Обзор: Укрепляющийся рубль разгоняет рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор: Укрепляющийся рубль разгоняет рынок

С прошлой среды, ситуация на рынке развивалась в смешанных тонах. После достижения своих максимальных отметок в прошлую среду, игроки решили зафиксировать часть прибыли в ожидании новой волны санкций. Индекс ММВБ снова начал падать и скорректировался с 1350 до 1270
26 марта 2014 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Шишов Дмитрий, Проценко Екатерина, Прокопкин Леонид
С прошлой среды, ситуация на рынке развивалась в смешанных тонах. После достижения своих максимальных отметок в прошлую среду, игроки решили зафиксировать часть прибыли в ожидании новой волны санкций. Индекс ММВБ снова начал падать и скорректировался с 1350 до 1270.

Нагнетание негатива шло со стороны западных стран, которые ежедневно грозили тяжелыми последствиями. Была задействована даже тяжелая артиллерия в виде рейтинговых агентств, HSBC и Всемирного банка, а также заявления некоторых американских должностных лиц, что наш рынок можно только шортить. Но как показали дальнейшие события, все это оказалось не эффективно и покупки на рынке возобновились. За последний месяц у рынка к негативным новостям начал вырабатываться иммунитет, что позволило спокойно воспринять новый пакет санкций. В момент оглашения санкций всплески продаж были зафиксированы в некоторых бумагах, которые были связаны с фигурантами этих санкций.

Первым сигналом к возобновлению покупок стал рубль, который стремительно начал укрепляться нивелировав украинский кризис. Сегодня рост рубля продолжился, сейчас пара доллар/рубль торгуется 35.45. Евро/рубль также показал сильное движение и скорректировался ниже 49.
Рост рубля был позитивно воспринят игроками и стал локомотивом для рынка, дав сигнал к покупкам.

График доллар/рубль

Обзор: Укрепляющийся рубль разгоняет рынок


На прошлой неделе мы отмечали, что закладываем в наш базовый сценарий ограниченные санкции, которые не будут нести в себе больших негативных последствий. На этом фоне мы позитивно оценивали перспективы нашего рынка и продолжали держать лонги. Такая тактика дала нам хорошие результаты и прибыль по отдельным бумагам уже сейчас исчисляется двузначными значениями в процентах.

Из-за введенных санкций против представителей нашего бизнеса у нас возникли проблемы с Новатэком, который мы купили по 335. После объявленных санкций 21 марта Новатэк открылся с «гэпом» вниз, что вынудило нас в начале торгов зафиксировать свои длинные позиции и минимальной прибылью. Учитывая неопределенность в этой бумаге, мы решили воздержаться от повторного входа в нее после прошедшей коррекции более чем на 10%. Те игроки, кто решил сыграть в Новатэк, получили в результате большой профит.

Мы игнорировали Газпром и Роснефть из-за возможных санкций. После появления ясности в этом вопросе мы открыли вчера лонг в Газпроме по цене 125.

Также на вчерашних торгах видя сильный рост рубля, мы открыли лонг в RIM4 по 112000, в расчете на то, что он станет основным драйвером на фоне роста рубля.

В нашем портфеле 5 бумаг.

- Сбербанк, Газпром, Лукойл, НорНикель и RIM4.

Пока мы рассчитываем на продолжение роста. Учитывая, что каждая наша позиция имеет хороший профит, некоторые бумаги мы будем рассматривать на среднесрочную перспективу вплоть до дивидендных историй.

Определенные риски с точки зрения техники остаются в Лукойле, бумага сейчас пытается выйти из треугольника через верхнюю границу. Если попытка окажется удачной, увидим ускорение до 1950-1970, там будем фиксировать большую часть длинных позиций.

НорНикель также находится в зоне повышенного внимания, так как испытывает проблемы с ростом. Пока цель 6200-6400 остается актуальной.

График ММВБ

Обзор: Укрепляющийся рубль разгоняет рынок


По технике ситуация выглядит следующим образом. Индекс ММВБ смог преодолеть 1340 и сейчас приближается к важному сопротивлению 1360. Если в ближайшее время удастся на нем закрепиться, то откроется дорога к закрытию «гэпа» в район 1430. В ближайшее время ожидаем борьбу за диапазон 1330-1360, закрепление в этом диапазоне даст хорошие перспективы.

Те клиенты, которые воспользовались нашей рекомендацией обратить внимание на структурный продукт, уже могут с удовлетворением наблюдать рост своих активов. Несмотря на рост рынка в последние недели, соотношение риск/доходность продолжают быть весьма благоприятными для входа в структурный продукт нас среднесрочную перспективу.

Лукойл: В ожидании заветного уровня

В предыдущей торговой рекомендации мы восстановили часть лонгов по 1860 в расчете на рост цен в район 1950. Между тем в понедельник котировки Лукойла с открытия начали расти, и лишь 5 рублей не хватило им для достижения долгожданной цели. Вчера мы наблюдали консолидацию на текущих уровнях. Сейчас идет атака на 200-часовую, и если удастся пройти ключевое сопротивление 1920-1930, тогда это ускорит достижение заветных 1950-1970 рублей. С технической точки зрения Лукойл сейчас пытается выйти через верхнюю границу из треугольника и ускориться. Если ему удастся закрепиться в диапазоне 1920-1930, то можно будет рассчитывать на еще одно ускорение и закрытие оставленного от 3 марта «гэпа».

Отметим общую ситуацию на российском рынке. Индексы растут второй день подряд отчасти благодаря укреплению национальной валюты, и отчасти по причине отсутствия новых санкций со стороны зарубежных стран. Рубль укрепляется и сейчас находится на уровне, что был до начала крымской кампании. Таким образом, снижение рубля, образовавшееся за счет негатива от украинского фактора, на текущий момент уже полностью нивелировано. Безусловно, это придает позитива инвесторам, и благодаря покупкам рост продолжается.

Таким образом, мы продолжаем удерживать наши лонги. Один лонг открыт от уровня 1800, второй - от 1860. В ближайшей перспективе рассчитываем увидеть достижение ценами уровня 1950, где намерены зафиксировать большую часть лонга. Также продлеваем среднесрочный план, несмотря на то, что его реализация - дело отнюдь не одного дня: лонг при пробое 2050 с целью в районе 2140-2150.

Торговый план:
Спекулятивный лонг открыт - 1800. Часть лонга была закрыта по 1930. Снова лонг восстановлен по 1860. Цель 1950-1970, стоп 1800.
Среднесрочный план - лонг при пробое 2050, цель на 2075 с перспективой на 2140-2150, стоп на 2040.

Обзор: Укрепляющийся рубль разгоняет рынок


Газпром: Отрабатываются цели роста

По предыдущей торговой рекомендации мы держали длинную позицию по акциям Газпрома, открытую в районе уровня 122, и первая цель лонга, а именно отметка 126, где закрывалась первая половина позиции, была достигнута уже на следующий торговый день. В то же время развить рост и отработать потенциал имеющейся формации сходу бумага не смогла, мы наблюдали еще один откат в район 122, после чего началась очередная волна роста. Эта волна продолжается до сих пор, и целевой уровень 132,5 уже совсем близко.

В этом свете имеет смысл сохранять оставшуюся часть длинной позиции, при этом стоп с уровня 121 можно спокойно перенести в прибыльную зону под уровень 128, который сегодня был пробит после недельного тестирования. Если в ближайшее время бумага опустится под него, то о росте на время придется забыть, и динамика будет продолжаться в рамках бокового диапазона 122 - 128.

Торговый план:

Держим остаток лонга с целью на 132,5, стоп переносим под уровень 128

Обзор: Укрепляющийся рубль разгоняет рынок


Сбербанк: Нет повода не купить

По предыдущей торговой рекомендации по акциям Сбербанка мы играли от покупки в расчете на отскок от тестируемого уровня поддержки, и цель лонга в диапазоне 80 - 81 была идеально отработана в начале торговой сессии понедельника. Впоследствии, после некоторого отката, в бумаге возобновился рост, произошел выход вверх из образовавшегося локального треугольника, и в данный момент бумага пытается начать реализацию разворотной среднесрочной формации «перевернутая голова и плечи». Линия шеи данной фигуры проходит в районе уровня 82, сегодня с открытия бумага оказалась чуть выше нее, и сейчас предпринимаются попытки закрепиться там, чтобы продолжить рост.

В целом ситуация в бумаге пока по-прежнему выглядит позитивно, текущая консолидация помогает снять образовавшуюся перекупленность по осцилляторам, и общая картина благоволит развитию роста. В этом свете оставляем в приоритете лонговый торговый план с потенциалом движения вплоть до февральских уровней, однако вероятность столь серьезного роста пока остается небольшой. Вряд ли потенциал фигуры ГиП будет отыгран полностью, и сдерживающим негативным фактором в технической картине является медвежья дивергенция часового графика с MACD.

Торговый план:

Лонг из диапазона 81 - 82 с первой целью в диапазоне 85-86, потенциалом выше 89 и стопом под 81. При проходе 83,7 можно усилить позицию

Обзор: Укрепляющийся рубль разгоняет рынок


ГМК Норильский Никель: Попытались выйти из треугольника

В данный момент бумаги Норникеля торгуются около уровня 6010 руб., теряя 0,10%. В прошлой торговой рекомендации мы предлагали открывать длинные позиции, однако до удобных и наиболее привлекательных уровней котировки ГМК так и не опустились. Таким образом, текущая волна роста прошла без нас.

Сегодня цена вплотную подобралась к верхней границе сходящейся формации. Окончательный пробой треугольника произойдет в случае закрепления цены выше 6050. При таком раскладе далее нас может ждать движение в район 6135 или 6200. Рост выше 6200, в который пока слабо верится, в свою очередь открыл бы дорогу в сторону новых годовых максимумов. При таком раскладе текущий треугольник выступил бы классической фигурой продолжения основной тенденции.

Что же касается точек опоры, то ближайший рубеж поддержки находится в районе 5850. Если пробить сопротивление (6050) не удастся, то этот уровень выступит в качестве ориентира для коррекции.

Трендовые индикаторы на 4-часовых и более длинных временных интервалах по-прежнему смотрят исключительно наверх. Осцилляторы на коротких таймфреймах говорят об отработке потенциала роста и возможном откате.

В сложившейся ситуации мы имеем не очень большой потенциал «пробойного» роста (менее 2%), так что соотношение риск-доходность не очень привлекательное. Скорее всего, мы будем присматриваться к лонгам, но на более низких уровнях. А в текущей ситуации для тех, кто готов принять на себя повышенный риск можно предложить открывать спекулятивный шорт.

Торговый план: Шорт 6015-6040, цель 5870, стоп 6065. Риск очень высокий, поэтому используем 1/2 от стандартного объема позиции

Обзор: Укрепляющийся рубль разгоняет рынок

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter