Дефляционные сигналы продолжают нервировать политиков ЕЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефляционные сигналы продолжают нервировать политиков ЕЦБ

Безработица в Еврозоне в феврале составила 11,9 %. Если бы не пересмотр данных январе с 12 % до 11,9 %, то курс евро смог бы прыгнуть сразу за 1,3800, но потом бы всё равно бы вернулся
1 апреля 2014 Норд-Вест Капитал
Закрытия у 1,3755 близко.

Проблема влияния геополитической нестабильности ушла на второй – третий план. Данные статистики по экономикам ЕС и США однозначно не указывают на вероятность скорого применения шагов по стимулированию восстановления.

Очередной отказ ЕЦБ от действий (после завтра), несколько разочарует, но будет оправданным. Даже, думаю, что применение таких шагов как применение отрицательных ставок по депозитам ЕЦБ приведет к дестабилизации, чтот сейчас много опасней, чем просто ничего не делать.

Т.е. ЕЦБ оставит пока параметры денежно-кредитной политики не применит, да и ФРС до очередного заседания, несмотря на заявления Йеллен, спешить с подобными решениями не станет (FOMC – 29-90 апреля).

Отсутствие реальных действий пойдет на пользу евро. Т.е. курс евро в четверг способен расти. Однако, сегодня ещё вторник. Посему, можно предположить, что сегодня завтра евро может вернуться к 1,3745 (скользящая средняя). Данных статистики по своей значимости вполне хватит для такого при/проседания.

Безработица в Еврозоне в феврале составила 11,9 %. Если бы не пересмотр данных январе с 12 % до 11,9 %, то курс евро смог бы прыгнуть сразу за 1,3800, но потом бы всё равно бы вернулся.

Индекс деловой активности сектора производства (PMI) Италии в марте показал еще один успешный месяц, что отражает частично рост новых экспортных заказов. Уровень занятости в застое. Опрос показал снижение давления цен.

Индекс повысился на мизерные 0,1 пункта до 52,4 с 52,3 в феврале.

Рост в инвестиционные и полуфабрикаты сектора резко ускорился в конце квартала, в то время сектор потребительских товаров отразил лишь незначительное увеличение объемов.

В отличие от уровня производства, новых заказы увеличились более медленными темпами в марте, что в свою очередь способствовало дальнейшему сокращению темпа роста количества занятых до минимума за пять месяцев.

Цены на затраты, с которыми сталкиваются производители тем временем несколько снизился. Производители часто двигались к более низким ценам для клиентов, и выручка упала впервые за четыре месяца в марте. Таким образом, следует отметить в данных марта одновременное падение цен входных и выходных, что еще больше выделяет риск дефляции в Италии.

Индекс деловой активности Франции в марте 52,1. В феврале 49,7. Индекс показал на оживление сектора. Он также закончил двухлетний период пребывания ниже значения 50. Ключевым драйвером улучшения - возвращение к росту новых заказов. Сообщается о сильном внутреннем спросе, в тоже время было незначительное увеличение новых экспортных заказов.

В соответствие с подъемом новых заказов темп роста рабочих мест был самым резким с июня 2011 г. Рост объёма новых заказов был частично удовлетворен за счет истощения имеющихся запасов (фактор для снижения ВВП).

Занятость в секторе увеличилась незначительно в марте.

Конкурентное давление вызвано более низкими ценами на продукцию в марте. Снижение особенно заметное с июля 2013 г.

Индекс PMI Германии в марте показал некоторое замедление темпа улучшения условии в секторе немецких производителей. Индекс в марте 53,7 с 54,8 в феврале.

Новые заказы продолжали расти, но динамика ослабла.

Производственная себестоимость снова упал в марте. Снижение разогналось до самого быстрого темпа с июля 2013 г.

Уровень занятости вырос лишь незначительно в марте. Одновременно объёмы запасов упал.

В итоге вывод - производящий сектор Германии потерял часть силы своего импульса роста в марте.

Индекс PMI Еврозоны в марте 53,0. В феврале 53,2. Предварительно – 53,0. Восстановление производственного сектора продолжается девятый месяц подряд в марте. Новый экспортный бизнес расширяется девятый месяц. Улучшение спроса привело к накоплению резервов в секторе, что отразилось в небольшом увеличении в сфере занятости. Численность работников выросла в течение первого квартала года.

Цены продолжали снижение. Дефляционные сигналы продолжают нервировать политиков ЕЦБ.

Данные подталкивают к тому, что ожидания шагов ЕЦБ в сторону стимулирования пока ожидать не стоит. С одной стороны, есть подтверждение того, что инфляционное давление продвигается к нулевому уровню, т.е. есть основания для усиление ожиданий дефляции. С другой стороны, в том, что восстановление продолжается, пусть и не слишком уверенное, сомнений нет.

Глава ФРС Джанет Йеллен заявил в понедельник, что экономическое восстановление США все ещё под давлением последствий рецессии для многих американцев, именно поэтому власти будут сохранять чрезвычайно мягкую политику для поддержки экономики «некоторого времени в будущем.»

Йеллен сказала, что существуют значительные больше людей, готовых и способных к работе, чем имеется рабочих мест для них. Она отметила, что имеется 7 млн. американцев, вынуждено работающих неполный рабочий день. «Это число намного больше, чем можно было бы ожидать при безработице в 6,7 %, основываясь на прошлом опыте». Кроме того, количество людей, которые добровольно ушли с работы «заметно ниже уровней до наступления рецессии.»

Йеллен также сообщила, что снижение уровня безработицы не помогло повысить размер заработной платы работников, как в прошлые восстановления. «Низкий уровень темпа роста заработной платы является, на мой взгляд, еще один признак, что работа ФРС еще не окончена», сказала Йеллен.

Йеллен высказалась по поводу вопроса о причинах падения доли участия в рабочей силе. Некоторые выходят на пенсию не добровольно, сказала Йеллен, и некоторые из этих работников могут вернуться на рынок труда при более сильной экономике.

Когда началась рецессия, 66 % трудоспособного населения было частью рабочей силы. Участие упало, как это обычно бывает в рецессии, но потом не изменилось вместе с восстановлением экономики. В настоящее время доля участия составляет 63 %, т.е. на уровне, что и в 1978 г.

Показатели участия падают для работников разных возрастов, в том числе многих в самом расцвете своей трудовой жизни.

Дефляционные сигналы продолжают нервировать политиков ЕЦБ


Прогноз по срочному контракту евро/доллар:

– поддержка – 1,3778 (1,3752).

- сопротивление – 1,3811 (1,3852).

http://adtinvest.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter