маховик". В "Норд-Капитале" полагают, что отток капитала продолжится и во втором квартале. Тем более, что ситуация на Украине весьма нестабильна.

"На мой взгляд, все-таки до конца года - хочет того Банк России или нет - ему нужно будет привести свои "Авгиевы конюшни" в порядок, то есть привести все ставки, которые имеются в настоящий момент, в правильную взаимную зависимость друг от друга, - резюмирует Владимир Рожанковский. - Кредитная ставка должна быть чуть больше, чем депозитная, но не в 2-3 раза, более долгие депозиты должны лучше оплачиваться, то есть по ним должны начисляться более высокие проценты, нежели по коротким депозитам. Базовая депозитная ставка не должна быть ставка overnight, overnight - это пожарная ставка. Базовой должна быть хотя бы трехмесячная ставка, которой нет, я так понимаю. Все эти вещи все равно Банку России придется решать. Другого пути нет. Человечество пока не придумало никаких альтернатив. Центробанку придется до конца года прийти к совершенно парадоксальному выводу: размешивать чай все-таки удобнее ложечкой, а ветчину накалывать удобнее вилочкой. Вот мы этого все ждем".

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter