Игорь Дуэль, Сегодня рынок акций отыгрывает часть понесенных с начала недели потерь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игорь Дуэль, Сегодня рынок акций отыгрывает часть понесенных с начала недели потерь

Сегодня рынок акций отыгрывает часть понесенных с начала недели потерь. По состоянию на 17.00 МСК индекс РТС повысился на 2,6% до 1945 пунктов. Инвесторы возобновили покупки акций на фоне улучшения ситуации на мировых рынках, используя привлекательные ценовые уровни для открытия длинных позиций
30 июля 2008 Русский Банк Развития
Сегодня рынок акций отыгрывает часть понесенных с начала недели потерь. По состоянию на 17.00 МСК индекс РТС повысился на 2,6% до 1945 пунктов. Инвесторы возобновили покупки акций на фоне улучшения ситуации на мировых рынках, используя привлекательные ценовые уровни для открытия длинных позиций. После нескольких дней глубокой коррекции российский рынок оказался среди наиболее недооцененных в группе развивающихся стран по мультипликатору P/E. Дисконт к рынкам развивающихся стран в настоящее время составляет 26% (8,7х против 11x для MSCI Emerging markets). В лидеры роста вышли бумаги банковского сектора (Сбербанк +4,2%, ВТБ +2,5%) и металлургии (Северсталь +9,5%, ГМК "Норильский никель" +7,1%). Инвесторы оптимистично встретили планы Merrill Lynch провести дополнительную эмиссию акций и продать пакет сингапурскому фонду Temasek за $8,5 млрд., а также реализовать облигации на сумму $6,7 млрд. Реализация заявленных сделок поможет банку увеличить собственный капитал и улучшить финансовое положение после рекордных убытков в первой половине 2008 г.


В ближайшие дни умеренный рост рынка, скорее всего, сохранится. Вероятность второй волны продаж пока остается высокой, однако в отсутствие негативных новостей спрос на бумаги будет постепенно увеличиваться. За два летних месяца индекс РТС потерял 25%, что создает высокую вероятность коррекции в августе. Настроения на рынках во многом определит блок экономической статистики, который будет опубликован в США в четверг и пятницу. Важным индикатором состояния американской экономики станут данные по занятости и первая оценка ВВП за второй квартал.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter