Китайские банки и платежные системы отказываются от работы с биржами биткоинов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские банки и платежные системы отказываются от работы с биржами биткоинов

Несколько дней назад в сети появилась информация о том, что китайские власти выдвинули требование к местным банкам и платежным сервисам отказаться от использования биткоинов. Хотя официально данная директива так и не была опубликована, в Китае началась настоящая паника среди пользователей этой криптовалюты.
4 апреля 2014 | Bitcoin (BTC|USD)
Действия Народного Банка Китая представляют собой большой удар по индустрии бирж биткоинов, которая только восстановилась после репрессивных мер, принятых в декабре прошлого года. Тогда Народный Банк Китая запретил финансовым институтам иметь дело с биткоинами, кроме того платежным системам было запрещено помогать биржам собирать средства с пользователей.

Несмотря на это решение, китайские биржи биткоинов могли принимать прямые вклады на корпоративные банковские счета. В течение последних месяцев объемы торговли биткоинами и цены на них восстановились, поскольку доверие инвесторов к криптовалюте окрепло. Многие решили, что китайские власти не намерены полностью запрещать торговлю биткоинами. Некоторые даже говорили, что решение ЦБ Китая это прогрессивный шаг, так как власти разрешали населению покупать биткоины.

Однако последние запреты включая запреты китайским банкам осуществлять клиринг, открытие счетов и предоставление других услуг биржам биткоинов, оставило последним намного меньше места для маневров.

«Определенно это окажет негативное влияние на биржи биткоинов», - цитирует WSJ генерального директора компании BTC China Бобби Ли. Последние действия регулятора, по мнению Ли, представляют собой «более строгое толкование написанных правил».

С другой стороны, позиция китайских властей не совсем понятна. Некоторые источники сообщают, что они не намерены полностью запрещать торговлю биткоинами, а только пытаются воплотить в жизнь требования декабрьской директивы. В ней отмечается, что биткоин не является валютой «в реальном смысле этого слова» и не имеет легального статуса валюты. Однако граждане могут покупать и продавать биткоины на свободной основе.


Хотя представители бирж биткоинов отрицают тот факт, что получали какие-либо директивы от китайских властей, вчера в сети появилась подборка информационных уведомлений, которые биржи направляют своим клиентам:


OK Coin: «Мы только что получили уведомление от платежных систем, с которыми мы работаем, что они вынуждены временно приостановить работу с нами. OKCoin прекращает обработку депозитов через цифровые коды. Это решение не повлияет на банковские депозиты и возможность вывода средств с них. Сожалеем за причиненные неудобства»

FXBTC: «Сегодня компания FXBTC, как и много других бирж биткоинов в Китае, получила множество телефонных звонков от банков, которые просят нас аннулировать наши счета к ним. Причина заключается в том, что Народный Банк Китая потребовал от них применения его требований, связанных с торговлей биткоинами. Некоторые банки попросили нас отменить счета не позже, чем завтра. FXBTC подтверждает, что это не слухи. Народный банк Китая действительно отправил коммерческим банкам и платежным системам инструкцию, в которой потребовал прекращения коммерческих взаимоотношений с компаниями, которые связаны с биткоинами. Наша компания надеется, что сможет продолжить обслуживание клиентов. Однако банки выдвинули нам ультиматум, либо мы аннулируем наши счета, либо они заморозят наши активы. Нами было принято сложное решение отказаться с 3 апреля от работы с депозитами в китайских юанях. Кроме того с 6 апреля мы прекращаем вывод китайских юаней. Тем не менее, вы можете продолжить использование CaiFuTong для депонирования и снятия средств в настоящий момент. Очень сожалеем за причиненные неудобства».

BIT38 «Недавно в интернете появились слухи о том, что Народный банк Китая закроет все китайские виртуальные торговые платформы. Это слухи, и ЦБ заявил, что не намерен этого делать. Сегодня мы вносим изменение в работу нашей платформы в соответствии с правилами Народного банка Китая от 5 декабря 2013 года виртуальных торговых платформ. Такое уведомление отправили нам банки и платежные системы, с которыми мы работаем».

На фоне событий в Китае цена на биткоины продолжила падать:

Китайские банки и платежные системы отказываются от работы с биржами биткоинов

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter