ЕЦБ - вне закона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЕЦБ - вне закона

Главным событием четверга было решение Совета Управляющих ЕЦБ оставить ключевые процентные ставки без изменений. Решение, ничего не делать, было вполне ожидаемым. Дело в том, что ЕЦБ предпринял очередное снижение ставки рефинансирования в ноябре 2013 года
4 апреля 2014 Пантеон Финанс Кабанов Глеб
Главным событием четверга было решение Совета Управляющих ЕЦБ оставить ключевые процентные ставки без изменений. Решение, ничего не делать, было вполне ожидаемым. Дело в том, что ЕЦБ предпринял очередное снижение ставки рефинансирования в ноябре 2013 года. Таким образом, с момента смягчения прошло 5 месяцев, не очень удачный срок с точки зрения экономических циклов: - квартал и полугодие, больше подходят для того, чтобы делать выводы относительно эффективности предпринятых мер. Некоторую интригу в текущее решение вносила возможность того, что на Совет Управляющих ЕЦБ надавят из США. Целью такого давление могло выступать желание понизить товарные цены, через снижение курса евро, но либо заокеанские стратеги не додумались до такой возможности, либо ЕЦБ действительно является независимой структурой действующей в соответствии с Уставом, но решение ослабить курс евро, так и не было принято.

ЕЦБ - вне закона


рис.1 Балансы центральных банков.

Еще одну версию происходящего, мне подсказал один из моих постоянных читателей, который предположил весьма вероятную, интерпретацию текущих событий. Суть этой версии заключается в том, что если посмотреть на цикличность программ количественного смягчения проводимых ведущими ЦБ с момента начала кризиса, то они фактически по очереди сменяли друг – друга, наполняя балансы главных мировых коммерческих банков бесплатной ликвидностью (рис.1). Именно эти банки имена, которых на слуху, имеют первичный доступ к центральным банкам, и именно эти банки финансируют правительства Еврозоны, США, Великобритании и Японии через институт первичных дилеров – маркетмейкеров, покупая государственные казначейские облигации. Получается весьма интересная ситуация, когда коммерческие банки продают имеющиеся на их балансах правительственные обязательства и прочие иногда не очень качественные активы, взамен получают ликвидность, которую затем опять тратят на покупку казначейских облигаций правительств стран большой семерки и их сателлитов, а заодно повышают цены на мировом рынке акций. Сейчас программы количественного стимулирования проводит Банк Японии, в свою очередь ФРС США сокращает программу и закончит ее к осени этого года. Затем наступит черед банков возвращать заимствования по программе LTRO. Коммерческие банки должны погасить до конца года 518 млрд. евро. Понятно, что если погашение этих денег пройдет без замещения, то ЕЦБ лишиться четверти своего баланса, размер которого уменьшится до значения 1.634 трлн., что означает его снижение до размеров докризисного уровня (рис.2). Это критически мало, и в этом случае можно будет ожидать роста курса евро до уровня 1.5 – 1.6, что произойдет в силу дефицита на европейскую валюту. Вряд ли ЕЦБ допустит такого сценария. Впрочем, ЕЦБ не впервой создавать искусственный дефицит ликвидности, как и проводить политику количественного сжатия в то время когда остальные ЦБ расширяют свои балансы, да и курс евро ЕЦБ не особо волнует, поэтому не будем полностью исключать возможности уменьшения размера баланса ЕЦБ к докризисным уровням.

ЕЦБ - вне закона


С инфляцией в еврозоне тоже не все понятно. Последние несколько месяцев Драги как заклинание произносит, что дефляция еврозоне не угрожает. Более того на пресс – конференции от 3 апреля, Драги заявил, что нормализация ситуации с инфляцией произойдет до конца 2016 года, когда по его мнению она должна достигнуть значения в 2%. Позволю себе заметить, что среднесрочная перспектива - это два года. Инфляция находится ниже целевых показателей, уже начиная с января 2013 года. Если прогноз Драги окажется верным, то по факту целевой показатель инфляции не будет соблюдаться на протяжении четырех лет, что несколько дольше, чем это принято.

Со структурой инфляции также не все в порядке. Воспользовавшись данными, расположенными на сайте ЕЦБ можно видеть, что основной вклад в инфляцию еврозоны вносят: - продовольствие, алкоголь, табак, электричество, газ, топливо, аренда и покупка жилья, рестораны и отели. По большей части, это товары и отрасли с большой акцизной составляющей, которая, как известно, зависит от политики правительств различных стран, стремящихся пополнить местные бюджеты, за счет прямых налогов на своих граждан. Налоговая политика фактически не зависит от монетарной политики ЕЦБ, и лично меня всегда удивляло стремление ЕЦБ повышать ставку рефинансирования в ответ на повышение акцизов на алкоголь, табак и топливо. Так вот, если исключить из показателей инфляции рост цен на акцизные товары, то ситуация с падением цен будет еще более удручающей, и мы скорее всего видели бы отрицательные цифры индекса потребительских цен. Я даже не говорю про безработицу в еврозоне, которая находится просто на неприличных уровнях, уже очень продолжительное время, и не обращаю внимания на убогое промышленное производство. Эти показатели никогда не входил в приоритеты ЕЦБ, как впрочем, и рост ВВП, если ЕЦБ и доставал их на «свет божий», то только затем, чтобы оправдать свои действия или бездействие. Но инфляция это то, за что ЕЦБ, что называется «отвечает головой», это то, что он должен делать согласно своему Уставу!

Теперь о тайном оружии ЕЦБ и решительных мерах, которые он грозится применить, как только – так сразу. Первое, что упоминают в этой связи, это снижение ставки по депозитам в отрицательную зону. Эта мера по эффективности, напоминает мне - горчичники для мертвеца. Баланс ЕЦБ указывает общий объем депозитов различных категорий на уровне 175 млрд. евро. Даже если все эти депозиты пойдут на рынок, то это не решит проблемы возникшей от сокращения баланса, в результате погашения банками по линии LTRO, а всего лишь несколько продлят агонию, на пару – тройку месяцев. Нетрадиционные меры, которые призывают применить ЕЦБ, лидеры финансовой индустрии, в числе Кристин Лагард, обычно подразумевают под собой программу покупки активов, но насколько мне известно ЕЦБ не имеет права покупать государственные облигации, по примеру того как это делают Банк Японии, ФРС США или Банк Англии. Ипотеки как таковой в странах Европы не существует, поэтому аналога американских MBS в Европе тоже нет. За попытку выкупить государственные активы в рамках программы Фонда Финансовой Стабильности на ЕЦБ подали в Конституционный Суд Германии, который, правда, так и не принял внятного решения. Так, что собирается или должен покупать ЕЦБ? Какой еще финансовый мусор не покупали центральные банки в последние пять лет? Весь этот гарбаж, находящийся на их балансах не просто так лежит мертвым грузом, а служит обеспечением эмитируемых ими валют, и что самое интересное мало кому приходит в голову, что картонный дом безработного Джона, не очень качественный актив для обеспечения доллара США. Возможно, ЕЦБ хочет обеспечить евро, просроченным потребительским кредитом безработного Хосе, который тот получил на покупку мобильного телефона? А, что - ничего себе так актив, ничем не хуже, чем гипсокартонные дома Дяди Сэма, коих на балансе ФРС находится 1.6 трлн. или сорок процентов из 3.95 трлн. уже напечатанных американских долларов. То, что ЕЦБ до сих пор ничего не предпринял свидетельствует о том, что сейчас идет лихорадочный финансовый инжинеринг, по проектированию инструмента способного решить проблему с количественным смягчением в еврозоне. Другими словами в ЕЦБ создают очередные «стеклянные бусы», за которые у «доверчивых папуасов» из второй десятки G20, можно будет, по сходной цене, приобретать вполне реальные нефть, газ, одежду и электронику. При этом, не забыв указать на правила, которые те обязаны соблюдать, если конечно хотят менять свои «ничтожные» товары - на «твердую валюту».

Из всего вышесказанного следует, что, скорее всего, в мае, мы все же увидим некие меры от ЕЦБ. Например, снижение ставок по краткосрочным депозитам в отрицательную зону. Это не позволит евро глубоко уйти выше отметки в 1.40. Также можно резонно предположить, что имея тесные связи, центральные банки согласовывают свои действия. Поэтому, вполне соглашусь с предположением, что для ЕЦБ просто еще не наступило время действовать. Вот закончит ФРС свою программу к осени, тогда и в ЕЦБ запустят печатный станок. Да и возврат по линии LTRO, для маркет мейкеров будет лучше осуществлять по курсу 1.32 и ниже, нежели чем по 1.38 и выше, как сейчас. Как говорится: - «Рука - руку моет». В противном случае не понятно, почему ЕЦБ нарушает закон, когда Устав недвусмысленно предписывает ему поддержание ценовой стабильности в среднесрочной перспективе на уровне двух процентов годовых?!

P.S.: Хотя есть еще одно обстоятельство, которое может помешать исполнять центральным банкам, ту постановку в которой мы участвуем на протяжении последних пяти лет. Часть лидеров G20, которых члены G7 держат за «папуасов», могут потребовать в оплату за свои товары, что-то более существенное, чем просроченные долговые расписки безработных американских и европейских граждан, и вот тогда - начнется совершенно другой спектакль. А ведь к этому - дело и идет…

https://panteon-finance.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter