Старт сезона отчетности и ожидания фондового рынка Америки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старт сезона отчетности и ожидания фондового рынка Америки

Сегодня стартует сезон квартальной отчетности американских компаний за 1-й квартал 2014 года. Традиционно его откроет алюминиевый гигант Alcoa, представив результаты после окончания торговой сессии. Кроме того в пятницу опубликуют отчеты два крупных представителя финансового сектора - JP Morgan и Wells Fargo
8 апреля 2014 TeleTrade Колесниченко Екатерина
Сегодня стартует сезон квартальной отчетности американских компаний за 1-й квартал 2014 года. Традиционно его откроет алюминиевый гигант Alcoa, представив результаты после окончания торговой сессии. Кроме того в пятницу опубликуют отчеты два крупных представителя финансового сектора - JP Morgan и Wells Fargo.

Если говорить в целом о результатах работы американских корпораций в IV квартале 2013 г., то они порадовали инвесторов. Капитализация компаний из индекса SnP 500 в среднем превышает их ожидаемую прибыль в 15,9 раза против 14,3, среднего значения за последние 5 лет. На конец прошлого года этот показатель составлял 16,7. Лучше всего дела были у банков и телекоммуникационных корпораций.

Несмотря на это, американские индексы завершили прошедшую неделю в красной зоне. Акции компаний технологического сектора подверглись распродажам – инвесторы сочли необходимым зафиксировать прибыль по возросшим в цене за последний квартал бумагам.

Падению также способствовали вышедшие на прошлой неделе данные с рынка труда США, которые оказались хуже прогноза. В марте число новых рабочих мест выросло на 192 тыс. (против 197 тыс. месяцем ранее), в то время как экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидали снижения уровня безработицы до 6,6% при росте числа рабочих мест до 200 тыс.

Также основным событием, которого ждет фондовый рынок США и которое может в значительной мере повлиять на динамику рынка на этой неделе, является публикация протокола мартовского заседания Федеральной резервной системы. 9 апреля инвесторы ожидают обнародования протокола заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), состоявшегося в прошлом месяце. Хотя эксперты Уолл-стрит и не ожидают сюрпризов от протокола, однако будут искать в нем более четкие намеки на то, когда Центробанк планирует закончить QE и повысить базовую процентную ставку, пишет MarketWatch. Стоит напомнить, что на последнем заседании FOMC принял решение о сокращении объема программы количественного смягчения (QE) на $10 млрд. третий раз подряд - до $55 млрд в месяц.

Глава Федрезерва Джанет Йеллен заявила на пресс-конференции по итогам мартовского заседания, что американский ЦБ может завершить выкуп облигаций уже осенью этого года и поднять базовую процентную ставку спустя примерно шесть месяцев после этого.

Консенсус-прогноз аналитиков предполагает, что Федрезерв поднимет ставку с нынешнего уровня в 0-0,25% годовых не ранее второй половины 2015 года. Однако участники рынков ожидают от ФРС больше ясности.

Вчера, в понедельник, индекс Nasdaq закрылся падением на 48 пунктов или 1,16% до 4079,753, хотя ранее спад достигал 1,8% или 76 пунктов (минимум 4052,14). Среди причин, которые могли стать причиной давления на акции технологических компаний, не исключена также возможная их переоценка в преддверии сезона отчетности.

Несмотря на общую тенденцию к росту, технически ряд бумаг находятся у линий сопротивления восходящих каналов. Это объясняет недавнее снижение, позволяя рассматривать его как коррекционное.

Бумаги Microsoft Corp., достигнув в первых числах апреля линии сопротивления аптренда 26,27 – 30,94 – 35,71 на уровне 41, 56, технично скорректировались, завершив торговую сессию в понедельник на отметке 39,78.

Старт сезона отчетности и ожидания фондового рынка Америки


Акции Facebook продолжают снижение с 11 марта – от уровня 72,57. Ближайшей поддержкой для них вижу линию поддержки дневного апренда 32,74 – 43,55 – 72,57. Если цена пройдет этот уровень, то следующим барьером на пути снижения становится средняя линия недельного восходящего канала 17,59-22,66 – 72,57. Однако я предпочла бы не принимать никаких решений по этим бумагам до публикации квартального отчета.

Старт сезона отчетности и ожидания фондового рынка Америки


Особого внимания заслуживают бумаги поискового гиганта Google, который на минувшей неделе в четверг завершил сплит акций. (Для справки: Сплит или дробление акций— увеличение числа находящихся в обращении акций за счёт пропорционального дробления каждой первоначальной акции. При проведении этой процедуры эмиссии новых акций не происходит. Целью дробления акций обычно является желание сделать более доступными слишком подорожавшие акции, чтобы в торговле могло принимать участие большее количество трейдеров.) 3 апреля на открытом рынке начались торги новым, неголосующим С-классом акций компании под тикером GOOG. Согласно условиям сплита, инвесторы, владеющие по состоянию на 27 марта акциями класса А, получили по одной акции класса С. Голосующие акции класса А получили тикер GOOGL. Бумаги класса А под тикером GOOG, начав торговлю по цене 569,23$, по итогам трех дней показали снижение, закрывшись вчера по цене 538,01 $.

В настоящее время разумным решением будет дождаться публикации квартальных отчетов, прежде чем открывать новые позиции по акциям американских компаний. Однако это стоит рассматривать как личное мнение автора, основанное на собственном опыте и понимании рынка.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter