Снова индекс S&P 500 вернулся на прежние позиции после попытки закрепиться на новых рубежах. Что-то спугнуло «быков» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снова индекс S&P 500 вернулся на прежние позиции после попытки закрепиться на новых рубежах. Что-то спугнуло «быков»

Необходимо помнить о сезонных факторах, но учитывая такой существенный рост рынка. Не исключено, что может произойти смещение. Поэтому апрель может быть в лучшем случае консолидационным месяцем перед обычно слабым маем
8 апреля 2014 Промсвязьбанк | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | Gold (XAU/USD) | 10 Year Note (TNX) Османов Роман
SnP 500: недельный график. Фальстарт. Не все согласны с движением индекса вверх. Удерживаем малую короткую позицию с ментальным стопом порядка 2%-3%, цель- 1725-1775.
SnP 500: дневной график. Как видно из графика, индекс вернулся в зону консолидации, тем самым состоялся так называемый «ложный пробой». Поскольку есть короткая позиция на недельном формате, то на дневном формате рекомендуется входить в шорт на негативном импульсе в районе переломной очки, стоп близкий и с перезаходами в случае срыва.
DAX: дневной график. Попытка выхода из негативного канала пока не увенчалась успехом. Рекомендуется входить в короткую позицию для агрессивных игроков в случае формирования негативной свечи и негативного внешнего фона с целью в район 9200.
UST-10: недельный график. Рынок облигаций не может выбрать направление. Не рекомендуется инициации позиции ввиду отсутствия выраженной направленности.
EUR/USD: недельный график. Нисходящий канал остается в силе, но проверяется «на прочность». Не рекомендуется инициировать позиции для позиционной торговли, для агрессивных игроков можно скальпировать на импульсе.
EUR/USD: дневной график. Уровень 1,3850 остается важным сопротивлением, который определяет негативность евро. Техническая ситуация нейтрально-негативная. Агрессивные игроки могут шортить в случае явно выраженной положительной статистики по США, либо негативных сюрпризов из еврозоны и на пробоях основных поддержек.
Золото: недельный график. Консолидация в золоте продолжается. Ситуация является нейтральной, поэтому занимаем выжидательную позицию.
Рубль: дневной график. Перекупленность в USDRUB снята, тренд на ослабление рубля остается в силе. Не рекомендуется предпринимать никаких действий. Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации.
RTS и MICEX: дневной график. Как и рекомендовалось в прошлом отчете, лучше быть вне рынка для позиционной торговли, поскольку геополитическая ситуация не стабильна и волатильность может вырасти в любой момент. Для позиционных трейдеров рекомендуется выжидательная позиция. Для агрессивных - импульсная(momentum)

SnP 500: недельный график Фальстарт. Не все согласны с движением индекса вверх.

Снова индекс вернулся на прежние позиции после попытки закрепиться на новых рубежах. Что-то спугнуло «быков». Судя по активности в пятницу, инвесторам не понравилось, что NFP, дословно переводя, фонд заработной платы, за исключением сельскохозяйственного сектора, вышел ниже ожиданий. Рост NFP означает создание рабочих мест. Слабым местом также оказался показатель заработка в единицу времени. ISM промышленного производства также вышел ниже ожиданий, торговый баланс немного ухудшился. В целом, ситуация не настолько сильна, как хотелось бы инвесторам.

Геополитическая ситуация вокруг Украины может войти в новую фазу, ситуация в юго-восточной части Украины накаляется. Это может добавлять негатива в общую картину рисковых активов.

Технически, индекс продолжает находиться у верхней линии восходящего локального канала, что свидетельствует об оптимизме участников рынка. Практически внутри торгового дня произошло тестирование 1900, важный рубеж поддержки 1840. Негатив усилится при пробое 1840.

На настоящий момент ситуация нейтрально-негативная с выраженной негативной дивергенцией по RSI.

Необходимо помнить поговорку “Sell in may and go away”, поэтому потенциал роста может быть ограниченным в апреле. Переломная точка в районе 10 апреля и 30 апреля. С точки зрения сезонных циклов, в среднем за 5л и 10 лет апрель закрывается положительным порядка 2,9%, а май показывает отрицательный результат 1,69% и 0,33%, соответственно. Причем максимальное падение в мае составляет 8,2%.

Снова индекс S&P 500 вернулся на прежние позиции после попытки закрепиться на новых рубежах. Что-то спугнуло «быков»


SnP 500: дневной график Как видно из графика, индекс вернулся в зону консолидации, тем самым состоялся так называемый «ложный пробой».

Необходимо помнить о сезонных факторах, но учитывая такой существенный рост рынка. Не исключено, что может произойти смещение. Поэтому апрель может быть в лучшем случае консолидационным месяцем перед обычно слабым маем.

Настроение инвесторов в апреле будет зависеть от корпоративной отчетности, которая начинается с отчетности Алкоа 8 апреля после закрытия рынка, поэтому реакция рынка будет в среду 9 апреля. Но главным является не текущая отчетность, а то, что ожидают компании в перспективе и как оценивают экономическую ситуацию. На текущей неделе будут выступления представителей ФРС Кочерлакота и Плоссер, но не ожидается существенной реакции на рынке.

С точки зрения экономических показателей, интересно будет взглянуть на текущей неделе на PPI, индекс уверенности мичиганского университета, протоколы заседания ФОМС от 18-19 марта (в среду 22-00 мск).

Дневная структура выглядит нейтрально негативной, поэтому риск-прибыль не благоприятный. Рекомендуемая короткая позиция теоретически считается закрытой по 1885, несмотря на ментальный стоп. Поскольку переломная точка находится в районе 10 апреля, то целесообразно перезайти в короткую позицию, но не понятно с какого уровня.

Поскольку есть короткая позиция на недельном формате, то на дневном формате рекомендуется входить в шорт на негативном импульсе в районе переломной очки, стоп близкий и с перезаходами в случае срыва.

Снова индекс S&P 500 вернулся на прежние позиции после попытки закрепиться на новых рубежах. Что-то спугнуло «быков»


DAX: дневной график Попытка выхода из негативного канала пока не увенчалась успехом.

В целом европейские рынки «поглядывают» на американский рынок, поэтому пятничная слабость распространилась и на ДАКС.

В целом ситуация в Европе смешанная. Основная озабоченность инвесторов и ЕЦБ это низкий уровень инфляции. М.Драги пытается вербально оказывать влияние на единую валюту, понимая, что уровень по евро неприемлемо высок. Частично ему это удается, но ситуация требует бОльшего воздействия, поэтому постоянно возникают слухи возможного монетарного смягчения.

По Германии, в частности, производственные заказы в годовом сравнении упали. Композитный индекс PMI вышел хуже ожиданий. Строительный и ретейл PMI упали в сравнении с прошлым годом. Темпы роста промышленного производства также разочаровали инвесторов.

Технически, видно, что ложный пробой канала не привел к пробою ближайшего сопротивления на уровне 9735 и, таким образом, сформировалась двойная вершина, что может признаком слабости ДАКСа в ближайшей перспективе.

На прошлой неделе не был сгенерирован сигнал на продажу ввиду недостаточно малой свечи. Сигнал генерируется после пробоя 9550 поглощающей негативной свечой.

Рекомендуется входить в короткую позицию для агрессивных игроков в случае формирования негативной свечи и негативного внешнего фона с целью в район 9200.

Снова индекс S&P 500 вернулся на прежние позиции после попытки закрепиться на новых рубежах. Что-то спугнуло «быков»


UST-10 (доходность): недельный график Рынок облигаций не может выбрать направление.

Как было сказано и в прошлом обзоре, выходящая отчетность не кооперируется с настроениями, поэтому доходность не может выйти из консолидации.

Несмотря на неплохие данные, инвесторы все же не видят, чтобы статистика выходила лучше прогнозов. Некоторые экономисты даже понижают прогнозы по ВВП. Пока еще многие полагают, что погода является причиной замедления и поэтому рынок находится в неком равновесии.

Интересно, что скажут на текущей неделе Кочерлакота и Плоссер, а вот Фишер ожидает, что сворачивание закончится в октябре.

Fed funds futures продолжают индицировать вероятность повышения ставки на 50бп где-то в середине 2015г.

С технической точки зрения, ничего нового не происходи. Доходность находится в районе 2,75% в ожидании ……... Пока еще вероятность на стороне роста доходности, но судя по всему, ожидать существенного роста или падения не приходится.

Основная поддержка- 2,60%, сопротивление 2,90%.

Поэтому рекомендуется позиционироваться в короткую сторону агрессивным игрокам в случае более сильной статистики из США.

Снова индекс S&P 500 вернулся на прежние позиции после попытки закрепиться на новых рубежах. Что-то спугнуло «быков»


EUR/USD: недельный график Нисходящий канал остается в силе, но проверяется «на прочность».

Комментировать особенно нечего, ситуация в еврозоне не претерпевает никаких существенных изменений. Низкая инфляция является «головной болью» ЕЦБ, но они относительно ограничены инструментарием. Тем не менее, говорят, что у них есть достаточно традиционных возможностей для проведения монетарного смягчения.

Как нам известно, основным фактором в модели ЕЦБ является индекс PMI, то необходимо следить за его динамикой. Последние данные вышли хуже ожиданий в разных секторах экономики. Показатели инфляции находятся на низком уровне и не намерены разворачиваться, хотя Драги утверждает, что они инфляция начнет расти.

Технически, восходящий канал устоял на прошлой неделе, не исключен небольшой отскок. Основная поддержка – 1,35, сопротивление- 1,3975. Медвежья красная линия не пускает евро выше, и приближается время выхода из этого сужающегося треугольника. Исходя из графика, это должно произойти до июля.

Большая вероятность на стороне тестирования 1,35.

. Движение вверх имеет ограниченный потенциал-1,40-1,42, потенциал падения - 1,3350-1,35. Думается, что рекомендуемый скальпинг в короткую сторону принес прибыль агрессивным игрокам.

Снова индекс S&P 500 вернулся на прежние позиции после попытки закрепиться на новых рубежах. Что-то спугнуло «быков»


EUR/USD: дневной график. Уровень 1,3850 остается важным сопротивлением, который определяет негативность евро.

Все, что могли сделать Драги вербально и слухи по смягчению, это тестировать уровень 1,37, который соответствует МА89. Поэтому существует вероятность отскока вплоть до 1,38, хотя сопротивлений много по пути наверх.

В настоящее время наблюдается нисходящий канал от 1,3965, и пока он в силе существует высокая вероятность тестирования зеленой линии поддержки в районе 1,3650. В случае пробоя 1,3650, открывается цель 1,35.

Необходимо следить за разницей доходности 2х летних бумаг США и Германии. Увеличение разности будет негативным фактором и соответственно положительным в случае уменьшения.

Как уже было ранее сказано, необходимо следить за инфляцией и PMI . В случае слабой статистики рекомендуется играть в короткую сторону.

Для информации стоит сказать, что ЕЦБ может, не нарушая свой чартер сделать QE, купив иностранные облигации, либо ценные бумаги частных компаний.

Основное сопротивление 1,3850, поддержка -1,3650.

Техническая ситуация нейтрально-негативная. Агрессивные игроки могут шортить в случае явно выраженной положительной статистики по США, либо негативных сюрпризов из еврозоны и на пробоях основных поддержек.

Снова индекс S&P 500 вернулся на прежние позиции после попытки закрепиться на новых рубежах. Что-то спугнуло «быков»


Золото: недельный график Консолидация в золоте продолжается.

Смешанная экономическая статистика и геополитическая напряженность оказывают поддержку золоту. Также, возможное снятие ограничение на импорт в Индии и Пакистане играют на стороне желтого металла. Но главное, конечно, реальные процентные ставки, которые, пока не показывают конкретной направленности.

Золото все-таки сходило к МА21(в районе 1275-1280) и теперь определился более узкий диапазон 1280-1325 между двумя средними скользящими, МА21 и МА 55. Пробои этих средних будут генерировать краткосрочные торговые сигналы.

SPDR позиция сократилась, отчетность СОТ показывает как сокращение длинных позиций, так и рост коротких.

На данном этапе ситуация неопределенная, поэтому лучше ждать более выраженных технических паттернов и кардинальных новостей.

Ситуация является нейтральной, поэтому занимаем выжидательную позицию

Снова индекс S&P 500 вернулся на прежние позиции после попытки закрепиться на новых рубежах. Что-то спугнуло «быков»


Рубль спот: недельный график Перекупленность в USDRUB снята, тренд на ослабление рубля остается в силе.

Приходится снова повторять, что геополитическая ситуация остается в фокусе и на частичном затишье рублю удалось укрепиться до 35руб. Это уровень является серединой восходящей регрессии, берущей свое начало в мае 2011г. Собственно говоря, этот уровень будет служить водоразделом между негативной и положительной тенденциями в рубле.

Очевидно, что любой всплеск в геополитической напряженности будет отталкивать рубль от 35р в сторону ослабления. На настоящий момент, как показывает график, существует спрос на валюту в районе 35руб и спрос на рубль в районе 36,75руб. На пике ЦБ представляет собой основной спрос на рубль, внизу спекулянты и Минфин покупают доллары. Поэтому в ближайшее время рационально ожидать консолидацию в диапазон 35руб.-36руб.

Поскольку на выходных днях произошла эскалация напряженности в юго-восточной части Украины, то рубль, безусловно, будет стремиться к тестированию 36руб.

Пока рынок больше подходит агрессивным игрокам, которые могут быстро реагировать на ситуацию и совершать сделки. Рекомендованная ранее покупка долларов для диверсификации по 35руб, оказалось своевременной. Такая возможность возникла 1 апреля.

Не рекомендуется предпринимать никаких действий. Возможно, что снова представится возможность купить доллары по выгодной цене для диверсификации.

Снова индекс S&P 500 вернулся на прежние позиции после попытки закрепиться на новых рубежах. Что-то спугнуло «быков»


RTS и MICEX: дневной график

Снова индекс S&P 500 вернулся на прежние позиции после попытки закрепиться на новых рубежах. Что-то спугнуло «быков»


Как и рекомендовалось в прошлом отчете, лучше быть вне рынка для позиционной торговли, поскольку геополитическая ситуация не стабильна и волатильность может вырасти в любой момент. Голова и Плечи может не реализоваться по очевидной причине и, скорее всего, трансформируется в другую формацию. Индекс RTS пытался выйти за пределы линии шеи, но, судя по всему, снова вернется ниже нее (ниже 1200). Аналогично и для ММВБ, небольшое превышение линии шеи закончилось, и рынок уже падает в район 1325. Не исключено, что восходящий мини канал нарушится, и это приведет к ретесту 1300 по ММВБ и 1175 по RTS. В настоящее время игра на рынке акций для торговли агрессивными трейдерами, для позиционных трейдеров волатильность не очень приемлема. Рекомендуется выждать более четкой формации, которая будет характеризовать процесс формирования дна. Основной барьер на RTS- 1250 и это примерно соответствует USDRUB-35руб., по ММВБ- 1400.
Для позиционных трейдеров рекомендуется выжидательная позиция. Для агрессивных - импульсная(momentum)

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter