Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Как и днем ранее внимание участников торгов вчера было приковано к денежно-кредитному рынку, где вопреки ожиданиям нервозная обстановка сохранилась. Объем ликвидности в банковской системе продолжил сокращаться. На этом фоне уже с утра заметно возросли объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. По итогам только утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять около 192.22 млрд. рублей под ставку 7.02 % годовых. На вечернем аукционе спрос на РЕПО заметно ослаб, в результате чего было привлечено всего около 2.35 млрд. рублей под ставку 7.32 % годовых. Таким образом, объемы заимствований посредствам РЕПО вчера фактически достигли максимальных значений за период с конца апреля (выплата ежеквартального НДС за I квартал 2008 г.). Ставка MIACR по однодневным МБК при этом составила значение равное 7.23 % годовых
30 июля 2008 Связь-Банк
Как и днем ранее внимание участников торгов вчера было приковано к денежно-кредитному рынку, где вопреки ожиданиям нервозная обстановка сохранилась. Объем ликвидности в банковской системе продолжил сокращаться. На этом фоне уже с утра заметно возросли объемы средств, привлекаемые банками в рамках аукциона РЕПО с ЦБ РФ. По итогам только утреннего аукциона кредитным организациям удалось занять около 192.22 млрд. рублей под ставку 7.02 % годовых. На вечернем аукционе спрос на РЕПО заметно ослаб, в результате чего было привлечено всего около 2.35 млрд. рублей под ставку 7.32 % годовых. Таким образом, объемы заимствований посредствам РЕПО вчера фактически достигли максимальных значений за период с конца апреля (выплата ежеквартального НДС за I квартал 2008 г.). Ставка MIACR по однодневным МБК при этом составила значение равное 7.23 % годовых.

Ситуация на рынке ставок МБК, скорее всего, улучшится уже в краткосрочной перспективе. С наступлением нового месяца можно ожидать коррекцию ставок овернайт к доналоговым уровням. В том случае если этого не произойдет, спросом вновь начнут пользоваться обязательства, включенные в Ломбардный список Банка России.

Касаясь же конъюнктуры внутреннего долгового рынка в целом, отметим, что на фоне высоких ставок овернайт по рынку прослеживалась негативная динамика котировок. Вновь в сопровождении повышенных торговых оборотов дешевели облигации Московской области 34008 (-51 б.п.). Хуже рынка также выглядели следующие «фишки» - Газпром А4, А6, А7 (-9 б.п., -45 б.п. и -13 б.п. соответственно), ФСК ЕЭС 04 (-151 б.п.) и др. В секторе госбумаг также преобладала негативная динамика котировок. В сопровождении низких торговых оборотов здесь прослеживались продажи по всей кривой доходности ОФЗ. Причем наибольшее давление со стороны игроков рынка оказывалось на выпуски с длинной дюрацией.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter