Гривна пошла на дно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гривна пошла на дно

Официальный курс гривны по отношению к доллару, установленный Национальным банком Украины, сегодня упал до рекордного значения. Он составил 1124,16 грн за $100. На этой неделе премьер-министр Арсений Яценюк заявил: «Курс в течение последних трех недель находится практически в тех же параметрах плюс-минус 11 грн.
3 апреля 2014 ИК Церих | USD|UAH Верников Андрей
Официальный курс гривны по отношению к доллару, установленный Национальным банком Украины, сегодня упал до рекордного значения. Он составил 1124,16 грн за $100. На этой неделе премьер-министр Арсений Яценюк заявил: «Курс в течение последних трех недель находится практически в тех же параметрах плюс-минус 11 грн. Это абсолютно естественное явление, в том случае, когда на рынках ничего не определено, а на границах российские танки, то есть определенная нервозность. Но нам удалось не допустить фактического обвала после революции курса гривны. Дальше он будет зависеть от того, каким образом и как быстро поступят средства МВФ и других финансовых организаций. Как только будет создана дополнительная подушка, а это увеличение золотовалютных резервов, сразу будет намного легче».

В настоящее время Нацбанк Украины не в силах контролировать курс гривны – не хватит резервов (золотовалютные резервы Украины по состоянию на середину марта составляли 15,5 миллиарда долларов). Национальный банк Украины (НБУ) не планирует выходить на межбанковский рынок с иностранной валютой для поддержки курса гривны, заявил журналистам в среду председатель НБУ Степан Кубив. (РИА-Новости).

Одним из главных факторов, который определит цену гривны в долгосрочной перспективе, станет возможность привлечения Украиной средств из-за рубежа. Другим фактором станет конъюнктура сырьевых цен. Ну а последним по списку, но не по значимости фактором является то, что в ходе последних политических событий олигархи официально вошли во власть. А экспортерам не выгоден высокий курс национальной валюты.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter