Цены на золото опустились ниже $1300 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на золото опустились ниже $1300

Показав значительной рост цен в течение первых двух месяцев 2014 года, золото в значительной степени снизилось за прошедшие две недели, приближаясь к первому отрицательному закрытию месяца в текущем году
28 марта 2014 Admiral Markets | Gold (XAU/USD) Панчал Анил
Показав значительной рост цен в течение первых двух месяцев 2014 года, золото в значительной степени снизилось за прошедшие две недели, приближаясь к первому отрицательному закрытию месяца в текущем году. Цены на желтый металл в четверг понесли значительные потери, и в итоге за последние две недели упали на 6%, когда данные показали, что экономика США выросла сильнее в 4 квартале 2013 года, чем предполагала пересмотренная оценка. Котировки вышли ниже отметки $1300, и на момент написания статьи золото торговалось около $1297.
Цены на золото сильно выросли в начале 2014 года, так как более слабые экономические данные из США, а также геополитическая напряженность на Украине увеличили спрос на металл в качестве актива-убежища. Однако итоги последнего заседания Федеральной резервной системы по денежно-кредитной политике оказали значительное давление на цены, когда вновь назначенная руководительница ФРС, Джанет Йеллен, сообщила, что процентные ставки могут вырасти уже по окончании первой половины следующего года, стимулируя спекуляции на тему повышения ставок в ближайшей перспективе. Индекс доллара США (I.USDX) показал около 1% прироста в день объявления решения FOMC.
Золотые запасы крупнейшего в мире биржевого фонда SPDR снизились на 1,8 тонн в среду, зарегистрировав второй день падения подряд, и в результате запасы сократились на 18,8 тонн в 2014 году.
Даже после снижения инвестиционного спроса, физический спрос со стороны крупнейшего в мире потребителя золота, Китая, оставался высокими. В январе месяце в стране выло выдано разрешений на импорт золота большему числу банков для того, чтобы насытить внутренний спрос на желтый металл, в результате чего китайский импорт золота из Гонконга увеличился на 30% в течение февраля. Чистый импорт золота составил 109,2 метрических тонны в течение месяца февраля, по сравнению с 83,6 тонн в январе и 60,9 тонн годом ранее. С другой стороны, второй в мире потребитель золота, Индия, как ожидается, увеличит потребление физического металла в ближайшие месяцы из-за сезона свадеб. Кроме того, страна близка к национальным выборам, из-за чего растут спекуляции относительно того, что новое правительство может облегчить некоторые из жестких импортных норм, введенных в течение предыдущего года.
В итоге, недавнее снижение цен на желтый металл главным образом обеспечивалось за счет улучшений в экономике США, а также ослабления геополитической напряженности на Украине, что, как ожидается, продолжит вредить спросу на золото в качестве актива-убежища в краткосрочной перспективе. Кроме того, дальнейшее улучшение состояния экономики США и / или жесткие комментарии представителей ФРС в своих регулярных выступлениях могут оказать дополнительное давление на цены.
В то же время, сильный физический спрос, как ожидается, снизит шансы резкого снижения цен на золото, в то время как любой сигнал от нового правительства Индии об ослаблении строгих норм импорта золота может обеспечить дополнительную поддержку ценам. Таким образом, не ожидается резких колебаний цен на желтый металл в краткосрочной перспективе.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter