Соединенные Штаты Америки в настоящее время предпринимают меры для наращивания экспорта природного газа (NG) в надежде, что это будет оказывать давление на Президента России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Соединенные Штаты Америки в настоящее время предпринимают меры для наращивания экспорта природного газа (NG) в надежде, что это будет оказывать давление на Президента России

Российская экономика сильно зависит от экспорта своего газа в Европу. А ведущие европейские потребители сейчас как раз ищут альтернативы российским поставкам природного газа!
26 марта 2014 Пантеон Финанс | Oil Борский Леонид
Соединенные Штаты Америки в настоящее время предпринимают меры для наращивания экспорта природного газа (NG) в надежде, что это будет оказывать давление на Президента России – В.Путина в Крымском вопросе. Российская экономика сильно зависит от экспорта своего газа в Европу. А ведущие европейские потребители сейчас как раз ищут альтернативы российским поставкам природного газа! Одновременно (по сообщениям издания Financial Times) правительства Восточной Европы готовы использовать перспективу экспорта американского природного для давления на российский «Газпром» в переговорах по новым долгосрочным контрактам. Такие «малые» страны, как Литва, Эстония, Венгрия, Босния, Герцеговина и др. - уже сейчас предполагают смягчение цен от Газпрома в будущих закупках. Большинство контрактов истекают в следующем году, и правительственные чиновники этих стран заявляют, что растущая перспектива американского экспорта энергоносителей дает им новые рычаги влияния на российских сырьевых продавцов. По мнению западных политологов такая ситуация создает некоторое стратегическое преимущество против стран ОПЕК, России и других государств, использующих свои сырьевые ресурсы для политического давления на соседей-потребителей.

Что же касается нефтяных цен, то в последние дни нефтяные котировки идут в активном флетовом канале шириной от 100 пунктов. Колебания цен внутри данного диапазона обусловлены локальными, внутридневными фундаментальными новостями из мировых регионов добычи, переработки и транспортировки «инструмента»!

Соединенные Штаты Америки в настоящее время предпринимают меры для наращивания экспорта природного газа (NG) в надежде, что это будет оказывать давление на Президента России


Заметим, что после UP-коррекции середины марта-месяца – с третьей декады продолжается сезонное снижение межрыночного спреда: Американская нефть Лайт Свит – северная Европейская нефть Брент. До начала второй декады следующего, апреля-месяца ожидается снижение спреда CL – BRN = 1^1.

В заключение обзора напомним, что сегодня, вскоре после начала американской торговой сессии, имеет место выход данных Министерства Энергетики США (EIA) по сырьевым (нефть-бензин-дистилляты) запасам страны за прошедшую неделю. Цифры отчета в значительной мере определят направление движения мировых (сырьевых) цен до конца текущей недели.

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter