Продолжение поступательного роста внешних фондовых индексов и резкое снижение котировок нефти создают с утра разнонаправленный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжение поступательного роста внешних фондовых индексов и резкое снижение котировок нефти создают с утра разнонаправленный внешний фон

Во вторник, 1 апреля, индекс ММВБ, в начале сессии поднявшись почти до 1379 пунктов, днем отступал до 1360, однако во второй половине сессии к утренним уровням вернулся. На закрытие индекс составил 1375,73 пункта (+0,47%) и, таким образом, закрепился выше максимума отскока первой недели марта (1370 пунктов)
2 апреля 2014 БФА
Во вторник, 1 апреля, индекс ММВБ, в начале сессии поднявшись почти до 1379 пунктов, днем отступал до 1360, однако во второй половине сессии к утренним уровням вернулся. На закрытие индекс составил 1375,73 пункта (+0,47%) и, таким образом, закрепился выше максимума отскока первой недели марта (1370 пунктов).
В «плюс» индекс вывел рост котировок ГМК Норильский Никель и умеренно позитивная динамика нефтегазового сектора, прежде всего Сургутнефтегаза. В то же время, акции ВТБ и Роснефти корректировались. Разнонаправленна динамика и менее ликвидных бумаг. Среди лидеров дня – АЛРОСА, М.Видео, Система, среди аутсайдеров – Фармстандарт и МегаФон.
В Европе поступательный рост фондовых индексов вчера возобновился (FTSEurofirst300 +0,56%). Окончательные мартовские данные по деловой активности в промышленности от Markit (53,0 пункта) по Еврозоне в целом совпали с предварительными и зафиксировали некоторое ее замедление по сравнению с февралем.
В США вчера вся вчерашняя статистика оказалась несколько хуже прогнозов, хотя ISM Manufacturing в марте вырос второй месяц подряд (с 53,2 до 53,7 пунктов). На этом фоне американские индексы без особых сомнений продолжили рост. SnP500 (+0,7%) обновил исторические максимумы (внутридневной 1885,84, на закрытие 1885,52 пункта).
В Азии почти все фондовые индексы с утра также в «плюсе», в лидерах японский Nikkei225 (+1,1%), развивающиеся прибавляют в пределах трети процента. В то же время, за ночь резко снизились котировки нефти Brent, снова тестирующие локальные минимумы в районе 105,5 долл./барр. Формально корреляция российского рынка с нефтью сейчас почти отсутствует (корреляция индекса РТС с Brent около -0,4 на 20-дневном окне, около 0,2 на 50-дневном). Однако это во многом лишь отражение продолжительного боковика в нефти, а реально в моменте такое снижение может быть негативом, особенно для нефтегазового сектора.
Продолжение поступательного роста внешних фондовых индексов и резкое снижение котировок нефти создают с утра разнонаправленный внешний фон. Судить о том, какой из факторов в моменте более важен, будем по тому, удержится ли индекс ММВБ с утра выше 1370 пунктов. Выше этой отметки техническая картина улучшается, и можно рассчитывать на дальнейшее восстановление.

Продолжение поступательного роста внешних фондовых индексов и резкое снижение котировок нефти создают с утра разнонаправленный внешний фон


Уралкалий Уралкалий подписал соглашение на поставку хлористого калия в Индию

Уралкалий заключил контракт на поставку хлористого калия с апреля 2014 г. по март 2015 г. с крупнейшим индийским импортером минеральных удобрений Indian Potash Ltd (IPL).
Цена поставляемых в Индию калийных удобрений составит $322 за тонну на условиях CFR. Таким образом общий объем поставок Уралкалия по контракту с IPL составит порядка 800 тыс. тонн хлористого калия.
Мы позитивно оцениваем факт заключения второго крупного контакта с начала этого года: это свидетельствует о растущем спросе и переходе рынка калийных удобрений в фазу восстановления

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1310972877_bfa_logo.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter