Уже почти 3 недели рынок топчется на одном месте. Инвесторы перебалансируют свои портфели таким образом, чтобы «не навредить» самим себе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уже почти 3 недели рынок топчется на одном месте. Инвесторы перебалансируют свои портфели таким образом, чтобы «не навредить» самим себе

То есть деньги не выходят особо из рынка. Очевидно, что в последние недели больше всего пострадал сектор высокотехнологических и биотехнологических акций, которые были наилучшими по доходностям, поэтому портфолио менеджеры разгружают их и переводят деньги в те акции, которые были хуже рынка. Не исключено, что есть и те, кто увеличили вес наличной позиции, учитывая высокую valuation рынка
31 марта 2014 Промсвязьбанк | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | Gold (XAU/USD) | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. «…и не туды и не сюды.» Удерживаем малую короткую позицию с ментальным стопом порядка 2%-3%, цель- 1725-1775. Цена входа – 1850.
SnP 500: дневной график. Усталость очевидна, но силы «быков» и «медведей» уравновешены. Сгенерирован сигнал на короткую позицию по закрытию свечи на 1849, стоп – ментальный 1880, позиция малая, первичная цель- 1800-1825.
DAX: дневной график. Немецкий индекс находится на распутье. Рекомендуется входить в короткую позицию для агрессивных игроков в случае формирования негативной свечи и негативного внешнего фона с целью в район 9200.
UST-10: недельный график. Смешанная экономическая статистика - смешанная активность в доходности. Не рекомендуется инициации позиции ввиду отсутствия выраженной направленности.
EUR/USD: недельный график. Вербальная интервенция М. Драги сдерживает восходящий порыв в евро. Не рекомендуется инициировать позиции для позиционной торговли, для агрессивных игроков можно скальпировать на импульсе.
EUR/USD: дневной график. Нахождение евро 1,3850 является негативным фактором. Техническая ситуация нейтрально-негативная. Агрессивные игроки могут шортить в случае явно выраженной положительной статистики по США, либо негативных сюрпризов из еврозоны и на пробоях основных поддержек.
Золото: недельный график. В целом, положительная статистика из США является негативным дл золота. Ситуация является нейтральной, поэтому занимаем выжидательную позицию.
Рубль: дневной график. Восходящий импульс приостановлен, но геополитическая развязка не наступила. В случае отсутствия форс-мажора рекомендуется скальпинг в короткую позицию с целью, примерно, 35,75р-35,80р только для агрессивных игроков.
RTS и MICEX: дневной график. Главной технической особенностью российского рынка является формирование перевернутой Головы и Плеч. Для позиционных трейдеров рекомендуется выжидательная позиция. Для агрессивных - импульсная(momentum)

SnP 500: недельный график «…и не туды и не сюды.»

Можно сказать, что уже почти 3 недели рынок топчется на одном месте. Инвесторы перебалансируют свои портфели таким образом, чтобы «не навредить» самим себе. То есть деньги не выходят особо из рынка. Очевидно, что в последние недели больше всего пострадал сектор высокотехнологических и биотехнологических акций, которые были наилучшими по доходностям, поэтому портфолио менеджеры разгружают их и переводят деньги в те акции, которые были хуже рынка. Не исключено, что есть и те, кто увеличили вес наличной позиции, учитывая высокую valuation рынка.

Геополитическая ситуация вокруг Украины остается неопределенной, но явно не сулит существенной эскалации, что и отражается в нахождении рынка на исторической высоте.

ФРС выпустил результаты оценки планов по капиталу крупных банков. Двадцать пять банков были одобрены и планы пяти банков (Citi, HSBC N.A, RBS Cit., Santander Holdings USA and Zions) не были утверждены.

Китай и Япония продолжают выходить со слабой отчетностью, что характеризует состояние глобальной экономики и, как следствие, может отразиться на спросе по товарным активам.

Восходящий мини канал (пунктирные линии) остается в силе. Закрепление ниже 1840 вызовет негативный импульс.

Уже почти 3 недели рынок топчется на одном месте. Инвесторы перебалансируют свои портфели таким образом, чтобы «не навредить» самим себе


SnP 500: дневной график Усталость очевидна, но силы «быков» и «медведей» уравновешены.

Как видно из графика, подобная картина консолидации была характерна индексу в начале января и тогда рынок немного скорректировался. Повторится ли ситуация однозначно сказать нельзя, хотя вероятность сейчас выше, чем в январе.

Экономические показатели выходят смешанными, что не позволяет инвесторам думать в унисон и двинуть рынок в конкретном направлении. Стоит отметить, что вышедшие данные по потребительской уверенности за март оказалась существенно выше ожиданий, что подразумевает их готовность «открыть кошельки», в то время как, заявки на товары длительного спроса показали смешанную динамику. Но, опять же, общепринятое мнение таково, что погода повлияла на слабые показатели и поэтому не видится негативной реакции рынка.

Интересным фактом, который говорит о слабости рынка, является слабая активность на рынке IPO. Так, например, акции Candy Crush торгуются ниже цены первичного размещения.

Предстоящая неделя насыщена экономической статистикой. Также необходимо обратить внимание на выступление Д. Йеллен в 17:55 мск. на конференции в Чикаго. Сегодня последний день квартала и будут попытки удержать рынок или двинуть выше.

Сгенерирован сигнал на короткую позицию по закрытию свечи на 1849, стоп – ментальный 1880, позиция малая, первичная цель- 1800-1825.

Уже почти 3 недели рынок топчется на одном месте. Инвесторы перебалансируют свои портфели таким образом, чтобы «не навредить» самим себе


DAX: дневной график Немецкий индекс находится на распутье.

Не секрет, что Германия является локомотивом еврозоны, но тяжело тянуть «состав такой длины». Ситуация в еврозоне неоднозначная и экономические показатели выходят смешанными. Главная озабоченность ЕЦБ - дефляционное давление. Мартовский CPI yoy в Германии показал самое малое значение с середины 2010г. Markit composite практически не изменился на протяжении 12 месяцев. IFO business expectation упал в марте к значениям середины 2013г. ZEW (экономические настроения) также потерял свою динамику и упал к началу 2013г. Очевидно, что «наш европейский паровоз» теряет динамику. Франция и Италия в последнее время показывают некое оживление, но оно носит скорее коррекционный характер.

Думается, что и геополитическая ситуация сказывается на рынках в Европе. Дакс тестировал нижнюю границу восходящего канала и устоял в критической точке. Остается вопрос - удастся ли ему выйти из негативного канала (красный фон), либо продолжит движение в нисходящем канале. С точки зрения торговли, неудачное тестирование верхней линии канала можно принять как сигнал на краткосрочную короткую позиции. Для этого необходимо увидеть негативную свечу на отрезке 9550-9600.

Рекомендуется входить в короткую позицию для агрессивных игроков в случае формирования негативной свечи и негативного внешнего фона с целью в район 9200

Уже почти 3 недели рынок топчется на одном месте. Инвесторы перебалансируют свои портфели таким образом, чтобы «не навредить» самим себе


UST-10 (доходность): недельный график Смешанная экономическая статистика - смешанная активность в доходности.

Казалось бы, пора доходности выйти из консолидации, но выходящая отчетность не кооперируется с настроениями. Индекс Чикаго фед активность вышел лучше, Markit US manufacturing PMI – хуже. Richmod Fed- хуже, индекс потребительских настроений – лучше. GDP qoq вышел слегка хуже ожиданий, потребление физических лиц превзошло ожидания. Даже initial jobless claims удивили с положительной стороны, зато продажи существующих домов упали на 10%, что было хуже ожиданий.

Тем не менее, fed funds futures продолжают индицировать вероятность повышения ставки на 50бп где-то в середине 2015г.

С технической точки зрения, доходность «прилипла» к 2,75% в ожидании более конкретной динамики экономики. Вероятнее всего ожидать постепенное движение к 2,90%, если, конечно, не будет экономических сюрпризов и сильной коррекции на рынке акций, которая может привести к перетоку средств в более надежные активы.

Поэтому рекомендуется позиционироваться в короткую сторону агрессивным игрокам в случае более сильной статистики из США.

Уже почти 3 недели рынок топчется на одном месте. Инвесторы перебалансируют свои портфели таким образом, чтобы «не навредить» самим себе


EUR/USD: недельный график Вербальная интервенция М. Драги сдерживает восходящий порыв в евро.

Инвесторы начинают полагать, что слова Драги нужно интерпретировать, как возможность падения реальных доходностей на коротком конце. Представитель ЕЦБ Лииканен сказал, что вопрос негативной ставки не является вопросом, вызывающим особые разногласия. Даже Wiedmann из Бундесбанка, что было неожиданностью, не отрицает возможности покупки ЕЦБ суверенных облигаций еврозоны и активы частных компаний с высоким кредитным рейтингом.

О чем думает ЕЦБ, узнаем 3 апреля. Многие эксперты полагают, что ЕЦБ рано или поздно должен предпринять шаги по монетарному смягчению и ослаблению евро с целью стимулирования экономики и противодействию дефляционных тенденций.

Технически, восходящий канал не нарушен. Основная поддержка – 1,35, сопротивление- 1,3975. Пока не видно структурных изменений, говорящих о значительном падении евро. Можно лишь констатировать, что потенциал роста является ограниченным и глубина падения может быть определена МА200 в районе 1,3350. Однако, в целом, ситуация пока нейтральная. В случае монетарных шагов можно ожидать движение к 1,35 минимум.

Движение вверх имеет ограниченный потенциал-1,40-1,42, потенциал падения немного превышает- 1,3350-1,35.

Уже почти 3 недели рынок топчется на одном месте. Инвесторы перебалансируют свои портфели таким образом, чтобы «не навредить» самим себе


EUR/USD: дневной график. Нахождение евро 1,3850 является негативным фактором.

Несмотря на негативную риторику Драги, евро держится относительно сильно. По-видимому, игроки не верят словам, и пока не будет определенных действий или конкретных слов со стороны ЕЦБ, мы не увидим существенного движения.

Повторим снова, что ЕЦБ чувствителен к поведению евро. Драги говорит, что 10% рост trade-weighted евро ведет к снижению инфляции на 0,5%. Собственно говоря, и наблюдается дефляционная тенденция даже при меньшем росте евро. Другими словами рост евро к 1,50 уж точно покажет отрицательное значение по инфляции, что будет катастрофой для еврозоны.

Необходимо также заметить, что разница доходности 2х летних бумаг США и Германии достигла максимальных значений с 2012г, что явно не в пользу евро.

И, несмотря ни на что, евро удерживается достаточно высоко. Возможно, что Китай покупатель, поскольку является одним из крупнейших торговых партнеров, которому необходимо диверсифицировать рекордные долларовые накопления.

Основное сопротивление 1,3850, поддержка -1,3650.

Техническая ситуация нейтрально-негативная. Агрессивные игроки могут шортить в случае явно выраженной положительной статистики по США, либо негативных сюрпризов из еврозоны и на пробоях основных поддержек.

Уже почти 3 недели рынок топчется на одном месте. Инвесторы перебалансируют свои портфели таким образом, чтобы «не навредить» самим себе


Золото: недельный график В целом, положительная статистика из США является негативным дл золота.

Реальные процентные ставки не изменились особо на прошедшей неделе, но риторика Д. Йеллен с обнадеживающими данными по экономике США создали негативное давление на «желтый металл». Необходимо отметить, что есть данные о хорошем спросе со стороны Индии и Пакистана, также из Китая. В Индии и Пакистане наступает свадебный сезон, что является положительным моментом. Не исключается, что к концу апреля власти могут снять ограничения с импорта золота. Китай, в свою очередь, ввозит в страну физическое золото, хранившееся за рубежом ввиду внутреннего спроса.

Однако золото откатило вниз внутри нисходящего канала, отвергнув уровень МА55(в районе 1350) и находится в процессе тестирования МА21(в районе 1275-1280), где у нас ранее был сгенерирован трейдинг бай, который мы успешно закрыли. Не исключено, что в случае формирования положительного паттерна в этой области, может быть снова сгенерирован сигнал на покупку, но пока этого нет и фоне слабого фундаментальной подоплеки нет необходимости торопиться с покупкой.

SPDR позиция сократилась, отчетность СОТ показывает впервые за последнее время сокращение длинных позиций. Рекомендуемая короткая позиция для агрессивных игроков оказалась бы прибыльной.

Ситуация является нейтральной, поэтому занимаем выжидательную позицию.

Уже почти 3 недели рынок топчется на одном месте. Инвесторы перебалансируют свои портфели таким образом, чтобы «не навредить» самим себе


Рубль спот: дневной график Восходящий импульс приостановлен, но восходящая тенденция остается в силе.

Как и предполагалось в прошлом обзоре, в случае отсутствия эскалации рублю удалось укрепиться в район 35,50 и даже 35,25. Кроме технической картины, налоговые выплаты экспортерами способствовали быстрому откату из перекупленной зоны.

Как видно из графика, валютная пара зацепилась за среднюю скользящую МА55(в районе 35,70) и она теперь может стать пивотальной точкой ожидаемой боковой консолидации в диапазоне 35-36. Если рублю удастся закрепить свои позиции ниже 35,50-35,70, тогда возникнет хорошая вероятность тестирования важного рубежа и сильной поддержки МА89(в районе)35р, при условии деэскалации. Можно предположить, что уровень в 35р за доллар может вызвать огромный интерес у покупателей доллара.

Локальный нисходящий канал остается в силе, где основное сопротивление опустилось в район 36р, поддержка- 35р. Поэтому ожидается боковая консолидация в диапазоне 35р-36р. Можно также ожидать любые сюрпризы, поскольку иногда участники рынка недооценивают силу трендов.

Для тех, кто не успел диверсифицировать рубли в доллары, 35р является привлекательным уровнем. 34-35 еще более привлекательный, поскольку фундаментальное значение находится в районе 34,50р-35р.

Рекомендуемы скальпинг в короткую сторону мог принести более, чем планировалось, поэтому занимаем выжидательную позицию.

Уже почти 3 недели рынок топчется на одном месте. Инвесторы перебалансируют свои портфели таким образом, чтобы «не навредить» самим себе


RTS и MICEX: дневной график

Уже почти 3 недели рынок топчется на одном месте. Инвесторы перебалансируют свои портфели таким образом, чтобы «не навредить» самим себе


Главной технической особенностью российского рынка является формирование перевернутой Головы и Плеч, что является положительным фактом в этой «убитой технической картине». Однако формация растянута, что вызывает сомнения в ее быстрой реализации. Теоретически цель ГиПа по RTS – 1350 , а по MICEX- 1500. Но, как уже было сказано, это не сработает в данном случае и скорее формация преобразуется в другую консолидационную формацию. RTS в случае преодоления 1200 может застрять у 1250, а MICEX при пробое 135-136- откроет потенциал 1400. Тем не менее, я был бы осторожен с покупками и искал сначала стабилизации как геополитической, так и стабилизации волатильности. Пока это игра скорее агрессивных игроков, способных быстро входить и выходить из позиций. Текущая волатильность высокая и она может выбить из позиций позиционных трейдеров, либо нужно ставить удаленные стопы, что может быть также неприемлемо. Возможно, одно из решений в данном случае является рыночно-нейтральные стратегии, либо с хеджированием.
Для позиционных трейдеров рекомендуется выжидательная позиция. Для агрессивных - импульсная(momentum)

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter