На минувшей неделе украинская тема отошла на второй план, переключив внимание международных инвесторов на итоги очередного заседания ФРС США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На минувшей неделе украинская тема отошла на второй план, переключив внимание международных инвесторов на итоги очередного заседания ФРС США

Объёмы выкупа активов в рамках QE3 были сокращены c $65 до $55 млрд., т.е. tapering идёт в полном соответствии с обозначенным ранее планом. В то же время негативную реакцию вызвали сопроводительные комментарии Дж.Йеллен, сдвинувшие ожидания ужесточения монетарной политики на более ранние сроки
26 марта 2014 Альянс Инвестиции
Мировые рынки
На минувшей неделе украинская тема отошла на второй план, переключив внимание международных инвесторов на итоги очередного заседания ФРС США. Согласно ожиданиям, уровень процентных ставок остался прежним.
Объёмы выкупа активов в рамках QE3 были сокращены c $65 до $55 млрд., т.е. tapering идёт в полном соответствии с обозначенным ранее планом. В то же время негативную реакцию вызвали сопроводительные комментарии Дж.Йеллен, сдвинувшие ожидания ужесточения монетарной политики на более ранние сроки. Так, председатель ФРС заявила, что цикл повышения процентных ставок может начаться уже через 6 месяцев после полного завершения tapering. В том случае, если сокращение стимулирующих мер будет реализовываться текущими темпами, окончание QE3 придётся на октябрь 2014 года. Соответственно, первое повышение ставок может быть осуществлено уже весной 2015 года. Вполне вероятно, что повышение будет достаточно резким: согласно ожиданиям большинства членов ФРС, уже к концу следующего года целевая ставка будет находиться на уровне не ниже 1%. Улучшению настроений не способствовал также и пересмотр близлежащих экономических перспектив. Так, оценка роста на текущий год была ухудшена с 2,8-3,2% до 2,8-3%, на 2015 год - с 3-3,4% до 3-3,2%. Продолжаем следить за дальнейшими комментариями регулятора.
Опубликованная на неделе статистика напротив показала, что ситуация в экономике несколько улучшилась и влияние сезонных факторов, в том числе, аномальных холодов, стоявших на территории США в первые зимние месяцы, практически сошло на нет. Индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка достиг 5,61 пункта по сравнению с 4,48 в предыдущем месяце. Порадовал и аналогичный показатель, рассчитываемый ФРБ Филадельфии, совершивший скачок с -6,3 до 9 пунктов. Промышленное производство увеличилось на 0,6%, что значительно превысило ожидания на уровне +0,1%. Число первичных обращений за пособием по безработице незначительно возросло, но тем не менее осталось вблизи четырёхмесячного минимума. Неплохо выглядел и жилищный сектор. Число новостроек составило 907 тыс., совсем чуть-чуть не дотянув до прогнозных 910 тыс. А вот количество разрешений на строительство напротив оказалось существенно выше консенсуса, продемонстрировав рост на 8% выше 1 млн. Подкачали только данные по продажам вторички: -0,4% против прогнозных +0,4%. Однако на фоне показателей предыдущего месяца, отразивших снижение на 5,1%, текущий результат выглядит скорее как восстановление нежели как спад.
Далеко не так позитивно обстояли дела в Поднебесной, экономика которой демонстрирует всё новые и новые признаки замедления. Так, индекс производственной активности упал в марте с 48,5 до 48,1 пунктов, минимального уровня за 8 месяцев, тогда как ожидания находились на уровне 48,7 пунктов. Пока реакция на откровенно слабую статистику была достаточно сдержанной. Возможно, это связано с ожиданиями запуска новых стимулирующих мер. Как в сложившейся ситуации отреагирует регулятор, покажет время.

Российский рынок
В начале прошедшей недели на рынок рублёвого долга вернулись покупатели. Причин несколько - позитив от включения Крыма в состав субъектов РФ и возобновившееся укрепление рубля. Снижение доходностей наблюдалось по всей длине кривой государственного сектора. Среди корпоративных выпусков максимальная активность была зафиксирована в наиболее качественных и ликвидных именах. К сожалению, заряда бодрости хватило ненадолго. Уже в четверг положительная коррекция была прервана сообщениями об ужесточении санкций против России со стороны США и о снижении прогноза по суверенному рейтингу страны от SnP и Fitch. Таким образом, еще одна неделя завершилась на минорной ноте.
Развитие ситуации вокруг Украины оставалось ключевым фактором, всецело определявшим траекторию движения российского рынка на минувшей неделе. Несмотря на негативную реакцию запада на присоединение Крыма и введение против России санкций, российский рынок двинулся вверх. К сожалению, рост оказался весьма непродолжительным, чему виной действия международных рейтинговых агентств и введение дополнительных ограничений со стороны США. Но всё же в целом результат положительный: по итогам недели долларовый индекс РТС прибавил 6,9%, индекс ММВБ вырос на 5,7%. Нефтянка продемонстрировала один из самых слабых результатов на рынке. Припавшие цены на нефть поддержки не оказали. Да и новостной фон оставлял желать лучшего. Наибольшему давлению подвергся Новатэк (6,6% в фонде Акций сырьевых компаний), что было связано с санкциями в отношении крупнейшего акционера и члена совета директоров компании Г.Тимченко.
В металлургическом секторе отлично смотрелась Северсталь, наша ставка в сегменте чёрной металлургии: +10,2% по итогам недели. Норильский Никель, несмотря на отличную динамику цен на базовый металл, подорожал всего лишь на 2,2%. Бумаги компании входят в Топ-3 позиции наших фондов Акций и Акций сырьевых компаний.
Среди представителей несырьевого сегмента рынка можно выделить Дикси и М.Видео, завершившие неделю с результатами +19,2% и +11,1% соответственно. Совокупная доля акций компаний составляет 5,8% в фонде Акций и 12,7% в фонде Акций несырьевых компаний. Не отставал и Сбербанк, одна из ключевых позиций в наших несырьевых портфелях: префы подорожали на 10,7%, обычка выросла на 9,4%. Капитализация МТС, нашего фаворита в сегменте сотовой связи, увеличилась на 9% на фоне публикации сильных финансовых результатов за 4 квартал 2013 года.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2014-01/1390952807_logonew.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter