Украина и рынок труда в США стали драйверами роста нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Украина и рынок труда в США стали драйверами роста нефти

Цены на обе эталонные марки нефти выросли в четверг, 27 марта. WTI получила поддержку от позитивных данных о состоянии рынка труда США, Brent завершила день в "плюсе" на фоне новости о дальнейших санкциях против России
28 марта 2014 РБК | Oil Гаврикова Валентина
Цены на обе эталонные марки нефти выросли в четверг, 27 марта. WTI получила поддержку от позитивных данных о состоянии рынка труда США, Brent завершила день в "плюсе" на фоне новости о дальнейших санкциях против России.

По итогам торгов на IntercontinentalExchange в Лондоне майский контракт на нефть Brent подорожал на 0,80 долл. и закрылся на отметке 107,83 долл./барр. На New York Mercantile Exchange стоимость фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в мае выросла на 1,02 долл., до 101,28 долл./барр.

Сенат США большинством голосов проголосовал за введение дополнительных санкций против России. Принятый сенаторами документ предусматривает введение санкций против российских граждан, которые, по их мнению, связаны с нарушением прав человека на Украине или действиями, подрывающими суверенитет и территориальную целостность Украины, а также лиц, замешанных в коррупции на Украине.

Сенат также проголосовал за предоставление Украине экономической помощи, которая включает в себя кредит на 1 млрд долл. и финансовую помощь в размере 50 млн долл. на различные нужды, такие как совершенствование демократического управления, прозрачности, подотчетности, обеспечение верховенства закона, борьба с коррупцией, а также на проведение свободных и справедливых выборов и укрепление демократических институтов и организаций гражданского общества на Украине. Отдельно 100 млн долл. были выделены президенту США Бараку Обаме на расширение сотрудничества в области безопасности с Евросоюзом и странами Центральной и Восточной Европы.

Кроме того, в четверг появилась информация о том, что американские власти начали вводить санкции против России еще 1 марта. Как сообщают СМИ, об этом свидетельствуют действия бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США (US Department of Commerce), которое перестало выдавать американским компаниям лицензии на продажу России потенциально опасных товаров. "С 1 марта 2014г. бюро промышленности и безопасности приостановило выдачу лицензий на экспорт или реэкспорт товаров в Россию", - говорится в сообщении самого бюро.

Новый повод опасаться сокращения поставок из России подтолкнул вверх цены на Brent. Способствовал росту котировок на лондонском рынке и позитив на рынке WTI, обусловленный хорошей макростатистикой рынка труда США. Неожиданно для аналитиков на прошлой неделе число первичных обращений за пособием по безработице в стране сократилось до 311 тыс. (-10 тыс.). Аналитики ожидали 323 тыс. обращений.

Продолжило оказывать поддержку WTI и сокращение восьмой раз подряд запасов в хранилище в Кушинге (-1,3 млн барр., до 28,5 млн барр.). Между тем позитивная реакция инвесторов на новости о падении запасов нефти в Кушинге по-прежнему удивляет аналитиков, вновь и вновь отмечающих, что отток нефти из хранилища происходит не из-за роста спроса, а вследствие переброски нефти из одного места хранения в другое. Напомним, что совокупные коммерческие запасы нефти в США за отчетный период сократились на 6,6 млн барр.

"Данные о запасах нефти шлют смешанные сигналы - запасы в Кушинге снижаются восьмую неделю подряд, а совокупные запасы нефти в США растут десятую неделю подряд, - отметил аналитик по рынку энергоносителей Citi Futures Perspective Тим Эванс. - Большее влияние на цены в настоящий момент имеет концентрация внимания на Кушинге. Однако есть риск, что в какой-то момент нефтеперерабатывающие заводы просто перестанут покупать, поскольку у них не будет места для хранения нефти".

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter