Оптимизм вернулся на фондовые площадки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оптимизм вернулся на фондовые площадки

Российский рынок торгуется сегодня в плюсе. К 14:05 мск индекс ММВБ прибавляет 1,6%. Из корпоративных новостей: Сбербанк и НЛМК опубликовали в четверг финансовые результаты за 2013 год, Башнефть купила Бурнефтегаз за более чем $1 млрд. «Компания Э.ОН Россия опубликовала накануне финансовые результаты за 2013 год на уровне ожиданий, однако удивила инвесторов высоким уровнем возможных дивидендных выплат, - отмечает Сергей Ермоленко, брокер по работе с ключевыми клиентами ФГ БКС. – Мы рекомендуем покупать бумаги этой компании, а также акции М. Видео, финансовые результаты которой также обещают акционерам высокие дивиденды».
28 марта 2014 БКС Экспресс Копейкин Иван, Поляков Алексей
Российские индексы сегодня растут. Индекс ММВБ прибавляет 1,37%, а РТС на фоне ослабления рубля растет на 0,78%. Данная динамика обусловлена позитивными сигналами из Китая и высокими ценами на нефть.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Высокие цены на нефть.
2. Позитивные сигналы из Китая

Негативные факторы:

1. Статистика США.
2. Ожидание новых санкций для РФ.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня растет, прибавляя чуть более 1% по индексу ММВБ. Драйвером для данной динамики выступает заявление премьера Госсовета КНР о том, что китайское правительство имеет в резерве ряд мер для преодоления волатильности в экономике в этом году. При этом Китай не может игнорировать "сложности и риски", связанные с ослаблением экономического подъема.

В свою очередь дополнительным позитивом для российской валюты и фондового рынка является рост нефтяных котировок. По сортуBrent «черное золото» уже превысило 108 долларов за баррель.

Между тем приток в фонды, инвестирующие в российские акции, за прошедшую неделю оказался максимальным с середины мая 2014 года и составил 219 млн долларов.

Тем временем текущий внешний фон не так однозначно позитивен, как это кажется на первый взгляд….

Негативом является возможность новых санкций для России, а также некоторое ослабление темпов роста ведущих мировых экономик. В частности еще в среду Барака Обама заявил, что введение более жестких санкций не может произойти быстро, а сегодня Генассамблея ООН приняла резолюцию с непризнанием Крыма от Украины. При этом ВВП США в 4 квартале вырос на 2,6% при средних прогнозах на уровне 2,7%.

Таким образом, российский рынок уже отыграл практически все вчерашнее снижение, но этот рост по-прежнему не более чем отскок перед очередной волной снижения.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых площадках станет блок макроэкономической статистики из США. Наибольшее внимание рекомендую обратить на доходы и расходы потребителей за февраль, а также индекс потребительского доверия за март.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня акции телекоммуникационного и металлургического секторов во главе с Мегафоном (+3,3%) и ММК (+3%).

Акции финансового сектора сегодня также демонстрируют хороший рост, даже несмотря на заявление Улюкаева о возможности изменения дивидендной политики в сторону снижения из-за санкций против России. ВТБ прибавляет 3%, а Сбербанк растет на 1,6%.

В лидерах снижения Мечел (-5,8%), Полюс Золото (-1%) и НМТП (-0,7%).

Акции М.Видео продолжают ралли: инвесторы оценили дивидендные перспективы

М.Видео вчера опубликовала финансовые результаты по МСФО за 2013 год, согласно которым чистая прибыль компании составила 5,729 млрд руб. Показатель EBITDA достиг 9,4 млрд рублей (+ 24,9% год к году), превысив консенсус-прогноз аналитиков на 12%. Рентабельность по EBITDA составила 6,3% против 5,6% годом ранее.

В целом аналитики рынка оценили результаты компании, как сильные. Полученная прибыль позволяет акционерам рассчитывать на высокие дивидендные выплаты.

Совет директоров компании в сентябре 2013 года принял решение пересмотреть дивидендную политику в сторону увеличения «годовых» дивидендов до уровня 60% от чистой прибыли по МСФО.

В четверг, 27 марта, менеджмент М.Видео еще раз подтвердил свое намерение сохранить выплаты дивидендов на уровне 60% чистой прибыли. Таким образом, общая сумма дивидендов по итогам работы в 2013 году может составить порядка 3,44 млрд рублей или 19,1 рублей на одну акцию. Исходя из цены бумаг на закрытие торгов накануне, дивидендная доходность по акциям М.Видео может составить 9,6%.

Вопрос о дивидендах совет директоров может рассмотреть в конце апреля. Решение о выплате будет приниматься на годовом собрании акционеров в июне.

По итогам 2012 года размер дивидендных выплат составил 13,8 рубля на акцию, а дивидендная доходность не превысила 5%.

В среду, отыгрывая сильные финансовые результаты, бумаги компании выросли на 7%. В свою очередь индекс ММВБ закрылся в минусе на 1,3%. Сегодня акции М.Видео остаются в лидерах роста, к 11:50 мск прибавляя 4%.

Неделя завершается подъемом индексов на фоне роста экономических ожиданий в Еврозоне

В пятницу, 28 марта, европейские индексы растут: FTSE 100 (+0.03%), CAC 40 (+0.31%), DAX (+0.71%) (15:30 Мск). Европейские потребители выразили уверенность в экономике Еврозоны, что позволило основным индексам задержаться в зеленой зоне до старта торгов в США.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 растет на 0.5% в первые часы торгов, поддерживаемый в основном компаниями горнодобывающего сектора и банками.

Опубликованный в середине дня доклад Европейской Комиссии показал, что индикатор экономических ожиданий вырос в марте на 1.2% по сравнению с февралем, основными факторами роста стали оптимизм в сфере потребительских услуг и розничной торговли. Результат превзошел средний прогноз экспертов. «Рост экономических ожиданий наблюдается в пяти крупнейших экономиках региона», говорится в записке к отчету.

«Улучшение экономических настроений намекает рынку на то, что российско-украинский кризис, по крайней мере, пока, не имеет широко влияния на экономику региона, хотя немецкие индексы Ifo и показали очевидные страхи в деловых кругах страны (Германии)», - сказал Говард Арчер, главный экономист HIS Global Insight.

Среди основных европейских индексов лучше остальных выглядит немецкий DAX (+0.7%) на фоне роста местного автопрома. Британский же FTSE100 (+0.1%) уже традиционно отстает от своих «коллег», даже несмотря на рекордные за последние шесть лет данные по потребительскому доверию в стране.

Корпоративный сектор

Вчерашнее падение в банковском и горнодобывающем секторах сегодня активно отыгрывается рынком.

Среди лидеров фондовой Европы акции итальянского банка Sanpaolo Spa, прибавляющие к середине дня более 5%. Полученный в минувшем квартале убыток компания объяснила списанием «плохих» кредитов. Кроме того, совет директоров компании предложил выплатить дивиденды по итогам года на уровне прошлогодних показателей.

Среди британских крупных компаний внимание можно обратить на нефтяных гигантов BP и Royal Dutch Shell, акции которых растут на 0.9% и 0.4% соответственно.

Бумаги французского концерна Danone в минусе на 0.5% после того, как эксперты Barclays понизили прогноз до «негативного».

Немецкие ведущие автопроизводители – Volkswagen и Daimler – растут на 2% и 2.1% к середине дня.

ADR российских компаний умеренно растут в пятницу. Второй день подряд в лидерах adr банка ВТБ (+3%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter