Сегодня рынок начал активно восстанавливаться, следуя динамике американских индексов, прибавивших накануне более 2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня рынок начал активно восстанавливаться, следуя динамике американских индексов, прибавивших накануне более 2%

Сегодня рынок начал активно восстанавливаться, следуя динамике американских индексов, прибавивших накануне более 2%. Рост их были вызваны подешевевшей нефтью, сильной статистикой и новостями из финансового сектора. Оптимизм американских инвесторов был поддержан ростом в Азии и в начале дня в Европе. Единственным фактором, способным помешать восстановлению была подешевевшая нефть. Однако к счастью эти ожидания не оправдались
30 июля 2008 Связь-Банк
Сегодня рынок начал активно восстанавливаться, следуя динамике американских индексов, прибавивших накануне более 2%. Рост их были вызваны подешевевшей нефтью, сильной статистикой и новостями из финансового сектора. Оптимизм американских инвесторов был поддержан ростом в Азии и в начале дня в Европе. Единственным фактором, способным помешать восстановлению была подешевевшая нефть. Однако к счастью эти ожидания не оправдались.

Рынок рос достаточно уверенно, почти без коррекций и уже к середине дня индекс ММВБ приблизился к максимумам дня, возле которых и провел остаток дня.

Внешний фон благоприятствовал росту, к тому же в 16.15 мск. были опубликованы неожиданные цифры по рынку труда от ADP. Согласно данным компании число рабочих мест в американской экономике в июле увеличилось на 6 тыс., хотя ожидалось дальнейшее сокращение - на 60 тыс. Но если американские фьючерсы на этой новости начали рост, наш рынок, пребывавший на тот момент в плюсе по ММВБ более чем на 3,5%, проигнорировал позитив, предпочитая, видимо ждать пятницы. Финальный штурм уровня 1500 по ММВБ состоялся только из-за неплохо открывшейся основной сессии за океаном.

В результате рост индекса ММВБ составил 4,32% - до 1501,2 пункта. Объемы для последнего времени вполне приемлемые (51,39 млрд. руб.), тем более что на межбанке ситуация улучшилась по сравнению с началом недели. Индекс РТС прибавил 2,78%, закрывшись чуть ниже 1950 пунктов.

Сегодня была первая белая свеча после 6 дней снижения. Вчерашняя сессия принесла нам вполне разворотную дожи, которая сегодня была подтверждена активным ростом. Впрочем, на минимумах рынка дожи иногда бывает обманчива и не несет за собой кардинальной смены тенденции. Так что пока нужно ждать более серьезного подтверждения и следить за новостями из США.

Инвесторы не испугались сообщений об интересе ФАС к Evraz Group, и бумаги металлургических компаний могли свободно корректироваться. В лидеры рынка вышли акции Северстали (+9,35%) и ГМК Норильский никель (+8,05%). Покупки в бумагах ГМК продолжались на вчерашнем сообщении о том, что глава Ростуризма Владимир Стржалковский согласился принять приглашение Владимира Потанина возглавить компанию. Акции ММК и НЛМК выросли на 6,25% и 4,62% соответственно. Покупки в этом секторе также были спровоцированы очень сильной отчетностью ArcelorMittal.

Банки, поддержанные ростом котировок своих западных коллег, также закрылись в уверенном плюсе, причем больше пострадавший за последние дни Сбербанк (+5,81%) смотрелся предпочтительнее и нашел в себе силы закрыться выше 70 рублей. ВТБ отметился ростом на 3,71%, что чуть хуже рынка.

Нефтяные котировки не демонстрировали особого желания существенно расти или падать в ожидании данных по запасам нефтепродуктов в США. К закрытию российского рынка баррель Brent стоил 122,5$. При этом "черное золото" не обращало никакого внимания на ослабление евро, которое активно теснит доллар. Ситуация на Forex объясняется публикацией очень слабых данных индексов доверия к экономике еврозоны и неплохих цифр от ADP. Даже на таком не лучшем фоне в акции ЛУКОЙЛа (+5,63%) и Сургутнефтегаза (+5,16%) вернулись покупки. Котировки Роснефти выросли на 2,73%, акции Газпрома и НОВАТЭКа дружно прибавили 2,23% и 2,22%.

В Европе тем временем индексы растут на 1,4-1,9% вслед за американскими индексами. Хотя не все внутренние новости этому способствуют. Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в июле упал до 89,5 пункта, в то время как ожидалось снижение с 94,8 до 93 пунктов. Таким образом, значение индекса стало минимальным со времени терактов 11 сентября.

В США после первых 30 минут сессии индексы в плюсе в пределах 1%. Джордж Буш, как и ожидалось, оперативно подписал закон, направленный на улучшение ситуации на американском рынке недвижимости и ипотеки. Напомним, что документ предполагает кредитование Fannie Mae и Freddie Mac наравне с банками по 2,25%, Минфин сможет при необходимости выкупать их акции с рынка. Будут предоставлены дополнительные 300$ млрд. госгарантий для Федерального Агентства Недвижимости для рефинансирования ипотечных кредитов. Этот документ является отчасти и инструментом предвыборной борьбы, и отчасти из-за этого он мог немного запоздать. Также сегодня появилась информация, что ФРС продлила действие программ экстренного кредитования инвестбанков до 30 января 2009 года. Эти новости, в сочетании с неожиданно позитивной статистикой и рядом сильных корпоративных отчетов позволяют расти акциям банковского сектора. Снижение цен на нефть также благоприятно влияет на динамику рынка. К этому нужно присовокупить значительное количество корпоративной отчетности, оказавшейся лучше прогнозов.

Завтра ожидаются ключевые для оценки текущего состояния экономики США предварительные данные по ВВП США. Консенсус прогноз предполагает рост на 2,3%. Мы считаем эту цифру достаточно адекватной, и особого удивления она вызвать не должна в случае подтверждения прогноза. Американскую экономику продолжает поддерживать стабильный экспорт. Благодаря росту мировой экономики, а также экономик ряда развивающихся стран американские компании на фоне слабеющего внутреннего спроса обеспечены постоянным спросом из-за рубежа. План Буша по поддержанию потребительской активности - столпа американской экономики - приведший к росту розничных продаж в апреле и мае, также внесет свой вклад. И в завершение скажем, что в отраслях, не связанных с недвижимостью, дела идут далеко не так скверно, как ожидалось еще в начале года. Бизнес не столь сильно сократил капитальные вложения. Поэтому мы ожидаем выхода сильного ВВП, который будет способствовать продолжению восстановления на нашем рынке. Если данные окажутся не хуже прогноза, российский рынок двинется закрывать гэп от 25 июля по индексу ММВБ. Главной угрозой для роста на наш взгляд являются данные по рынку труда, признаков улучшения на котором как не было, так и нет. Данные от ADP вероятно сильно разойдутся с официальными правительственными, причем в худшую сторону.

И в заключении скажем, что гипотетическое восстановление американского рынка на статистике мы рассматривает только лишь в рамках коррекции к основному медвежьему движению вниз.

Станислав Свиридов и Максим Гребцов, отдел анализа финансовых рынков ОАО АКБ "Связь-Банк"

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter