Комбинированный анализ IRS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комбинированный анализ IRS

Исходя из недельной технической картины IRS5 и IRS1, можно предположить насколько отрицательным может стать спрэд между дальним и коротким концами
26 марта 2014 Промсвязьбанк | Interest rate swaps (IRS) Османов Роман
Комбинированный анализ IRS


Исходя из недельной технической картины IRS5 и IRS1, можно предположить насколько отрицательным может стать спрэд между дальним и коротким концами.

Стоит обратить внимание на выделенные прямоугольники красного цвета, захватывающие период второй половины 2008г и начала 2009г. Очевидно, что во время кризиса короткий конец растет быстрее дальнего конца. Спрэд в апогее кризиса достигает минус 300бп, но это экстремальное значение вызванное множеством технических факторов.

Если обратить внимание на фиолетовые прямоугольники , которые образованы после ухода , можно сказать, зоны абберационных значений, то величина спрэда получается более обоснованной. Практически конец 2008г и середина 2009г( фиолетовые прямоугольники) показывают одинаковый диапазон значений спрэда, где-то от плюс 50бп до минус 150бп.

На верхнем графике можно наблюдать схожесть в динамике IRS1 и курса usdrub, где скачок IRS1 произошел после движения рубля выше 34р и 35р, то же характерно и для IRS5.

Судя по текущему значению спрэда, мы достигли уровня 2009г, но ,однако, значения IRS5 и IRS1 не достигли своих значений ( фиолетовый прямоугольник). Поэтому можно предположить, что в случае дальнейшего ослабления рубля IRS могут подняться до уровней 10-14%. Таким образом, вполне вероятно увидеть спрэд у нижней красной линии на уровне минус 150бп.

Проведя многофакторное моделирование, выделенный отрезок времени на графике справа, показывает хорошие показатели модели, ошибка прогноза на будущий период (в 60точек) составил 3-4бп. Если предположить, что спрэд станет минус 150бп, тогда можно найти значения некоторых факторов в модели.
1. Моспрайм3- в районе 12-13%( значение 2009г-
фиолетовый прямоугольник)
2. Рубль в районе 38р-38,50р.

Положительное значение спрэда в 20-25бп может получится при возврате моспрайма к 7% и укреплении рубля к 34,50р-35р.

Комбинированный анализ IRS

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter