Инерция психологии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инерция психологии

В среде трейдеров бытует мнение (навязанное теорией эффективного рынка), что рынок учитывает в цене всю находящуюся на данный момент информацию о рынке.
7 апреля 2014 Щуцкий Вадим
Но в действительности это не так. Чтобы убедиться в этом посмотрим на динамику цен на олово, на рисунке 1.

Инерция психологии


Рис. 1 Динамика цен на олово (источник данных: LME)

Большой соблазн сказать, что рынок нашел точку ценового равновесия, и как в случае с никелем в дальнейшем будет колебаться вокруг этой цены. Возможно, что он и будет до 20-го года так и двигаться. Сейчас я это не буду исследовать, а представлю прогноз на более близкий период времени (до 2015-го года).

Для этого воспользуюсь данными, которые биржа представляет вместе с ценовыми данными. А точнее товарными запасами выставляемыми на продажу. В относительных единицах компарация цены и запасов показана на рисунке 2.

Инерция психологии


Рис. 2 Сравнение динамик цен и запасов олова (источник данных: LME)

Если присмотреться ближе, то видна лаговая зависимость цены от запасов, которая на фазовом портрете описывается предельным циклом (см. рис. 3).

Инерция психологии


Рис. 3 Сравнение динамик цен и запасов олова (источник данных: LME)

Таким образом, определив лаговый сдвиг посредством получения максимума коэффициента корреляции при сдвиге временного ряда запасов по отношению к временному ряду цены, который равен 330 дней, получаем прогноз динамики цены на этот период (т.е. до 20.02.2015). Этот прогноз показан на рисунке 4.

Инерция психологии


Рис. 4 Прогноз цены на олово (собственный расчет)

Учитывая, что относительный размах величины запасов примерно в три раза больше относительного размаха цены, определяем подъем цены на 9% (или 25315,84 $/т) до 23.09.2014, а затем ее снижение на 15% (или 21731,44 $/т) до 20.02.2015.

Иными словами, в данном случае была использована психологическая особенность рынка, не учитывать дополнительной информации исходящую от зависимых с ценой экономических параметров. Рынок еще почти целый год будет не замечать явной информации, но при этом будет использовать старую информацию. Инерция достаточно большая, чтобы ее не пользоваться.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter