Участников рынка ожидает большая серия значимых статданных, причем как из Европы, так и из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участников рынка ожидает большая серия значимых статданных, причем как из Европы, так и из США

Озвученные ранее намеки на возможное понижение ставки и расширение "нестандартных" мер ЕЦБ не имели особого эффекта, а потому представители банка, по сути, перешли уже на конкретные "обещания"
28 марта 2014 Лайф капитал Валиев Вахид
Озвученные ранее намеки на возможное понижение ставки и расширение "нестандартных" мер ЕЦБ не имели особого эффекта, а потому представители банка, по сути, перешли уже на конкретные "обещания"

Торги в четверг во многом напоминали картинку среды. Евро и франк продолжали плавное сползание, тогда как британский фунт и сырьевые валюты, напротив, поднимали свои горизонты.

Но, как и накануне, торговый день начинался со спокойных торгов. Так, во время азиатской сессии в евровалютах наблюдался "боковик" с некоторым уклоном в сторону снижения, тогда как сырьевые валюты торговались в боковом диапазоне.

Напомним, что курс евро, ранее три дня подряд предпринимавший попытки восстановления роста, в четверг оказался-таки придавлен заявлениями высокопоставленных европейских чиновников, намекавших на возможность скорого объявления мер, направленных на борьбу с дефляцией и противодействию дальнейшему усиления курса единой валюты. Но окончательно среднесрочный вектор в евровалютах будет сформирован лишь после публикации данных об уровне инфляции в Еврозоне, ожидаемых на следующей неделе, а также после решения ЕЦБ по итогам заседания 3 апреля.

Европейскую сессию четверга открыла публикация отчета по уровню доверия потребителей во Франции за март. Напомним, что при ожиданиях роста до 86 после предыдущего значения 85, показатель вырос до 88. Заметим, что и мартовский индекс делового оптимизма в Италии также отразил поступательную динамику, хотя и оказался несколько ниже прогнозов. Так, показатель составил 99.2, тогда как после предыдущего значения 99.1, эксперты ожидали увидеть его рост до отметки 99.4.

Эти данные, однако, не смогли оказать единой валюте сколько-нибудь заметную поддержку. Не заметила единая валюта и позитивной динамики фунта, который буквально взлетел вчера на фоне сильные данных из Великобритании, отразивших резкий рост объемов розничных продаж.

Напомним, что индекс розничных продаж в Великобритании в феврале, при ожиданиях роста на +0.4% за месяц, +2.7% за год, после предыдущего значения -1.5% за месяц, +4.3% за год, неожиданно подскочил на +1.7% за месяц, +3.7% за год.

Необходимо заметить, что стерлинг, растущий четыре дня подряд, по итогам четверга практически полностью компенсировал снижение, наблюдавшееся в ходе предыдущей недели.

Дальнейший рост «британца», наверняка, усилит интригу на валютном рынке. Его курс достиг "вязких" уровней сопротивлений, преодоление которых укажет на позитивный настрой крупных игроков и их готовность к разумному риску.

А статистика из США, опубликованная во время американской сессии, оказавшись позитивной, добавила уверенности долларовым "быкам" - процесс снижения курса евро и франка получил дополнительный импульс. Напомним, что количество заявлений на пособие по безработице в США за неделю составило 311 тыс., тогда как после предыдущего значения 320 тыс., эксперты ожидали увидеть прирост показателя на 330 тыс. На уровне прогнозов оказалось и окончательное значение индекса ВВП в США за четвертый квартал. Ключевой экономический индикатор составил +2.6% за год, отразив улучшение в сравнении с уточненным значением +2.4% за год.

Сегодняшняя новостная сетка насыщена. Участников рынка ожидает большая серия значимых статданных, причем как из Европы, так и из США. Можно предположить, что после трех дней снижения в курсах евро и франка сегодня все-таки будет реализована назревшая повышательная коррекция. Ее реализация позволит рассматривать продажи указанных валют с более высоких уровней. Вновь напомним, что целями продаж в этом случае будут уровни 1.3610-20

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter