Евро может пойти вниз против USD и GBP » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро может пойти вниз против USD и GBP

Одной из главных тенденций последних нескольких недель стали участившиеся разговоры вокруг курса евро. Официально Европейский центральный банк (ЕЦБ) не имеет целевого уровня обменного курса этой валюты, но при этом его глава Марио Драги (Mario Draghi) и многие его соратники неоднократно говорили о том, что курс евро очень важен для экономического роста и уровня инфляции в регионе
28 марта 2014 Saxo Bank Staines Neil
• EURUSD, скорее всего, окажется под давлением

• Корреляция между двухлетними контрактами на EUR против USD в форвардных пунктах и EURUSD ослабевает

• Банк Англии опередит ФРС по срокам повышения процентных ставок

«Сомнение – начало познания», – Халиль Джебран (Khalil Gibran)

Одной из главных тенденций последних нескольких недель стали участившиеся разговоры вокруг курса евро. Официально Европейский центральный банк (ЕЦБ) не имеет целевого уровня обменного курса этой валюты, но при этом его глава Марио Драги (Mario Draghi) и многие его соратники неоднократно говорили о том, что курс евро очень важен для экономического роста и уровня инфляции в регионе. Мы уже касались этой темы на прошлой неделе, когда предположили, что заявление Драги на пресс-конференции относительно того, что евро поднялся с минимумов 2011 года, урезало 0,4 процентных пункта от показателя инфляции. Кажется, Драги хотел, чтобы рынок посмотрел на эти значимые цифры, но рынок этого не сделал.

Другой причиной, почему мы стали свидетелями растущих толков об уровне евро среди членов ЕЦБ, вполне могло стать недавнее ослабление связей курса валюты с процентными ставками. В этом году ожидания относительно процентной ставки носили изменчивый характер с доходностью 10-летних казначейских бумаг США, вошедшей в диапазон 2,50-3,00 процента с начала сокращения QE в декабре и европейскими ставками, которые в некоторых случаях превзошли ставки США по обоим направлениям. На приведенной ниже диаграмме можно увидеть, что довольно высокая корреляция между двухлетними контрактами на EUR и USD в форвардных пунктах и обменным курсом EURUSD (особенно в 2013 году и до этого) в последние недели резко уменьшается.

Евро может пойти вниз против USD и GBP


Источник: Bloomberg

Влияние спреда процентных ставок было нейтрализовано улучшившимся аппетитом к риску, которое в Еврозоне может соответствовать аналогичному влиянию спреда между базовым государственным долгом Германии и долгом стран, находящихся в зоне возможного развития экономической цепной реакции (Испания и Италия). Эти спреды резко сократились со времён программы прямых денежных операций (OMT). Так, текущие их уровни ставят под вопрос отклонение от относительной основной динамики. И в самом деле, вчера менеджер американского хедж-фонда Джефри Гундлах (Jeffery Gundlach), сказал: «Я просто потрясён тем, что люди покупают долги Испании и Италии».

Вполне возможно, что сокращение доли участия на валютном рынке и неизбежная геополитическая и мировая макроэкономическая неопределённость усугубили эту разницу, но сейчас вероятность высока, что в течение ближайших недель эти взаимозависимости примут иной вид ввиду низкого курса евро.

Начало, а не конец

На протяжении последних недель можно было часто слышать из уст Драги, Вольфганга Шойбле и других такую фразу как «Еврокризис ещё не закончился», и пока неизвестно, станет ли относительный уровень евро центром повышенного внимания, однако, ясно одно – среднесрочный курс денежно-кредитной политики в Еврозоне, особенно в отношении Великобритании и США, безусловно ощутит на себе пристальные взгляды участников рынка.

«Такое случается, когда ФРС меняет курс» – председатель РБА Гленн Стивенс

Мы уже неоднократно обсуждали этот вопрос, и в то время как нахождение ответов на него шло крайне медленными темпами, расхождения в денежно-кредитной политике по-прежнему, на наш взгляд играют всё более важную роль для силы евро против доллара США и фунта. В далёком от «голубиного» заседании Комитета по открытым рынкам под председательством Йеллен, которое состоялось на прошлой неделе, мы всё так же видим очень важный переходный момент для денежно-кредитной политики США, тогда как данные по розничным продажам в Великобритании сегодня утром пророчат экономическое превосходство Британии.

В четвёртом квартале 2014 года Банк Англии, с нашей точки зрения, должен увеличить процентную ставку, за которым последует повышение Федрезерва в первом квартале 2015 года. Данные по инфляции Еврозоны в понедельник будут иметь существенное значение для ЕЦБ и денежно-кредитной политики в Еврозоне, где дальнейшее падение может спровоцировать дополнительное смягчение со стороны ЕЦБ.

Евро может пойти вниз против USD и GBP


Источник: Bloomberg

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter