Существенное снижение рубля на фоне падающей нефти и заявлений Минфина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Существенное снижение рубля на фоне падающей нефти и заявлений Минфина

Рубль и евро сегодня не имеют единой динамики и торгуются разнонаправлено по отношению к доллару. Российская валюта существенно снижается на фоне падающей нефти и заявлений Минфина, а евро консолидируется у достигнутых ранее значений
2 апреля 2014 БКС Экспресс | USD|RUB Копейкин Иван
Рубль и евро сегодня не имеют единой динамики и торгуются разнонаправлено по отношению к доллару. Российская валюта существенно снижается на фоне падающей нефти и заявлений Минфина, а евро консолидируется у достигнутых ранее значений.

Пара доллар/рубль сегодня вполне ожидаемо растет. Ближайшая цель ее укрепления находится на отметке 33,5, и думаю ждать осталось совсем не долго. Одним из наиболее значимых драйверов для данной динамики стало существенное снижение нефтяных котировок накануне. Давление на цену «черного золота» оказывает ситуация в Ливии. Согласно данным Reuters, лидеры повстанцев сообщили о готовности открыть три торговых порта, которые были захвачены с лета прошлого года. Ориентировочный объем возможностей этих портов предполагает потенциал экспорта в 600 тыс. баррелей в сутки.

В свою очередь дополнительным стимулом ослабления рубля сейчас являются заявления Минфина о возможности возобновления в ближайшее время покупок иностранной валюты в размере 3,5 млрд рублей ежедневно для пополнения Резервного фонда. После прекращения предыдущих покупок осталось приобрести валюты примерно на 175 млрд рублей.

Между тем Эльвира Набиуллина сегодня на съезде Асоциации банков России сделала ряд не очень позитивных заявлений по поводу национальной экономики, что также не добавляет оптимизма рублю. В частности глава ЦБ считает вероятным замедление роста ВВП РФ в 2014 году ниже 1%, а корпоративное кредитование может упасть ниже 17%.

Существенное снижение рубля на фоне падающей нефти и заявлений Минфина


Европейская валюта в свою очередь продолжает консолидироваться у отметки 1,38, где проходит серьезнейшее сопротивление. Пробой данной уровня может вернуть данную валютную пару на недавние максимумы, но драйверов для этого пока недостаточно. Предстоящее в четверг заседание ЕЦБ может оказать давление на евро дополнительными стимулирующими мерами, да и данные по экономике региона уже не столь оптимистичны. В частности ВВП еврозоны в четвертом квартале вырос на 0,2% при средних ожиданиях роста на 0,3%.Поэтому есть неплохая вероятность продолжения коррекции евро в районе 1,365.

Существенное снижение рубля на фоне падающей нефти и заявлений Минфина


Во второй половине дня драйвером для движений рубля и евро по отношению к доллару станут данные по количеству рабочих мест в частном секторе США от ADP за март.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter