Премаркет: Отыграть все потери понедельника сегодня не получится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Премаркет: Отыграть все потери понедельника сегодня не получится

В понедельник мы получили ожидаемый откат по российским индексам. После достаточно быстрого роста ММВБ на 200 пунктов, коррекция выглядела вполне оправданной. Убежден, что вне зависимости от того, как развивались бы события на Украине, «техника» заставила бы наш рынок опуститься вниз. В качестве альтернативного объяснения, к примеру, можно было бы сослаться на падающую Америку
8 апреля 2014 БКС Экспресс | MSCI Emerging Markets (EM) | S&P 500 (GSPC) Карпунин Василий, Проценко Екатерина
Итоги торгов 07.04:
Индекс ММВБ понизился на 2,36% до 1349,79п.
Индекс РТС понизился на 3,25% до 1193,78п.

В понедельник мы получили ожидаемый откат по российским индексам. После достаточно быстрого роста ММВБ на 200 пунктов, коррекция выглядела вполне оправданной. Убежден, что вне зависимости от того, как развивались бы события на Украине, «техника» заставила бы наш рынок опуститься вниз. В качестве альтернативного объяснения, к примеру, можно было бы сослаться на падающую Америку. В качестве базового сценария развития событий в ближайшей перспективе выделю расклад, при котором после сегодняшней попытки вернуться на недавние локальные максимумы через некоторое время снова начнутся продажи. Расчетный потенциал снижения предполагает спуск индекса ММВБ в район 1310.

Премаркет: Отыграть все потери понедельника сегодня не получится


Украинские события в данный момент снова в центре внимания всех СМИ. Инвесторы крайне негативно смотрят на перспективы повторения крымского сценария, ведь при таком раскладе Запад станет заложником своей бравады и будет обязан принять обоюдно болезненные санкции, о которых так много предупреждалось. Не обладаю никаким инсайдом и не претендую на истинность своего мнения, но уверен, что никакие российские имперские амбиции, если таковые и есть, в такой ситуации больше реализованы не будут. Могу ошибаться, но предположу, что вряд ли руководство страны пойдет на еще большее обострение отношений с западными партнерами, поэтому самый плохой вариант развития событий с экономической изоляцией России практически исключен. Тем не менее, все-таки нельзя спорить с тем, что украинские события сейчас могут оказывать очень большое влияние на котировки российских бумаг, так что каждый инвестор вынужден следить за происходящим.

Серьезные опасения по-прежнему вызывает американский рынок акций, который в понедельник продолжил свое снижение. Индекс широкого рынка SnP 500 вплотную подошел к ключевому уровню поддержки на 1840. Отметки 1840 и 1820 в данный момент выступают последними точками опоры, которые сдерживают от начала слома up-тренда и ускорения в сторону годовых минимумов. В случае пробоя этих рубежей реакция на развивающихся площадках будет незамедлительной.

Премаркет: Отыграть все потери понедельника сегодня не получится


В последнее время могло показаться, что тот же индекс MSCI EM начал опережать развитые площадки, однако это наверняка временная тенденция. При чуть более уверенных сигналах о масштабной коррекции за океаном (пробой 1820 по SnP 500), индексы развивающихся стран непременно послушно пойдут за старшими поводырями.

Премаркет: Отыграть все потери понедельника сегодня не получится


Сегодня начинается очередной сезон корпоративной отчетности в США. Первой о своих результатах традиционно рапортует Alcoa. В пятницу планируется публикация отчетов банковских гигантов Wells Fargo и JP Morgan.

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник еще немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на SnP500 с утра прибавляет 0,24%, фьючерс на Brent растет на 0,30%. С учетом результатов вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ пройдет несущественно выше уровня закрытия понедельника.

СТАРТ ДНЯ: Продолжаем снижение на украинских страхах

Российские индексы начали торги вторника со снижения. Продолжающиеся беспорядки в Украине, а также возможность введения новых санкций хотя и воспринимается участниками торгов более спокойно, но все же не стимулирует их к активным покупкам. Американские площадки после нашего закрытия в понедельник еще немного снизились. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно.

Индекс ММВБ -0,22%

Лучшие бумаги на открытии: ММК, Фармстандарт
Худшие бумаги на открытии: ФСК ЕЭС, Распадская, Ростелеком-ао, КАМАЗ

Что касается техники Индекса ММВБ, в качестве базового сценария развития событий в ближайшей перспективе выделим расклад, при котором после сегодняшней попытки вернуться на недавние локальные максимумы через некоторое время снова начнутся продажи. Расчетный потенциал снижения предполагает спуск индекса ММВБ в район 1310.

В США стартовал очередной сезон корпоративной отчетности, и сегодня ожидается публикация результатов финансовой деятельности алюминиевого гиганта Alcoa Inc. Что касается макростатистики - Великобритания отчитается по промышленному производству. Обратим Ваше внимание также на то, что МВФ представит обновленные прогнозы по экономике в рамках обзора World Economic Outlook

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter