В фокусе внимания, особенно с учетом ремарок Йеллен после недавнего заседания ФРС – любые комментарии о сроках повышения ставок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В фокусе внимания, особенно с учетом ремарок Йеллен после недавнего заседания ФРС – любые комментарии о сроках повышения ставок

В пятницу, 28 марта, коррекция на российском рынке продолжения не получила – напротив, индекс ММВБ уже с открытия удерживался в небольшом «плюсе». Днем он шагнул до 1350 пунктов и некоторое время дрейфовал у этой отметки, но выше закрепиться не смог, на закрытие составив 1344,12 пунктов (+0,92%).
31 марта 2014 БФА | Русал
В пятницу, 28 марта, коррекция на российском рынке продолжения не получила – напротив, индекс ММВБ уже с открытия удерживался в небольшом «плюсе». Днем он шагнул до 1350 пунктов и некоторое время дрейфовал у этой отметки, но выше закрепиться не смог, на закрытие составив 1344,12 пунктов (+0,92%).
Динамика была очень неоднородной. В первом эшелоне возглавили рост акции ВТБ. Также лучше рынка были обычка Сбербанка и ГАЗПРОМ, но обороты в них снизились по сравнению с предыдущими сессиями. В «минусе» ГМК Норильский Никель, Роснефть, префы Сбербанка. Среди менее ликвидных бумаг в лидерах Аптеки36и6, в аутсайдерах Мечел.
На европейских рынках также преобладали позитивные настроения (FTSEurofirst300 +0,76%), впереди – периферийные рынки (итальянский FTSE MIB +1,53%). В Еврозоне индекс экономических ожиданий в марте вырос до максимума за два с половиной года (102,4 пункта). В то же время, в Германии потребительская инфляция снова замедляется, в марте годовые темы, по предварительным данным, составили всего +1,0%.
В США рост личных доходов и расходов населения в феврале был на уровне ожиданий рынка (по +0,3%), а окончательное значение индекса потребительского доверия Мичиганского университета – несколько хуже прогнозов. Однако это не помешало основным индексам снова немого развернуться вверх, SnP500 прибавил почти полпроцента.
Очередные переговоры С.Лаврова и Дж.Керри в воскресенье закончились без видимых результатов: судя по новостным сводкам, стороны продолжали отстаивать свои точки зрения. Однако в целом геополитическая обстановка выглядит относительно спокойной по сравнению с серединой марта. Азиатские индексы в среднем в небольшом «плюсе», но индексы Китая и Кореи на нейтральной территории. Нефть Brent в пятницу поднималась выше 108 долл./барр., с утра держится немного ниже этой отметки.
Индекс ММВБ сегодня попытается продолжить рост, сильным сопротивлением остается максимум отскока первой недели марта в районе 1370 пунктов. Мировые рынки сегодня будут ждать выступления главы ФРС США Дж.Йеллен на конференции в Чикаго. В фокусе внимания, особенно с учетом ремарок Йеллен после недавнего заседания ФРС – любые комментарии о сроках повышения ставок.

В фокусе внимания, особенно с учетом ремарок Йеллен после недавнего заседания ФРС – любые комментарии о сроках повышения ставок


РУСАЛ Результаты за год не порадовали акционеров

ОК РУСАЛ опубликовала консолидированные финансовые результаты за 2013 г.
Падение выручки объясняется двумя факторами: во-первых, средняя цена алюминия на LME в отчетном периоде снизилась на 8,6% г/г до $1845/т. Во-вторых, реализация программы сокращения неэффективных мощностей привела к уменьшению объема произведенной продукции в 2013 г. на 316 тыс. тонн или 7,6% г/г до 3857 тыс. тонн. В результате выручка снижалась опережающими темпами по сравнению с себестоимостью, несмотря на контроль издержек (себестоимость сократилась на 2% г/г). Неденежные списания в размере $1919 млн в отношении гудвилла и отдельных необоротных активов привели к фиксации операционного и чистого убытков по итогам года. Маржа EBITDA в 2013 г. упала до 7%, хотя в алюминиевом сегменте показатель удалось удержать на уровне 11,3%, благодаря программе по сокращению издержек и оптимизации оборотного капитала, а также совершенствованию продуктовой линейки, ослаблению местной валюты и росту премий.

В фокусе внимания, особенно с учетом ремарок Йеллен после недавнего заседания ФРС – любые комментарии о сроках повышения ставок


Среди позитивных моментов следует отметить, что доля алюминиевой продукции с высокой добавленной стоимостью достигла 42% по сравнению с 39% годом ранее. Кроме того, за год чистый долг снизился на $720 млн до $10,1 млрд, в частности, за счет продажи 3873537 акций Норникеля компании Crispian In­vestments за $620 млн. Однако в случае тестирования ковенант по кредитам РУСАЛу не удалось бы выдержать проверки: отношение чистого долга к показателю EBITDA достигло 15,5х.
Капитальные вложения в 2013 г. выросли на 10,4% до $553 млн, однако в целом инвестиционный денежный поток был вновь положительным вследствие получения дивидендов от ГМК Норильский никель, а также продажи доли в нем. Операционный денежный поток, напротив, серьезно сократился - до $408 млн (-62,65 г/г), - что вызывает определенные опасения относительно будущей состоятельности алюминиевого холдинга. В 2014 г., вероятно, РУСАЛ вновь не сможет обойтись без дивидендов Норникеля, а с учетом позиции О.Дерипаски продажа доли вряд ли произойдет

Прогнозы РУСАЛа по рынку алюминия на 2014 г. вновь умеренно позитивны. Компания ждет роста глобального спроса на 6% г/г, дефицита металла на мировом рынке за исключением Китая в размере 1,3 млн тонн и сбалансированности внутреннего рынка Поднебесной. В случае реализации данного сценария РУСАЛ действительно будет иметь возможность выйти из убытков в 2014 г., однако на текущий момент сложно говорить о дефиците алюминия на мировом рынке, поскольку действия мировых производителей по сокращению нерентабельных мощностей пока производятся недостаточно быстро.
Отчетность РУСАЛа выглядит довольно слабо. В целом, рынок был готов к ухудшению результатов, хотя консенсус, равно как и наш прогноз предполагали несколько больший размер EBITDA по итогам 2013 г. Кроме того, неденежные списания оказались довольно существенными, размер убытков будет оказывать давление на бумаги компании.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972877_bfa_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter