Машиностроительный завод им. М.И. Калинина (MZIK). Итоги за 2013 г.: нулевой четвертый квартал не испортил настроение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Машиностроительный завод им. М.И. Калинина (MZIK). Итоги за 2013 г.: нулевой четвертый квартал не испортил настроение

Львиная доля доходов была получена от производства продукции спецназначения (военная техника). На фоне такого роста выручки доля себестоимости и коммерческих расходов в выручке снизилась, что позволило добиться еще большей динамики прибыли от продаж
28 марта 2014 УК «Арсагера»
МЗИК опубликовал отчетность за 2013 г. по РСБУ.
Выручка компании составила 24,2 млрд рублей, что более чем вдвое превышает доходы компании за весь 2012 год.
Львиная доля доходов была получена от производства продукции спецназначения (военная техника). На фоне такого роста выручки доля себестоимости и коммерческих расходов в выручке снизилась, что позволило добиться еще большей динамики прибыли от продаж. В результате, компания заработала 2,4 млрд руб. чистой прибыли, что более чем в 2,5 раза превышает результат предыдущего года, хотя и немного не дотягивает до нашего прогноза (2,7 млрд руб.).

Полученная прибыль обещает акционерам рекордные дивиденды. Не дожидаясь никаких особых директив, МЗИК по факту за 2012 год уже направлял на выплату дивидендов 25% чистой прибыли по РСБУ. Напомним, что на привилегированные акции компания выделяет 10% чистой прибыли, а по обыкновенным акциям за 2012 год было выплачено 15% чистой прибыли. Учитывая проведенную допэмиссию обыкновенных акций значительно выше балансовой цены, при сохранении пропорций можно ожидать выплаты 590 рублей на обыкновенную акцию и около 1800 рублей — на привилегированную, что делает акции компании весьма интересными с точки зрения дивидендной доходности.

В ожидании публикации годового отчета для понимания объема заказов на ближайшие годы мы не прогнозируем существенного роста показателей завода от достигнутых уровней. В тоже время огромный оборонный заказ практически гарантирует солидный портфель проектов в будущем, свидетельством чему является проводящаяся ускоренная модернизация производственных мощностей. Акции компании торгуются, с коэффициентом P/E 2014 в районе 2.5 и входят в наши диверсифицированные портфели акций «второго эшелона».

http://www.arsagera.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter