Риски растут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Риски растут

В результате индекс NASDAQ Composite в этом году уже находится на отрицательной территории, и участники рынка стали более внимательно относится к «медвежьим» сигналам на графике американского высокотехнологичного индекса (в частности по индикаторам MFI и RSI на недельных графиках)
7 апреля 2014 ИК Церих | iShares MSCI Emerging Markets ETF (EEM) | NASDAQ | Oil Верников Андрей
Итоги прошлой недели неутешительны для американских высокотехнологичных акций. Инвесторы разлюбили акции Tesla, Facebook, Amazon. В результате индекс NASDAQ Composite в этом году уже находится на отрицательной территории, и участники рынка стали более внимательно относится к «медвежьим» сигналам на графике американского высокотехнологичного индекса (в частности по индикаторам MFI и RSI на недельных графиках). Сейчас есть опасность, что коррекция высокотехнологичных акций США перекинется на более широкий спектр американских акций, что негативно отразится на всех мировых фондовых рынках. Главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен напоминает, что каждые пять лет американские индексы корректируются на 25% - 30% (CNBC). По его мнению, «в этом год мир вошел слишком оптимистичным для роста». Он рекомендует продать акции и купить облигации Германии или США. После достижения зоны сопротивления 1,900-1,950 по индексу SnP-500 он ждет снижения на 25% - 30%.

Риски растут


На американском рынке есть много «скелетов в шкафу», но пока акции растут, они из них не вываливаются. Если скелеты начнут вываливаться, это осложнит в дальнейшем восстановление котировок. Можно вспомнить скандал с завышенными ценами на новейшие лекарства от гепатита или скандал с поисковиком местных услуг YELP. До марта котировки YELP росли. Сейчас находятся на «медвежьем тренде». На прошлой неделе газета Wall Street Journal сообщила о большом количество жалоб на этот поисковик от владельцев малого бизнеса. Якобы отрицательные отзывы появляются после того как владельцы отказываются платить спонсорские взносы. Федеральная торговая комиссия США заявила, что она получила более 2046 жалоб на YELP.

Риски растут


Отрицательная динамика мировых рынков (кроме рынка Китая) и волнения в Луганске, Донецке и Харькове, которые способствуют спекуляциям насчет грядущей оккупации части Украины российской армией, сегодня будут способствовать отрицательному открытию рынка. Насколько наш рынок может быть устойчив к коррекциям американского рынка, от которых мы отвыкли? Учитывая, что в акции уже заложено летнее понижение рейтингов, и учитывая прошедшие в марте маржин-коллы по «длинным позиция» и отставание от индекса развивающихся рынков, можно предположить, что наш рынок покажет определенную устойчивость.

Правда и иллюзий, насчет особой силы отечественного рынка также нет. В пятницу индекс MSCI Russia Capped Index закрылся с повышением 0,33%. Вроде бы новый квартал и должны быть новые лимиты на покупку, но мы видим, что «быки» не могут закрепиться выше ключевого уровня 19. Что касается индекса ММВБ, то многие опытные участники рынка не видят его в апреле выше 1420 пунктов, например Алексей Труняев из Пробизнесбанка. Негативное влияние на котировки продолжает оказывать политика: в субботу Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что допускает возможность введения экономических санкций против России. Россия присоединила к себе Крым и часть западных инвесторов считает, что на очереди присоединение Приднестровской Молдавской республики. С декабря 2013 года республика живет по российскому законодательству, результаты референдума о будущем республики, прошедшего еще в 2006 году очень похожи на результаты последнего референдума в Крыму. 97% участников референдума 2006 года проголосовали за то, чтобы войти в состав России. Риски растут, поэтому мы не рекомендуем покупку отечественных акций.

Риски растут

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter