Несмотря на снижение объемов торгов, российский рынок снова возвращается в привычное русло » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Несмотря на снижение объемов торгов, российский рынок снова возвращается в привычное русло

С 21 по 28 марта индекс ММВБ прибавил 2,81% на фоне отсутствия резких негативных новостей и общего понимания необходимости дальнейшего дипломатического решения сложившегося конфликта вокруг ситуации в Украине.
31 марта 2014 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Веденеев Владимир
С 21 по 28 марта индекс ММВБ прибавил 2,81% на фоне отсутствия резких негативных новостей и общего понимания необходимости дальнейшего дипломатического решения сложившегося конфликта вокруг ситуации в Украине. Напряженность ситуации вокруг Крыма продолжила снижаться, и новых экономических санкций против РФ пока объявлено не было. Негативно было воспринято обещание президента США Барака Обамы расширить санкции против России и усилить ее политическую изоляцию в том случае, если она не изменит политику в отношении Украины. Кроме того, Обама заявил, что готов увеличить поставки газа в ЕС, чтобы снизить ее зависимость от российского экспорта, а страны Большой семерки отказались участвовать в саммите G8 в Сочи, перенеся встречу в Брюссель в составе G7. Все это сразу же нашло отражение в движении котировок: в четверг американский индекс широкого рынка SnP 500 продемонстрировал наибольшее снижение за последние две недели до 1849,04 пункта.
Агентство Fitch понизило прогноз по рейтингам 15 российских банков (в том числе Сбербанк России, Внешэкономбанк, Газпромбанк и даже Райффайзенбанк) и 9 компаний («Атомэнергопром», «Газпром», «Газпром нефть», ЗАО «Гражданские самолеты Сухого», «Лукойл», РЖД, «Русгидро», «ФСК ЕЭС», ОАО «Федеральная пассажирская компания»). Их прогнозы рейтинга, как в случае и с рейтингом России были снижены со «стабильного» до «негативного». Сами рейтинги по факту остаются на прежнем уровне - пересмотр коснулся лишь прогнозов по рейтингам и уже вряд ли оказывает влияние на рынки.
Прошедшие в Париже 30 марта очередные переговоры между Лавровым и Керри, с одной стороны, прошли без явного смягчения позиции по вопросу Украины, но как минимум свидетельствуют о том, что стороны понимают необходимость урегулирования проблемы путем дипломатических переговоров, что снижает геополитические риски и способствует дальнейшему восстановлению котировок российских бумаг. Российская сторона предложила вариант урегулирования разногласий между западной и восточной Украиной, путем перехода от унитарного к федеративному устройству.
Что интересно, с 20 по 26 марта оттоки из фондов, специализирующихся на акциях развивающихся рынков как класса активов, наконец, практически остановились, что свидетельствует о том, что инвесторы меняют свое отношение к акциям развивающихся рынков, особенно если выходящие данные будут свидетельствовать о том, что негативные экономические тенденции сходят на нет. И Россия с учетом последней просадки, связанной с ситуацией в Крыму выглядит привлекательно.
Приток капитала в фонды, ориентированные на акции РФ, с 20 по 26 марта 2014 года составил $219 млн против $34 млн оттока неделей ранее. Таким образом, прошедшая неделя стала лучшей для фондов, ориентированных на Россию, с середины мая 2013 года.
Все сектора закончили неделю в зеленой зоне, но вновь отставание от рынка продемонстрировали компании сырьевого сектора и металлургической отрасли, тогда как прочие сектора обогнали индекс широкого рынка.
Нефть марки Brent выросла на 0,72% до $107,97 за баррель и продолжает двигаться независимо от политических конфликтов, в большей степени отыгрывая данные американской статистики и изменения объемов запасов.
Золото продолжило дешеветь и опустилось на 3,09% до $1294,75 за тройскую унцию, таким образом, впервые с середины февраля желтый металл упал ниже отметки $1300. Причина прежняя: продолжающееся восстановление американской экономики, ожидаемое сворачивание стимулирующих мер и снижение геополитического напряжения в Восточной Европе после присоединения Крыма к России.
Курс доллара также продолжил незначительное снижение и на фоне продолжающегося налогового периода и снижении геополитических рисков рубль укрепился к американской валюте на 1,47% до 35,58 рублей за доллар.
На наш взгляд, несмотря на снижение объемов торгов, российский рынок снова возвращается в привычное русло. А продолжение притока средств западных фондов будет способствовать восстановлению рынка.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter