До момента прояснения деталей по Украине интерес к российским активам будет сдержанный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До момента прояснения деталей по Украине интерес к российским активам будет сдержанный

Во вторник, 8 апреля, азиатские площадки торговались разнонаправленно. Китайские индексы уверенно закрылись в зеленой зоне (Hang Seng +0,98%, Shanghai Comp +1,92%) - спекуляции на тему того, что китайские власти скоро объявят новые монетарные стимулы, подогреваются предстоящим выходом данных по розничным продажам, промышленному производству и ВВП за 1 квартал на следующей неделе
8 апреля 2014 Райффайзенбанк | Райффайзен Капитал Кирсанова Софья
Во вторник, 8 апреля, азиатские площадки торговались разнонаправленно. Китайские индексы уверенно закрылись в зеленой зоне (Hang Seng +0,98%, Shanghai Comp +1,92%) - спекуляции на тему того, что китайские власти скоро объявят новые монетарные стимулы, подогреваются предстоящим выходом данных по розничным продажам, промышленному производству и ВВП за 1 квартал на следующей неделе. Аналитики ожидают, что цифры снова окажутся слабыми, и это вынудит премьер-министра КНР перейти от обещаний к действиям. При этом японский Nikkei 225 второй день подряд снижается (сегодня -1,36%) - Банк Японии в ходе начавшегося вчера заседания озвучил, что пока не собирается увеличивать объем покупок облигаций с рынка, поскольку уверен, что повышение налога существенно не отразится на темпах восстановлении экономики.

Европейские рынки сегодня опять в красной зоне (Euro Stoxx 50 -0,48%, Euro Stoxx 600 -0,45%), несмотря на сильную статистику по промышленному производству Германии и Великобритании в феврале. Основным катализатором распродаж на рынке стало возобновление обсуждения экономических санкций против России со стороны США. А публикация отчета Всемирного Банка, в которой еще раз были упомянуты слабость и медленные темпы восстановления экономик развитых стран, мешающие росту ВВП азиатских государств, также не добавила оптимизма игрокам.

Российский рынок, едва оправившись от потерь после крымского кризиса, снова погрузился в коррекцию: вчера ММВБ потерял 2,4%, сегодня индекс торгуется с -0,2% к открытию. Заявление Народного совета Донецкой области о намерении провести референдум о создании Донецкой народной республики вызвало у игроков рынка явный эффект «дежа вю» и спровоцировало новую волну распродаж. В понедельник в нескольких городах на юго-востоке Украины уже прошли митинги с призывами отделения от страны. И теперь до момента прояснения деталей (это может затянуться до 11 мая) интерес к российским активам наверняка будет сдержанный.

Конечно, помимо геополитической ситуации с Украиной в ближайшее время произойдет достаточно событий, которые способны повысить аппетит инвесторов к риску, включая выход протоколов с заседания ФРС США, заседание Банка Англии, а также начавшийся сезон корпоративных отчетностей американских компаний. Мы считаем, что если ситуация вокруг Донецка не разовьется до масштабов крымского конфликта, потери индекса будут довольно ограниченными.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311097147_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter