Возврат к старому порядку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возврат к старому порядку

Март, характеризовавшийся геополитической напряжённостью, экономической неопределённостью, изменением ожиданий относительно денежно-кредитной политики и нарастающим страхом перед возможным финансовым крахом в Китае, стал тяжёлым периодом для мировых рынков. Тем не менее, мировым акциям удалось завершить месяц на 0,2 процента выше (фондовый индекс MSCI World в локальной валюте)
2 апреля 2014 Saxo Bank Knuthsen Teis
Существуют реальные опасения относительно возможного исключения России из состава глобальных фондовых индексов. Фото: Thinkstock
• Акции выжили в геополитической напряжённости

• Держитесь подальше от России

• Йеллен намекает на повышение ставки раньше, чем это ожидается

Март, характеризовавшийся геополитической напряжённостью, экономической неопределённостью, изменением ожиданий относительно денежно-кредитной политики и нарастающим страхом перед возможным финансовым крахом в Китае, стал тяжёлым периодом для мировых рынков. Тем не менее, мировым акциям удалось завершить месяц на 0,2 процента выше (фондовый индекс MSCI World в локальной валюте). Результаты первого квартала также оказались «в плюсе», хотя эти повышения не были значительными: SnP 500 вырос на 1,8 процента, что сопоставимо с годовым увеличением в 7,5 процента. Европа немного опередила США с приростом в 2,6 процента (11,0 процентов в годовом исчислении), в то время как Япония продемонстрировала исключительно негативный результат с минус 6,0 процента.

Развивающиеся рынки также показали неудовлетворительную работу в первом квартале с потерей в 1,0 процент, хотя в марте началось восстановление. На рынках облигаций европейские процентные ставки продолжают своё падение, в частности это касается периферийных стран, где спреды доходности достигли многолетних минимумов. Кроме того, корпоративные облигации представили хорошие результаты. На валютных рынках основные валюты в марте продолжили демонстрировать свои прочные позиции, а валюты развивающихся рынков наблюдали всеобъемлющий повышательный тренд.

Новый мировой порядок

В то время как я пишу эту статью, министры иностранных дел США и России собрались, чтобы обсудить возможные пути улаживания кризиса «Крым/Украина/Россия». Эти переговоры имеют своей целью признание Крыма частью России и выявление намерений российской стороны относительно Украины, Молдовы и стран Балтики. Каков будет исход – пока неизвестно, принимая во внимание то, как искусно Россия утаивала свои реальные замыслы от нерешительного к действиям Западного альянса. Санкции уже введены, но в большинстве своём они несущественны, так как Россия ещё не стала контрольной мишенью. Их ужесточение, вероятно, требует дальнейшей агрессии со стороны Российской Федерации, но уже видно, с какой неохотой Запад подходит к ущемлению своих меркантильных интересов.

Тем не менее, Россия сильно ударила по международному порядку, не в последнюю очередь по его концепции глобализации в той интерпретации, какая даётся многими на Западе. При измерении в долларах США российские акции упали на 14,0 процентов, при этом на них пришлась сама крупная доля падения в этом году в группе акций развивающихся рынков. Хотя российские акции по многим меркам выглядят довольно дешево, я предпочитаю оставаться в стороне, пока вся эта ситуация не уляжется: в конечном счёте, России грозит потеря инвестиций, а бумаги российских компаний могут быть исключены из состава глобальных фондовых индексов, что в свою очередь может вызвать сильный спад на финансовых рынках.

Денежно-кредитная политика после QE

Во время первой пресс-конференции новый президент Федеральной резервной системы Джанет Йеллен (Janet Yellen) удивила всех своей более «ястребиной», чем ожидалось, позицией. На мартовском заседании она ясно дала понять, что повышение ставок в США может начаться весной 2015 года. Об этом было объявлено раньше, чем было заложено в прогнозах финансовых рынков, что и вызвало рост общей доходности. На основе этого возник спор, было ли всё это сказано всерьёз. На мой взгляд, это помогает увидеть разницу между циклом нормальной денежно-кредитной политики и политическим циклом после количественного смягчения.

Во время нормального политического цикла недостаточность совокупного спроса центробанк будет компенсировать путём снижения процентной ставки. Когда спрос пойдёт вверх, у банка будет достаточно времени для повышения процентных ставок до того, как различные сдерживающие факторы экономики и инфляция получат статус проблемы. Тем не менее, этот период нельзя назвать нормальным циклом, и снижение процентных ставок было спровоцировано рядом программ количественного смягчения, последняя из которых сейчас поэтапно сворачивается. Эти программы увеличили банковские резервы в 20 раз – до цифры, необходимой для поддержки роста денежной массы.

Опасность для Федеральной резервной системы представляет ситуация, где спрос на кредиты начнёт расти до нешуточных размеров ещё до того, как центробанк поглотит избыточную ликвидность. Если это произойдёт, будет практически невозможно выработать подходящий курс денежно-кредитной политики и предотвратить скачок инфляции и в особенности - доходности долгосрочных облигаций. Если в этом году экономика США будет развиваться по моему предполагаемому сценарию со всеохватывающим ускорением экономического роста и продолжением снижения безработицы, тогда Федрезерву лучше действовать без промедлений, дабы сохранить к себе доверие и оправдать инфляционные ожидания.

Важно отметить, что политика в этот переломный момент выглядит по-разному в зависимости от того, приблизилась ли она к стандартному циклу или циклу QE. Ответ на этот вопрос мы можем найти в самых последних заявлениях Дж. Йеллен. Таким образом, вся надежда на центральный банк, который предпримет активные действия в отношении повышения процентных ставок до того, как уровень инфляции приобретёт угрожающие здоровью экономики размеры. Баланс также предполагается достичь за счёт досрочного повышения процентных ставок, что уменьшит темпы восстановления.

В Европе проблемы денежно-кредитной политики имеют другой характер. Согласно моим ожиданиям, ЕЦБ продолжит смягчение, отчасти потому, что инфляция находится на низком уровне и продолжает падать в какой-то мере по причине сокращения роста в секторе кредитования и частично из-за продолжающегося повышения евро.

Повышение темпов экономического роста

Последние несколько месяцев было сложно что-либо сказать в отношении экономических тенденций. Чрезвычайные погодные условия в Северной Америке сыграли свою роль, и некоторое ослабление в цикле не стало сюрпризом. Экономика США идёт вверх вот уже на протяжении последних 57 месяцев, что близко к среднему циклу восстановления в 58 месяцев. Что касается ситуации в мире, то в течение последних 12 месяцев мы переживали так называемый рост мировой экономики, тогда как стандартная продолжительность цикла равна всего девяти месяцам. В любом случае, сомнения в отношении перспектив циклического подъёма кажутся вполне естественными. Как бы там ни было, я думаю, что корпоративные инвестиции способствуют дальнейшему росту, также как и рынки недвижимости оказывают положительное и глубокое воздействие на многие страны. Учитывая низкий уровень инфляции, существенный нереализованный потенциал и исключительно мягкую денежно-кредитную политику в большинстве стран, преград для продолжения восстановления нет. Данный экономический прогресс был скромным, и показатели ниже нормы в большинстве стран казались естественными ввиду так называемого снижения баланса, когда необходимость сокращения финансового левереджа мешает нормальной циклической реакции. Тем не менее, я по-прежнему ожидаю более высоких темпов роста в этом году. Исключение составляют лишь несколько разочаровывающей динамики на ключевых развивающихся рынках.

Инвестиционные выводы

В ближайшие недели станет ясно, были ли результаты первого квартала заминкой или же началом нового негативного тренда мировой экономики. Так же мы можем рассчитывать на получение большей ясности в отношении исхода кризиса между Украиной и Россией. Я склоняюсь к новому ускорению темпов экономического роста и надеюсь на ослабление политической и военной напряжённости. Ситуация в Китае в последнее время также вызывает беспокойство, что, в частности, отражает попытки китайских властей по дальнейшему сокращению государственного вмешательства в деятельность финансовых рынков и в то же время сокращению соотношения заёмного и собственного капитала, чего не так просто добиться. Некое замедление в экономике кажется вполне естественным, но финансового краха, на мой взгляд, ждать не стоит.

В целом, я по-прежнему склоняюсь к большему удельному весу акций против облигаций и высокодоходных корпоративных облигаций. Кроме того, я, как и прежде, считаю, что лучше сократить удельный вес бумаг развивающихся рынков.

Возврат к старому порядку

Возврат к старому порядку

http://ru.tradingfloor.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter