Долгие годы прибыли на акцию растут гораздо быстрее выручки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долгие годы прибыли на акцию растут гораздо быстрее выручки

Как не сложно видеть уже долгие годы прибыли на акцию растут гораздо быстрее выручки. Начиная с 4 квартала 2013 просто это все перешло в режим турбо. При этом кстати агрегированная прибыль в абсолюте по рынку за последний год тоже почти не выросла
3 апреля 2014 Архив true_flipper

Как не сложно видеть уже долгие годы прибыли на акцию растут гораздо быстрее выручки. Начиная с 4 квартала 2013 просто это все перешло в режим турбо. При этом кстати агрегированная прибыль в абсолюте по рынку за последний год тоже почти не выросла. А вот прибыль на акцию - растет. Почему? Байбэки. В принципе какая разница по идее по чему, если прибыль на акцию растет, но тут фишка в том, что байбэки эти делаются, как показывает практика - в долг, закредитованность компаний растет. Ставки сейчас низкие, кредитные спреды тоже низкие, корпораты занимают и выкупают бумаги. Это драйвит прибыль на акцию дополнительно к простому эффекту от снижения ставок.
При этом корпоративные инсайдеры кстати продают все, что не приколочено, как и PE firms. Пропорция убыточных IPO приблизилось к рекорду 1999-2000 годов вплотную. Сейчас много дискуссий пузырь не пузырь, и где-то всем понятно, что пузырь - например по биотеку и отдельным интернет стокам, по широкому рынку консенсус что пузыря нет. Но определенный экссесс по-моему очевиден. Да, прибыль на акцию растет, но в основном из-за низких ставок и байбэков, плюс рынок растет при этом еще быстрее прибылей, значительно.
Сколько вечеринка будет продолжаться - не понятно. Апрель традиционно сильный месяц для акций, но почти всю эту историческую силу мы уже отиграли за два дня. Мне все-таки думается, что к маю-июню должны охолонуть и по широкому рынку тоже, и фед может помочь в этом, биотек вот уже маленько запнулся особо без каких либо новостей. Иначе фед рискует уже надуть настоящий такой, хороший пузырь (SPX 2000+, может даже 2200+) по широкому рынку тоже, что кончится скорее всего опять весьма печально. Как гласит одно из правил Боба Фаррела - exponentially rising markets do not correct by going sideways.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter